Как остановить утечку мозгов из страны

Sep 23, 2014 16:39

Я думаю, введением повсеместного платного высшего образования. Никаких бюджетных мест в ВУЗах. Если ты беден, но хочешь учиться - пожалуйста, бери кредит лет на 15 и все эти годы работай на Россию. Такая система ведь во многих странах существует. Или работай, копи, зарабатывай себе на учёбу несколько лет ( Read more... )

экономика

Leave a comment

Comments 13

diman_novik_ru September 23 2014, 16:10:49 UTC
Представляю, сколько поднимется шуму, если отменить бюджетные места ( ... )

Reply

0ratoria October 2 2014, 00:15:28 UTC
У нас невозможно сделать условия труда такими же, как в странах Запада - потому что Запад выстраивает свою экономику и политику таким образом, что ресурсы со всего мира выкачиваются в его пользу. Естественно, куда бабло выкачивается "пылесосом", там и зарплаты выше. Мы такого позволить себе не можем.

Reply

diman_novik_ru October 2 2014, 06:21:34 UTC
Очень даже возможно. Вот первые пилоты-иностранцы уже появились. У них там, в Европе, высокая безработица, а у нас наоборот работников не хватает.

Reply

kray_zemli September 11 2020, 06:35:17 UTC
Патриот - это тот, кто зарабатывает на Западе и потом вкладывает в России. Предатель - это тот, кто за идею работает на местного упыря, который ничерта не платит, чтобы побольше вывести в оффшор.

Reply


albus75 December 17 2014, 06:46:49 UTC
Остановить утечку мозгов из страны можно единственным способом: чтобы мозгам в стране было комфортно и безопасно.

Но этого уже не будет. По крайней мере не в ближайшие 10 лет.

Reply


jurius December 20 2014, 23:42:00 UTC
Какая чушь.
И что помешает с кредитом уехать и выплачивать его из-за границы?
Идея из серии "как окончательно добить страну".

Reply


rinatzakirov January 21 2015, 06:41:26 UTC
Ага.
Самый большой убыток государству от тех, кто не работает по специальности или, отучившись, уезжает за границу. Вот они, главные поедатели нашего бюджета!

Пять лет учиться, а потом пятнадцать лет выплачивать кредит?
И кому будет нужно такое образование?
И ведь пять лет учебы тоже надо на что то жить.
А главное, как быть, если заемщик станет банкротом? Отбирать диплом?

Reply

0ratoria January 21 2015, 06:56:32 UTC
Конечно, убыток. Все талантливые мозги утекают и работают потом против нас, на американскую науку и экономику. А у нас остаются троечники и тупицы.

А кому не нужно такое образование - пойдут в техникумы и колледжи. Вот их, я считаю, надо оставить по большей части бесплатными. У нас рабочих рук не хватает, зато каждый второй спит и видит, как получить "вышку" и сесть в офис, задницу просиживать. Не хочешь брать кредит - тогда, милый, закончи колледж, поработай электриком лет 5, поживи скромно и накопи себе на институт. Тогда и поступай.

Если заёмщик стал банкротом, отбирать диплом не нужно - просто за границу не выпущать. Пусть отработает свой диплом, если не инвалид. Тогда и беги на все 4 стороны.

Reply

rinatzakirov January 21 2015, 07:16:03 UTC
Мне кажется, вы ставите телегу впереди лошади.
Между талантливостью и высокой зарплатой нет никакой корреляции. Часто даже наоборот. Таланты уезжают не только и не столько за высокой зарплатой.
Чтобы талантливые мозги работали на нас, нужна национальная идея. Нужно ощущение причастности к великой стране, к великой истории.
Разумеется, при сопоставимых материальных и технических условиях, ибо "патриотизм идиотизму не тождественен"(с).

А почему электрик должен жить скромно и получать меньше, чем бездельник в офисе? Изначально неверная посылка, согласитесь.

А если банкрот и не собирается уезжать за границу? Как вы его обяжете вернуть деньги кредитору?

Reply

0ratoria January 23 2015, 20:22:23 UTC
Тема национальной идеи всеобъемлющая, и я не буду тут её развивать, лень.

Где я писала, что электрик должен получать мало? Наоборот, считаю, что мноих из тех, кто бездельничает в офисах, хорошо бы перенаправить на рабочие места, с хорошей зарплатой. Сделать это как раз можно за счёт платного высшего образования и бесплатного средне-специального. Но! Инженер с образованием всё равно должен получать больше рабочего! Иначе зачем учиться?

Если банкрот не собирается уезжать за границу, то пусть отдаёт постепенно из зарплаты. Или что, он отучился за деньги и лежит на диване? Тогда направить на принудительные работы, если он не инвалид и не отец десятерых детей.

Если банкрот инвалид - то никак, пожалеть и дать пособие. Но, я думаю, будет мало инвалидов, взявших кредит, окончивших ВУЗ и лежащих также на диване, не могущих работать даже умственно.

Reply


Leave a comment

Up