Как Россия расколола Западные элиты. Простыми словами о сложном

Aug 07, 2017 10:31



Наши отечественные СМИ в последние дни постоянно муссируют тему того, как последними американскими санкциями, введёнными против экономики России, недовольны многие европейцы, на которых они также могут отразиться. Настолько недовольны, что, якобы, чуть ли не произошёл раскол среди «Западных элит». Типа, одни безоговорочно поддерживают США, другие готовы поругаться со своими американскими партнёрами, которые вводят антироссийские санкции, не учитывая интересов европейцев… Некоторые доверчивые граждане могут во всё это поверить. Я приведу короткий пример, из которого вы сделаете самостоятельные выводы, не требующие дальнейшего пояснения.

На самом деле, подобные мантры уже не первый год наши журналисты жуют - то ли сами себя убеждают, то ли нас за дураков держат. Тем не менее, не вдаваясь в бессмысленную полемику, предлагаю провести очень короткий мысленный эксперимент.

Давайте, представим себе на минутку, что у вас, допустим, есть двоюродный брат, с которым вы, кроме того, ещё и плотно дружите; и кроме всего он ещё и крайне важный ваш бизнес-партнёр; а ещё сосед по даче… Представили?

О'кей. А теперь, давайте, представьте себе, что этот ваш «брат/друг/коллега и т.д.» поругался вдруг во дворе вашего дома с вашим же соседом по подъезду. И не вдаваясь в запутанный и противоречивый вопрос, кто у них там прав/виноват (обе стороны очень убедительно заявляют о свей невиновности и эмоционально обвиняют друг друга), представим себе дальше, что они настолько разругались, что приехала полиция и будет сейчас брать со всех объяснение, в том числе и вас спросят: «Кто виноват в конфликте - ваш «брат/друг/коллега» или ваш сосед по подъезду, с которым у вас вполне партнёрские взаимовыгодные отношения до этого были?»

Понятно, что вам хотелось бы дать сейчас нейтральные показания и уладить потом как-то этот конфликт между сторонами, который лично вам не нужен и вообще никак не выгоден, но вопрос ставится ребром… И «брат/друг/коллега» рядом здесь же стоит и с надеждой на поддержку на вас смотрит…

Так какие есть тут варианты? Кого поддержит Европа? Америку, с которой её связывают столетние крайне плотные бизнес-отношения, с которой у Европы общие цели и ценности, с которой их элиты переплелись счетами в банках и кольцами Гименея? Или Россию, с которой можно строить взаимовыгодное сотрудничество в разных сферах?..

Мне кажется, ответ здесь очевиден





#Америка #США #Россия #санкции #Европа #геополитика

#санкции, геополитика, Европа, #Россия, #Америка, простыми словами о сложном, США, Россия, геоэкономика, #Европа, Америка, #США, #геополитика, санкции

Previous post Next post
Up