Leave a comment

old_extremist August 7 2017, 05:43:28 UTC
"с которой можно строить взаимовыгодное сотрудничество"

В том-то и дело, что нельзя строить сотрудничество с отморозком, который в любой момент может взять и отобрать собственность (см. примеры ЮКОСа или выдавливания зарубежных партнеров из проектов типа "Сахалин-2"), захватить чужую территорию или поддерживать всяких там лепеноподобных.

Reply

a073irl August 7 2017, 06:12:28 UTC

... )

Reply

zsbooka August 7 2017, 06:13:11 UTC
Есть такое юридическое понятие - кабальный договор. Суть в том, что даже если вы заключили сделку, полностью понимая всю её долгосрочную невыгодность для вас, но крайне нуждаясь, например, в деньгах именно в тот момент, то это не отменяет ваше право потом эту сделку всё же отменить, на основании того, что её условия были ЯВНО невыгодными (это я про Сахалин-2, если кто не понял ( ... )

Reply

andrey_kaminsky August 7 2017, 06:27:59 UTC
Что тяжёлый нудный бред? Лечитесь, нах. Нормальный человек не стал бы писать такой хрени:)

Reply

zsbooka August 7 2017, 06:29:47 UTC
где тяжёлый нудный бред?!

Reply

andrey_kaminsky August 7 2017, 06:33:56 UTC
Ваш коммент он самый и есть. Здравая мысль и выглядит здраво - просто и ясно. Вы же какую-то пахучую кучу навалили просто.

Reply

zsbooka August 7 2017, 06:45:01 UTC
попробуйте то же самое короче и проще высказать, даже интересно стало

Reply

andrey_kaminsky August 7 2017, 07:02:59 UTC
закон - что дышло: куда повернёшь - туда и вышло

Reply

old_extremist August 7 2017, 06:30:49 UTC
Сегодня у меня нет денег, я занял их под сколько давали. Через пару дней у меня деньги появились, и что - мне теперь кидать того, кто занял?

Я вижу ситуацию просто. Право частной собственности должно стоять превыше любых государственных/"общественных" интересов. Продано - значит продано, никаких вариантов для "отжать назад" быть не должно.

Reply

zsbooka August 7 2017, 06:41:42 UTC
Сегодня у меня нет денег, я занял их под сколько давали. Через пару дней у меня деньги появились, и что - мне теперь кидать того, кто занял?

Не кидать, а обратится в суд и в соответствии с законом этот договор расторгнуть. Более того, тот, кто воспользовался вашей беспомощностью и вашим тяжёлым положением не получит даже того, что мог бы получить, заключив договор на нормальных условиях. Потому что пользоваться бедственным положением другого - аморально. Последнее слово в праве не используется, но подразумевается.

Если считать любую сделку неизменяемой, то это неизбежно приводит к закабалению целых слоёв населения. Человечеству пришлось пройти долгий путь, чтобы это понять.

Вот вы, например, до сих пор этого не поняли

Reply

old_extremist August 7 2017, 08:29:16 UTC
Это тоже будет кидаловом. Никто силой не заставлял соглашаться с невыгодными процентами. А раз уж согласился - так плати.

Право собственности превыше всяких там "моралей".

Ну и пусть себе "закабаление" - думать нужно ДО того, как брать на себя обязательства. А кто не думает - сами винова

Reply

zsbooka August 7 2017, 09:10:45 UTC
Диктует условия всегда сильный. Поддерживает "право сильного" всегда только тот, кто считает, что уж он-то сильный. Как только он оказывается на другой стороне, так сразу готов бороться любыми средствами.
Юридические нормы избавляют общество от возможности самостоятельно разрешать споры по "праву сильного" - это цивилизационное завоевание

Reply

old_extremist August 7 2017, 12:06:33 UTC
В данном случае речь идет о праве собственности, а не о праве сильного.
Нуждающегося никто силой не заставляет брать невыгодные кредиты.

Любые проявления социализма - это деградация, а не завоевания.

Reply

zsbooka August 7 2017, 12:37:03 UTC
Что значит: в данном случае речь идёт о праве собственности, а не о праве сильного?! Россия привлекла деньги (инвестирование) для разработки проекта Сахалин-2 (из вашего примера). Деньги были привлечены на кабальных условиях. Это прекрасно понимала, как Россия, так и пул крупных инвесторов. Что здесь является правом собственности? Деньги, технологии? Да, конечно. Но чем это коренным образом отличается кредита. Деньги, которые дают вам в кредит - это та же собственность. Я не понимаю, что вас здесь не устраивает?! Это одного рода позиции.

Нельзя пользоваться (наживаться, извлекать сверхприбыли) трудным положением другого человека (страны). Кабальные сделки ничтожны. Вы крайне заблуждаетесь, считая, что это социализм. Это не социализм, а нормы права, которые существуют в подавляющем большинстве стран мира.

И это всё не говоря о том, что с чего вы взяли, что социализм - это деградация?! В конце концов весь капитализм именно туда и движется. Вы об этом не знали?)))

Reply

old_extremist August 8 2017, 08:35:20 UTC
То и значит. Продано - значит продано, "передумать" в сделке нельзя, если изначально такой вариант не был оговорен.

Можно и нужно. Задача любого бизнеса - прибыль, а не благотворительность.

Деградация. Нет жесткой конкуренции, слабым не дают вымирать -> получаем вырождение, все больше и больше процент нахлебников, сидящих на подачках.

Reply


Leave a comment

Up