Караваны

Jan 14, 2016 21:03

Вчера в Нерезиновой спонтанно встречались несколько моих одноклассников по случаю внезапного появления там одного (точнее, одной) из них (из нас) проездом. Я на этой встрече быть не смог по объективным причинам, о чём сильно жалею. С годами понимаю, что те, с кем я сидел за одной партой - по-настоящему родные мне люди ( Read more... )

армяне, тенденции, друзья, жизнь, Мары, родня, прошлое, Армянский мир, люди

Leave a comment

Comments 12

Интересно village_fool January 15 2016, 11:02:40 UTC
Там вообще еще остаются по Вашим сведениям русскоязычные? Какова вообще ситуация с языком, с дискриминацией?
А армяне куда едут? В Россию в основном? Остались совсем следовые количества, или есть еще?

Reply

Re: Интересно 13lad January 15 2016, 11:28:38 UTC
Пока ещё остаются, но это снег, который тает на солнце. Русскоязычным (сюда относятся и армяне) учить русский язык туркмены дают, но сами его уже практически не учат.

Трудно сказать, куда едут армяне из Туркмении. Скорее всего, большинство всё-таки едет в Россию. Очень малая часть - в "традиционную" армянскую заграницу (мы там очень обрусевшие))).

Не слыхал, что кто-то уехал в Армению. Раньше туда много выдавали замуж, но сейчас всех детей стараются сразу "вытолкнуть" из Туркмении (а они упираются))).

Reply

Допрос с пристрастием :) village_fool January 15 2016, 11:34:23 UTC
Я встречал девушку-студентку из Туркмении (училась она в Славянском, есс-но). Только одну.

Что дают кому бы то ни было учиться на русском я не знал, в Ашхабаде вроде всего одна школа осталась. Есс-но армяне русскоязычны там, это ведь уже давно так.

А насчет "упираются" Вы пошутили? Мне кажется, что из Туркмении все нетуркмены должны бежать, или хотеть бежать. нет?

Reply

Re: Допрос с пристрастием :) 13lad January 15 2016, 12:15:21 UTC
Говорят, раньше закрывали много русских школ по всей стране, что неудивительно, поскольку отток русскоязычных был велик. Сейчас положение несколько стабилизировалось и все немного успокоились.

Было бы неплохо иметь в РА и НКР какую-нить адаптационную программу для среднеазиатских армян. Тогда, возможно, и приток был бы позаметнее. А то мы, всё-таки, очень разные))) Об этом ещё ЛМШ говорил, кстати. А тут ещё и языковой барьер.

Ну, если и шутил, то в меру. Туркмения на самом деле всегда давала армянам (и не только им) очень комфортную среду обитания. Сами туркмены (как народ) в целом очень порядочны и априори дружелюбны. Прямо сейчас там живёт довольно много русскоязычных знакомых и родни, которые не хотят уезжать оттуда (то есть, уехали бы, если бы им на новом месте кто-нить создал все условия).

Там, в общем-то, никого не держат. Мало того - недавно отменили двойное гражданство, что заставило колеблющихся принимать решения. Многие махнули рукой и сдали русский паспорт.

Reply


Leave a comment

Up