УЧЕНИЕ О НАЦИИ

Apr 02, 2009 21:26


Скажу честно: я не гуманитарий и не люблю философию. В свое время нашел статью, где по-простому излагалась близкая мне позиция. С тех пор у меня нет каши в голове по поводу понятий национализма, патриотизма и расизма. Хорошие тексты надо размножать. Привожу все целиком под катом.


РУСКОЛАНЬ

Эта статья была написана в 2001 году, когда тема скинхэдов не была столь раздута СМИ, чтобы привлекать нездоровое и повышенное общественное внимание. Несмотря на прошедшие годы статья не потеряла своей актуальности, так как пресса и телевидение приложило все силы, чтобы представить скинхэдов агрессивной тупой толпой подростков, не способной размышлять и занятой лишь тем, как бы посильнее обидеть людей неславянской внешности, напиться, да поорать "Хайль, Гитлер!" в обнимку с "Mein Kampf"... Перед Вами статья реального представителя движения, доказывающая, что ряды скинхэдов весьма неоднородны и что в их числе есть образованные и думающие люди, имеющих четкую и аргументированную позицию. Надеюсь, что этот материал поможет Вам сформировать более полную картину о бритоголовых, очищенную от эмоциональной истерии и предвзятости. Статья носит ознакомительный характер и не призывает ни к каким незаконным действиям.

Нация и Нацизм

1. Учение о нации

Нация - это живой организм. Человек состоит из клеток. Нация состоит из людей. Миллионы макрофагов пожирают инородные белки, миллионы красных кровяных телец несут кислород другим клеткам. Миллионы воинов защищают свой народ в войнах, миллионы крестьян кормят его. Если клетки организма не выдерживают вторжения инфекции, человек погибает. Если нация не может отразить нападение врага, она тоже гибнет. Но бактерии, атакующие организм открыто, не всегда самые опасные враги. Человек может погибнуть от вырождения собственных клеток, которые вдруг перестают выполнять свои функции, а вместо этого плодят опухоль и выпускают в организм метастазы. Причина раковой опухоли кроется в изменениях на уровне ДНК. ДНК - молекула, несущая наследственную информацию. Это «мозг» клетки, если хотите. По ДНК клетки организма отличают «своих» от «чужих». Внутри нации тоже может возникнуть «раковая опухоль» - если какая-то группа людей перестает шагать в ногу со всем организмом (нацией). Клетки опухоли разумеется не понимают, что когда умрет организм, умрут и они. Люди, потерявшие национальное самосознание, тоже не всегда понимают, что рубят сук, на котором сидят, однако метастаз выпускают в свой народ порой немало. Есть еще одна ситуация. Некие живые существа проникают в организм, но не атакуют его напрямую, а «заменяют» ДНК клетки на свою ДНК. И клетка сама того не подозревая, начинает плодить клетки не со своей, а с чужой «памятью». Эти живые существа - вирусы. Некоторые вирусные заболевания неизлечимы.

Разумеется, прямая аналогия некорректна. Но ЖИВАЯ МАТЕРИЯ развивается и существует по единым принципам, сама природа ставит ей рамки для существования. Науке известны клетки, существующие автономно от организма (т.н. Простейшие). Но ни одна «независимая» клетка пока еще Колизея не построила.

Определимся, что есть раса и что есть нация в моем понимании. Раса - понятие более общее. Можно смело сказать, что раса - первый признак, объединяющий людей в нацию. Деление на расы обусловлено биологическими отличиями. То есть это объективный признак. Антропологам известно 4 чистых расы: белая (арийцы), желтая (монголоиды), черная (негры), еще одна черная (австралоиды). Некоторые исследователи выделяют индейцев в особую «красную» расу, другие относят их к монголоидам. Разумеется, при делении человечества на расы критерием является далеко не только цвет кожи. Организмы людей разных рас устроены по-разному (третье веко у монголоидов и т. п.). Наряду с чистыми представителями той или иной расы существует масса переходных типов. Например, потомки славян и германцев (пришедшие в Европу во время Великого переселения народов) в настоящее время в наибольшей степени сохранили признаки арийской (нордической) расы. Светлые волосы, серые глаза, особая форма лба, носа и подбородка - людей с такой внешностью и сейчас можно в изобилии встретить среди славянских и германских наций. Разумеется, частичного смешения с окружающими народами не избежали и они. В Испанию вторгались мавры, в Русские княжества - монголы, по Европе гуляли гунны. Но основа генофонда (от 70 до 90% «арийской крови») потомкам славян и германцев удалось сохранить. Что касается семитских народов, тюрков, индусов - в них видно присутствие некоторой доли нордической крови, но она вряд ли превышает 25-30%. Эти народы - сложная расовая смесь и их нельзя назвать ни неграми, ни монголами, ни белыми. Из сказанного видно, что Библейская «теория» трех рас: ариев (белые), семитов (евреи) и хамитов (остальные), берущих начало от трех сыновей Ноя (Иафета, Сима и Хама) не имеет никакой научной основы. Выделять евреев в отдельную расу (учитывая, что арабы биологически от них почти ничем не отличаются) не менее странно, чем сливать в один стакан негров и монголов.

Хорошо, скажете вы, русские арийцы и немецкие арийцы генетически ничем не отличаются. Но называть их одной нацией по меньшей мере глупо. Верно. Здесь мы выходим на второй признак, объединяющий людей в нацию. Он тоже объективен. Это культура. У людей одной расы культура может быть разной. Что входит в понятие «культура»? Язык, обычаи, традиции, религия. Культура зависит от ландшафта проживания нации (вспомните Гумилева), от влияния соседей. И, разумеется, от расовых характеристик. Здесь мы видим, как первый признак нации (раса) проникает во второй (культуру).

Мне могут привести пример из жизни: человек принадлежит к арийской расе, говорит по-русски, с детства воспринимал русскую культуру… и в то же время терпеть не может русский народ. Возвращаясь к началу главы, такого человека можно сравнить с раковой клеткой. Она не только не выполняет каких-либо функций, но и выпускает в породивший ее организм метастазы. В чем причина «озлокачествления» (медицинский термин) этого отдельного человека? Возможно, слияние с некоей музыкальной культурой, которая предполагает любовь к иной расе и к культуре этой иной расы. Это, по сути, спонтанный отрыв от нации. Такого человека можно смело назвать «денационализированным» (от слова нация, а не национализация), в течение своей жизни он легко может менять свое мировоззрение, принимать навязанные ему идеи или вообще их не иметь, живя только поверхностными, утилитарными интересами.

Человек никогда не видел негров, но начинает их любить и подражать им из-за того, что ему нравится их музыка. Возможно, причиной явилось непосредственное близкое общение с людьми с людьми иной нации.

Это уже напоминает вирусную атаку. Помните тактику вируса? Заменить русское национальное самосознание (если речь идет о русских) чем-то еще. Чем - не принципиально. Это может быть и любовь к нации «вируса», и вообще отсутствие любви к какой-либо нации. Итак, третий признак, объединяющий людей в нацию, - любовь к своей нации. Этот признак субъективен (отражает внутренние убеждения человека) и наиболее изменчив из всех трех.

Если представить, что нация - это дом, то 3 ее признака можно нарисовать в виде фундамента.
Наш фундамент получился из трех блоков. Нижний - раса, средний - культура, верхний - любовь к нации. На первый взгляд, дом-нация опирается на каждый из трех блоков «поровну». Действительно, если мы уберем один из элементов, дом рухнет. Но по рисунку видно, какой из элементов «несущий». Раса есть первопричина культуры, а культура, в свою очередь (уже вместе с расой), определяет национальное самосознание человека. Вот и решайте сами, какой из элементов нуждается в защите в первую очередь. Утерянное национальное самосознание восполнить можно, утерянную культуру - гораздо сложнее, но, теоретически, тоже реально.

Утерянные расовые характеристики не восстановить.

2. Нацизм

Глядя на рисунок, приведенный выше, довольно просто дать определения терминам «расизм», «национализм» и «патриотизм».

Расисты пекутся о базовом блоке фундамента - расе. Они выступают против межрасовых браков. Больше всего расистов среди людей белой расы. Оно и понятно. Почти все расовые признаки арийца (серые глаза, светлые волосы, белая кожа и т. д.) рецессивны, то есть проявляются лишь в чистом виде. При наличии доминантных признаков в генотипе (темная кожа и волосы, карие глаза, курчавые волосы) рецессивные попросту не проявятся. У кареглазых родителей может родиться сероглазый ребенок (если у обоих родителей были сероглазые предки), но у сероглазых родителей ребенок с карими глазами не родится никогда. Ребенок от брака «чистого» негра и «чистого» арийца будет практически полностью выглядеть как негр, ибо рецессивные признаки от арийца будут «задавлены» доминантными признаками негроидной расы.

Ребенок от смешанного брака, испытывая с самого раннего детства комплексы по поводу своей непохожести с окружающими его людьми, не может себя идентифицировать ни с одной из рас. Отсюда велика вероятность потери и культурной идентификации и национального самосознание (последнее, как правило, вообще не возникает).

Националисты - борцы за сохранение национальной культуры, второго блока фундамента. Они, как правило, ярые поборники национальной религии (нынешней или древней), яростно выступают против заимствования культурных компонентов от других наций (искусство, язык, имена людей, музыка и т.д.), мастерски владеют национальным языком, сохраняя и используя в своем лексиконе исконные слова, пословицы, выражения, чтят древние традиции своей нации, всячески стараются их воссоздать, сохранить и передать потомкам. Экспансия национальной культуры за пределы своей страны, обращение иных наций в свою культуру - это тоже проявление национализма.

Патриотизм - это проявление национального духа. Любовь к нации (как и любая иная любовь) - продолжение инстинктов. В данном случае, инстинкта сохранения вида, стремления находиться среди себе подобных. Радость при виде «родных лиц» - чистой воды патриотизм. По большому счету, уровень патриотизма в обществе определяется уровнем пассионарности. Пассионарность - жертвенность, самоотреченность, способность к решительным действиям, высокий уровень личной энергии.

Степень расизма, национализма и патриотизма может быть разной. Расизм может заключаться в том, что человек не вступит в брак с представителем другой расы. Национализм ученого или писателя может ограничиваться пропагандой национального языка, культуры или религии. Патриотизм может выражаться в том, что человек ни за какие коврижки не покинет свою страну.

Если нации никто и ничто не угрожает, таких проявлений расизма, национализма и патриотизма ей вполне достаточно чтобы не погибнуть и даже процветать. Но бывает, небо заволакивают тучи. Массовая эмиграция представителей иной расы. Угроза замены национальной культуры культурой иного народа. Война. Здесь уже не достаточно «умеренного» проявления расизма, национализма и патриотизма для предотвращения разрушения фундамента недостаточно. Для спасения расы необходимо закрывать границы для въезда эмигрантов и вести широкую разъяснительную работу о последствиях эмиграции и смешанных браков. Эта работа должна опираться на законы, данные нам природой, т.е. естественные законы развития всего живого, включая человека. Для спасения культуры необходимо расширять просветительскую деятельность в одних направлениях и запрещать чуждую пропаганду. Для победы в войне нужно воевать, а для этого патриотизм должен быть на очень высоком уровне.

Максимализм в расизме, национализме и патриотизме именуется нацизмом. Нацизм - защитная реакция нации. Это зубы, которые обнажает зверь перед лицом опасности. Это сигнал для государства: в стране серьезные проблемы. Это повышение температуры тела во время болезни. И тут для государства главное не ошибиться. Оно должно начать борьбу не с нацизмом, а с причинами, вызывающими в стране нацистские настроения. Иначе нацию можно сравнить со зверем, который в ответ на нападение другого зверя кусает его и тут же получает от государства удар палкой: не кусайся, это нехорошо. Вражеский зверь нападает опять. Снова укус и снова удар палкой. Далее возможны два варианта. Либо вражеский зверь убьет противника, который не сопротивляется, либо зверь (совершенно справедливо) увидит врага в обладателе палки, и тогда его зубы сомкнутся на горле правительства.

Необходимо понять, что нацизм - чисто народное явление. Много десятилетий в России издавалась исключительно антифашистская литература, был в почете интернационализм, любовь к выходцам из стран третьего мира (сколько миллионов долларов вложено в экономику этих стран), с момента появления в СССР телевидения и по сегодняшний день ни разу с экранов не прозвучала ни одна нацистская идея, иначе как приправленная критикой.

И все же за какие-то 10 лет выясняется, что большинство русских в той или иной степени разделяют нацистскую идеологию. Кто же их этому научил ? Кто те серые кардиналы, которые нашептывают народу «чуждые им преступные идеи»? Да никто не нашептывает.

Сама жизнь не оставляет иного выхода...

РУСКОЛАНЬ

мысли, нация, раса

Previous post Next post
Up