Назревает конфликт: вот прямо сейчас…

Aug 08, 2017 10:39

Будет длинное предисловие-вступление.



Удивительная история: я много лет занимаюсь недвижимостью (в самых разных формах) и в ходе работы неоднократно отмечал, что с определённой категорией людей никогда не получается договариваться «по-хорошему» - они ставят какие-то совершенно неуместные ультиматумы, немотивированно и бесперспективно, но настойчиво и упорно спорят, короче - провоцируют конфликт, пытаясь урвать себе побольше. А я терпеть не могу ссориться с людьми, и всегда пытаюсь найти взаимоустраивающий стороны, компромиссный справедливый вариант, чтобы никто не считал бы себя обделённым, но… но некоторые граждане буквально отрицают любые доводы разума, которые противоречат их «видению» ситуации.

Чтобы не рассуждать долго на пустом месте, приведу реальный пример. Как-то раз один человек долго буквально упрашивал меня купить у него полквартиры. Потому что там жила его бывшая жена и в квартиру его не пускала, судиться же с ней он принципиально не хотел. О'кей, уговорил, и я купил 1/2 долю однокомнатной «хрущёвки» со значительным дисконтом.

Прикинув расклад, чтобы не провоцировать долгий торг, решил сразу сделать своей новой соседке предложение, от которого, по моему наивному мнению, нельзя было отказаться: предложил ей продать нашу общую квартиру, и поделить вырученные деньги таким способом - ей 70%, а мне 30% (прим.: хотя, как я уже говорил, квартира у нас в собственности пополам). Ну, или я у неё выкупаю долю за 70% от оценочной стоимости, либо она выкупает у меня мою долю соответственно. Мне кажется, это было шикарное предложение, не так ли?

Но «соседку» это не устроило. Потому что денег ни у женщины, ни у её родственников не было (на выкуп моей доли), а менять район (в центре города) она не собиралась. Короче, она согласна была продать данную квартиру или свою долю, но взамен она хотела найти точно такую же в этом же районе за сумму - соответственно - на треть дешевле

Я, как бы, слегка прифигел от её запросов и начал догадываться о причинах, из-за которых от неё сбежал муж (прим.: кстати, с реальными периодическими «заскоками» женщина оказалась).

Тут же, в ответ на моё великодушное предложение, женщина подала на меня в суд иск о расторжении моего договора купли-продажи. Я не стал форсировать ситуацию и решил дать «соседке» возможность получить подтверждение в суде, что квартиру всё же придётся делить…

Прошло более полугода и, после рассмотрения в суде второй инстанции, искомое решение суда об отказе ей в иске вступило в законную силу. Пришла пора пообщаться с «соседкой» ещё раз. Сразу после беседы, разумеется, она написала на меня пару заявлений в полицию, что, дескать, я ей «угрожаю» и вообще мешаю жить - ну, в общем, классика жанра, как говорится, уже пошла (прим.: кстати, тут нужно отметить, что, так как к этому моменту она уже примерно 5 лет жила одна в квартире, то реально - привыкла и не собиралась, и не готова была ничего менять в таком положении вещей). Участковый, опросив соседей (некоторые буквально мечтали избавиться от вредной бабы-соседки), решил не вмешиваться в ситуацию и стал игнорировать её пасквили.

Чтобы стимулировать принятие решения, я поменял замок в квартире (экземпляр ключей через участкового передал «соседке») и перевёз в квартиру некоторые «свои вещи» и занял полкомнаты…

Мерзкая история, если честно, но я искренне не понимал, почему женщина не хочет поделить квартиру и взять значительно больше, чем ей полагается. Нет, я понимаю, что она не хотела её делить и планировала оставить всю квартиру себе целиком, выжив мужа, но… Но так ведь не бывает, да? С какого хрена?!

Я сделал более, чем щедрое предложение, но она его отклонила. Она искренне считала, что её бывший муж не мог мне продать свою долю без её согласия. Я дал ей возможность убедиться, что она заблуждается, через суд. И что ещё женщине надо?! Принимай предложение! Нет, я понимаю, если бы у неё была бы возможность, несмотря на закон, как-то реально мне противостоять («связи» там какие-нибудь и всё такое), но ведь нет - ни хрена подобного. Просто, она стала нагло и тупо тянуть время…

Подал в суд иск о вселении. Сделал новое, менее выгодное для неё предложение, но всё равно более, чем справедливое: ей 60%, мне 40%. Предупредил, что после решения суда о вселении предложение изменится на 50/50 (мне не трудно судиться))) Опять ответ: нет (прим.: «нет» не буквально, а фактически, так как «соседка» теперь искала за 60% от цены квартиры аналогичную в этом же районе
)

Ну, что за нахер?! К чему эта упрямая дебильность?! Какой в этом практический смысл? Ведь убытки от уменьшения доли от стоимости квартиры каждый раз для неё увеличиваются, и теряет она всё больше, даже с учётом того, что она там пока живёт одна. При этом, кстати, жить-то в квартире нормально фактически уже невозможно - половина заставлена моими «вещами». Тогда нахера?!.. У меня до сих пор нет адекватного объяснения подобному поведению…

Кстати, всё это время я параллельно ещё общался с её родственниками - примерно с такой же пользой.

Прошло ещё некоторое время. Сто раз уже пожалел, что связался, но деваться некуда, нужно решать проблему.

«Вселился» через суд и теперь мои «вещи» и моё «присутствие» в квартире стали защищать приставы. «Соседка» снова попыталась терроризировать полицию своими заявлениями, но у неё снова ничего не вышло. В этот момент она, наконец, сдалась и стала искать себе уже адекватный вариант…

Нашла себе квартиру (уехала к родителям в другой город), продали эту, поделили деньги пополам.

С учётом того, что в то время ещё был рост цен на недвижимость, то в итоге я хорошо, в общем-то, заработал. Вот только одного в этой истории не могу понять: а зачем ЕЙ это было нужно? Почему она сразу-то не взяла 70%?!

К чему я это всё написал? Да к тому, что подобных историй у меня в практике было не счесть - когда делаешь людям выгодное предложение, а они категорически или даже агрессивно отказываются, упуская возможность совершенно мирно и явно выгодно для себя договориться, ради заведомо бесперспективной (но им это представляется иначе) попытки откусить кусок НАМНОГО больше, чем им полагается. И чем больше таким людям (и окружение у них, чаще всего, под стать, или такие люди игнорируют ту часть своего окружения, мнение которых с их не совпадает), так вот, чем больше пытаешься объяснить им выгоды своего предложения и негативность последствий отказа, тем более они в это НЕ верят, считая, что любые «мирные» предложения делаются исключительно вследствие «слабости» позиции, и тем более агрессивно и уверенно такие люди себя ведут. И я вот до сих пор не выработал какой-то особенной своей тактики взаимодействия с подобными людьми, поскольку, насколько я понимаю, «по-хорошему» они в принципе не понимают и с ними нужно сразу «по-плохому», но ведь и на лбу у людей не написано, что они именно из данной категории, а обижать нормальных людей не привык… Вот так вот.



Итак, это всё было только присказка, а сам анонсированный сюжет впереди.

Сегодняшняя моя история заключается в том, что примерно 5 лет назад я купил большой участок для постройки домов, размежевал его на несколько и один выделили под «дорогу». Тут была сделана стратегическая ошибка, но я её допустил, потому что: во-первых, это было давно, и я впервые участок межевал так, чтобы сделать ещё и общую «дорогу» для нескольких домов; во-вторых, грандиозные частные стройки у нас тогда только-только начинались и опыта такого межевания у кадастровых инженеров было мало… Короче, все хором слегка тогда затупили, и суть здесь в том, что нужно было изначально вырезать для каждого будущего дома узкие такие «тропинки», которые сливались бы в общую «дорогу», но вместо этого элементарного решения мы запилили отдельный земельный участок, который должен был выполнять эту функцию…

Прошло несколько лет, все дома давно распроданы, а эта земля продолжает висеть балластом на балансе, и только сейчас, накануне увеличения налогов, мы спохватились.

О'кей, прошлым летом заехал к бывшим своим клиентам и «обрадовал» их необходимостью ещё раз сходить в регпалату и переоформить данный земельный участок на себя. Все расходы за мой счёт. Никакого ответного энтузиазма не получил. Ну, пусть, думаю, подумают на досуге, торопить не буду…

Прошло ещё несколько месяцев. Ещё раз приехал. Обошёл тех, кого застал дома - все понимающе головой трясут, попросил их собрать паспортные данные для договора и мне позвонить. В ответ: тишина…

В новогодние праздники опять приехал и начал уже ругаться: если вы не переоформите участок на себя, то я его кому-нибудь продам и пипец вам, а не «дорога». Стал ждать адекватной реакции - снова тишина…

Этим летом моему терпению пришёл уже конец. Дважды приезжал и расклеивал объявления о назначении времени для заключения договора у нотариуса (сделки с долевой собственностью теперь регистрируются нотариально), разъяснил в этих объявлениях правовую сторону вопроса, рассказал о последствиях отказа от переоформления на себя, ещё раз сказал, что все расходы за мой счёт… Всем, чьи телефоны сохранились, позвонил дважды и зафиксировал эти телефонные разговоры…Реакции: ноль!

В назначенный день приехали жители только одного дома, который стоит самый первый на дороге и кому эта частная «дорога» (фактически - переулок, перпендикулярно уходящий вглубь квартала от центральной поселковой улицы) в общем нафиг не упёрлась, так как им-то, как раз, она вообще не нужна. Мне всё равно кому отдать эту «дорогу», но те готовы были переоформить на себя только ту часть, которая пропорционально приходится на их дом. А меня такой расклад совершенно не устраивает, так как я потом вообще уже никогда и ничего не смогу с этой землёй сделать, так как эти сособственники будут мне мешать, и я так до конца жизни буду с этим участком мудохаться…

Кто-то скажет: «Да в чём проблема?! Установи шлагбаум и сделай платным въезд!» Да вот только мне ведь нафиг это не нужно. Зачем мне ругаться ради этих «копеек». Я честно хочу отдать людям то, что им положено, что им, фактически, принадлежит, а они от этого - руками и ногами упираются - отказываются. И я ведь точно знаю, что когда дойдёт до того, чтобы перекопать въезд или установить, допустим, шлагбаум - так сразу все проснутся и начнут кричать, что я их обманываю, на них наживаюсь, и никто из них не вспомнит, что я целый год уже за ними хожу и чуть ли не упрашиваю…

Кстати, если чё, я упрашиваю их бесплатно переоформить на себя земельный участок общей площадью 7 соток, который, вообще-то, стоит немаленьких денег. Пусть у нас не подмосковье, но, в своё время, такая земля стоила примерно по 200 тысяч за «сотку» - нехилые такие деньги получаются, если честно.

И кстати, в том числе именно из-за неадекватности данной ситуации всё это начинает уже подбешивать.

И ещё, для понимания: эта «дорога» она имеет общую ширину 6 метров, из них 5 метров - это моя земля, а 1 метр - это земля, которая относится к проданным домам. Это связано с тем, что межуемые участки должны были быть не менее 5 соток, а дорогу нужно было сделать шире, чтобы по ней было удобнее ездить, поэтому на один метр дорога «заехала» на участки. Короче: у жителей домов есть один метр «тропинки» чтобы пешком ходить по «дороге» (наложить сервитут не получится), а всю остальную ширину «дороги» я могу перекрыть - никто не проедет. Если же потребуется выгребную яму откачать или «пожарной», «скорой» проехать, то жители этих домов имеют возможность перенести свои заборы вглубь своих участков, расширив тем самым свою (теперь уже) дорогу.

И вот опять я не вижу никакого рационального смысла в таком упорном и дебильном противостоянии с людьми. Вот какого хрена?! Что, блеать, этим людям надо?! Как и какими словами им объяснить, что они только сами себе хуже делают?! Ну, это пипец какой-то…

А ведь так не хочется ругаться, но, по всей видимости, придётся…

И что делать в этой ситуации?

Перегородить «дорогу» шлагбаумом и взимать плату за проезд? Нереальный геморрой. Продать кому-нибудь эту землю (отдать даром?), чтобы кто-то другой трахался бы с этими дебилами? Жалко и «дебилов», и того человека, который ввяжется в это говно. Самым реальным, мне кажется, назначить ежегодную арендную плату, которую люди должны будут платить под угрозой того, что я перекрою (перекопаю) «дорогу». Это всё равно грозит неизбежным конфликтом, но что-то ведь делать нужно…

Poll

Продолжение следует




#недвижимость, #квартира, #размен, #раздел, #суд, #доля_квартиры, #спор, #земля

#спор, #квартира, земля, #суд, люди, конфликт, общество, недвижимость, квартира, #раздел, обмен, размен, #доля_квартиры, отношения между людьми, #недвижимость, #земля, #размен

Previous post Next post
Up