Кукковка

Apr 13, 2017 17:24

Сегодня прогулялся с фотоаппаратом по одному из спальных районов Петрозаводска - Кукковке. Проживает здесь около 50 тысяч петрозаводчан. Для нашего города - это большой район. Назван он в честь одноименной горы, на которой собственно и построен. Откуда появилось такое название у горы, тут мнения расходятся. Одни считают, что название произошло от карельского слова kukko, то есть «петух». Именно этой версии и соответствует скульптура - «кукковский петух». Другие придерживаются мнения, что название района произошло от вепсского слова kuk - «гора». Если соединить обе версии вместе, то получается - «петух на горе». Что и воплотилось в скульптуре - стальному петуху постаментом служит суровый карельский камень. Скульптор Вальтер Сойни.



Улица Ровио, названа в честь Густава Ровио, Первого секретаря Карельского областного комитета ВКП(б). В 1937 году - арестован. В 1938 году расстрелян. В 1955 году - реабилитирован.



Детский городок на фоне небольшой хвойной рощи.



Красный кирпич - здание гипермаркета Магнит. Совсем недавно на этом месте в самом центре Кукковки была живописная сосновая роща. Спилили все деревья в один миг, никто даже не успел возмутиться и начать протестовать.



Современные здания выделяются на фоне безликой архитектуры советского периода.









Ровио упирается в улицу Лыжную, за которой Старая Кукковка (с частными домами), но туда я не пошел.



На перекрестке Ровио и Лыжной - двухэтажные деревянные дома, которые строились в Петрозаводске по личному указанию Никиты Хрущева.





Конечная троллейбусного маршрута.



Часовня во имя св. апп. Петра и Павла.



Железнодорожный мост. Здесь проходит железная дорога Мурманск - Москва.



Ключевское шоссе.



Остальные прогулки по Петрозаводску и его окрестностям смотрите здесь: Прогулки 2017 года

прогулки, Петрозаводск

Previous post Next post
Up