Ученые узнали, чем могут быть полезны для людей бобровые плотины

May 30, 2020 16:01


Бобровые плотины, построенные поблизости от населенных пунктов, нередко доставляют неудобства местным жителям. Особенно весной в период паводка, когда масса воды задерживается бобровой плотиной и подтапливает огороды, погреба и подвалы деревенских домов.


Read more... )

звери, наука

Leave a comment

Comments 4

dmitrijsyroezin June 3 2020, 12:08:24 UTC
Ну да, иногда строительная деятельность этих зверей приносит несомненную пользу. И не только в сельскохозяйственных угодьях. Например, они могут поднять уровень мелкого, зарастающего озера, и в нём опять появляется исчезнувшая было рыба. Но иногда бывают и другие моменты, совершенно противоположные. Это - сотни гектаров подтопленных и погибших лесов, заболоченные, и вследствие этого ставшие непроезжими, лесные дороги, и многое, многое другое. Поэтому, о пользе или вреде бобров, я думаю, стоит судить исходя из каждого конкретного случая. К тому же, стоит задуматься о том, что в настоящее время Карелию заселил преимущественно канадский бобр. А он ведь, как и ондатра, и американская норка является видом, нехарактерным для нашего континента. Не потому ли его сейчас в наших угодьях так много, что вид по своей сути не наш? Раньше, лет 15-20 назад такого не было, бобр жил далеко не везде, и его было намного меньше. Так что, высокая численность бобра, хорошо это или плохо? Вопрос спорный и требует детального изучения.

Reply

13vainamoinen June 3 2020, 13:21:18 UTC
По последним данным ученых, у нас европейский бобр вытесняет канадского.

Reply

dmitrijsyroezin June 3 2020, 20:20:38 UTC
Очень возможно, поскольку отличия этих двух видов не бросаются в глаза так, как например отличия норок европейской и американкой. К тому же, не думаю, что этим вопросом кто-то очень детально занимается со сбором материала по всей республике. Но то, что численность бобра увеличилась, это я думаю признают все.

Reply

13vainamoinen June 4 2020, 07:52:21 UTC
Это заметно. Там, где еще недавно не было бобров, они появились.

Reply


Leave a comment

Up