Leave a comment

ari May 23 2018, 04:10:55 UTC
Имхо, дело в том, что современное молодое поколение не имеет никакого отношения к тому, на чем воспитывались прошлые поколения: ни к литературе, ни к музыке, ни к живописи, идеям, этики и т.д. Я считаю это позитивным явлением, потому что они освобождаются от многовековых теорий, стандартов, социальных шаблонов и т.д., которые сегодня никому не нужны. Информационное пространство даёт то, что мне интересно и то, что интересно я использую без всякой оглядки на чьи-то установки, идеологию, социальные рамки и пр. Это даёт свободу выбирать и быть независимым в той или иной степени от чужих социальных правил, убеждений, философии жизни и т.п. вещей.

Reply

hton_nightmare May 23 2018, 04:20:42 UTC
Информационное пространство даёт то, что мне интересно и то, что интересно я использую без всякой оглядки на чьи-то установки

А как быть с объективной реальностью? Например, подросток лет тринадцати очень любит какие-нибудь образы дьявольские, демонические. Размещает у себя на страничке в социальных сетях соответствующие фото и видео материалы, вступают в группы с подобной тематикой. И представляет, что там, в интернете, он не школьник седьмого класса, ростом 168 сантиметров и весом 55 килограмм, а Демон Мангофет, всесильный и ужасный. Понимаете, такой эскапизм череват психической травмой при столкновении с реальной жизнью, когда этому подростку придёт время начать трудиться, делать карьеру.

Reply

ari May 23 2018, 04:30:20 UTC
В Сети человечество знакомится с самим собой. Интернет - его зеркало. Он раскрывает внутреннюю суть людей, даже такую, которую люди предпочитают оставить скрытой. Интернет похож на Дикий запад, но постепенно люди взрослеют и приводят в порядок эту "территорию".

Reply

hton_nightmare May 23 2018, 04:31:54 UTC
Скажите, а Вы слово "Сеть" в значении "Интернет" написали потому, что "интернет" набирать долго?

Reply

zsbooka May 23 2018, 04:30:48 UTC
ну, вообще, это уже давно известный факт, что все прошлые годы что было важно? Важен был - доступ к информации. Раньше книги физически искали, люди в путешествия пускались, чтобы с кем-то там познакомиться и пообщаться... Сейчас главная проблема - это переизбыток информации и необходимость развития навыка её структуризации и просева

Reply

ari May 23 2018, 04:39:36 UTC
Интернет не только доступ к информации, а к взаимодействию с тысячами людей - это позволяет нашему сознанию быть гибким, меняться и эволюционировать.

Reply

zsbooka May 23 2018, 04:59:58 UTC
да уж, интернет - это предвестник Общего разума, как в фантастических книгах про инопланетян его описывают

Reply

ursula_largus May 23 2018, 08:05:47 UTC
Я недавно слушала разговор молодых людей, лет 25, работников интерната для людей с нарушениями развития. Обсуждали интимную жизнь подопечных. Они весьма любвеобильны, и персоналу приходится разными способами пресекать подобное общение, потому что иначе последует принудительный аборт, что никому не нравится.
Так вот, вывод-то какой у них прозвучал - да стерилизовать надо всех неполноценных! Майн кампф - книжка запрещенная, молодежи история эта не известна, и они свободно принимают ровно те же социальные правила, о которых вещал Гитлер. Они же не знают, что чудовищно не оригинальны.
А эволюция-то где? Без предшествующей базы проходить эти уроки придется на своем опыте, своей жизнью. По-моему, чем больше человек знает разного, тем больше он понимает и тем свободнее и осознаннее его жизнь. Да и вообще, передача знаний и опыта потомкам - основа развития любого вида, для человека сознательного критически важная.

Reply

ari May 23 2018, 08:53:51 UTC
После слов "А эволюция-то где?", кухонная болтовня.

Reply

ursula_largus May 24 2018, 07:17:21 UTC
ну Ваш-то уровень интеллекта мне не доступен:)

Reply


Leave a comment

Up