«Честные и прозрачные» выборы и другое «волшебство» и сказки в России

Sep 15, 2016 15:54

На днях пройдут выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Что хочется сказать по этому поводу?

Во-первых, мне не нравится слово «выборы», применительно к данной процедуре. «Выборы» - это когда выбор есть. У нас же выбора фактически нет, поэтому и действие сие, в общем, вызывает только тоску и изжогу.



Во-вторых, основываясь на опыте выборов 2011-2012 гг (в ГосДуму и президента РФ), вызывает лишь презрительное отношение «волшебные» итоги любых выборов в нашей стране, в том числе и такие показательно «честные и прозрачные», как это было в последний раз.

Например, вы знаете, какая у нас в Башкирии была явка на выборах президента России? Ну, естественно - не знаете. А как вы думаете? 50, 60, 70%? Ни фига! Вообще не угадали! Судя по официальным данным, у нас народ чуть ли не поголовно проголосовал. Да-да, такие вот, дисциплинированные «избиратели»: согласно данным ЦИК (центральная избирательная комиссия Российской Федерации), например, на выборах президента Российской Федерации в 2012 году явка избирателей в Республике Башкортостан составила 92,67%



Я, в общем, не понимаю, почему все так спокойно относятся к подобным цифрам. Может, это кому-то кажется нормальным, но лично я ни на секунду в такую явку не верю.

Что значит такая цифра? Это значит, что почти 93% от всех избирателей в день голосования по всей республике пришли на избирательные участки. «Все избиратели» - это все граждане РФ в возрасте от 18 лет и до… если ещё жив, короче. В том числе все пенсионеры, студенты, инвалиды и неходячие больные. Вы верите в такую явку?

Если поверить, что 93% всех избирателей пришли на голосование, то это значит, что, например, в подъезде вашего многоквартирного дома только несколько человек не проголосовали, а все остальные стройными рядами целый день тянулись на пункты для голосования. Вы верите в это? Спросите у соседей (если живёте в Башкирии). Это значит, что проголосовали почти все ваши родственники, друзья и знакомые. Вы верите в это? Спросите у них.

Для того, чтобы случилась такая явка, всех нужно было бы централизовано из домов на автобусах возить на избирательные участки и обратно, и то не факт, что 93 человека из 100 туда поехали бы. Потому что кто-то болеет, кто-то занят, кто-то работает, кто-то с похмелья или ещё что, а кто-то из принципа или из-за лени не пойдёт. Даже если бы за отказ от голосования штрафовали бы и то не факт, что 93% пошли бы. Только под страхом уголовной ответственности, в случае отказа от голосования, я поверил бы в такую явку.

Поэтому я не верю в честность наших выборов и нашей власти.

Да, я понимаю, что какие-то «курьёзы» могут случиться на любых выборах в любой стране, но если гос.власть настолько явно и грубо манипулирует результатами выборов, пренебрегая тем, что мы это может заметить, то… О чём это говорит?

Короче: мне это не нравится.



Сейчас, кстати, почему-то та страница, с которой я делал скриншот в 2012 году, результаты на 20.00 вообще не показывает, и нет возможности подивиться «волшебным» результатам явки на это время. Зато эта страница пока ещё подтверждает, что по данным ЦИК 04 марта 2012 года по состоянию на 20.00 в Башкортостане проголосовало 92,67% избирателей.



Кстати, тут же отмечу, что, хотя данные на 20.00 из таблицы ЦИКа куда-то «пропали», тем не менее, можно поразиться рекордной явке на 18.00, например, в Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Мордовии, Тыве, Тюменской области, Чукотском автономном округе - везде уже в это время явка была от 75 до 80%, а в Ямало-Ненецком АО аж 85%! Чечня тоже мелочиться не стала - в 18.00 уже есть результат - 95%!!! Можно предположить, что к 20.00 почти у всех явка уже была где-то в районе 100% (или они до 18.00 работали?)





Полагаю, что почти во всех субъектах Федерации голосование, в общем, происходило до 20.00, но только наши башкирские бюрократы настолько лоханулись, что выложили эти данные в открытый доступ. Все остальные поступили хитрее, и финальные результаты с «волшебной» явкой просто не стали публиковать. Зачем?! Холопам и так пойдёт.

P.S. Долго искал, но так и не смог найти популярный в прошлом ролик, где Медведев (исполняющий обязанности президента РФ), во время доклада Чурова (председателя ЦИК, на тот момент) о результатах выборов в ГосДуму в 2011 году, называет его (Чурова) «волшебником». Гэбня, всё-таки, не спит, и подчищает инет (если не удаляют сами ролики, содержащие эту фразу, то или сам этот момент вырезают(!), или запикивают(!!!) эту фразу на видео). И можно было бы над этим посмеяться, если бы это не было печальным фактом и даже тенденцией...

P.S.2 А голосовать всё равно пойду.

В прошлый раз очень многие из моих знакомых голосовали абы за кого, лишь бы не за ЕР (и не за Путина). Как потом выяснилось, эти «абы кто», чаще всего, оказались коммунистами. Потому что только у КПРФ была реальная возможность создать значительную конкуренцию ЕдРу в ГосДуре, а КПРФ, вроде как, это всё же лучше, чем зажравшиеся ЕдРосы.

Если это было повсеместным явлением (а почему бы нет?), то, боюсь, что власть такой демарш народа могла понять превратно, и в том числе поэтому, после тех выборов 5 лет назад, развернула такую широкую «ностальгическую» программу пропаганды и романтизации образа СССР.

Но у меня нет цели построения (или возврата) СССР 2.0

С другой стороны: а за кого голосовать-то?!





#выборы #фальсификации #Россия #ЦИК #Чуровволшебник #фальсификациявыборов #фальсификациярезультатов

государство, #Чуровволшебник, Башкортостан, фальсификация, Башкирия, выборы, власть, #фальсификациявыборов, система, партия, #Россия, народ, Кремль, #ЦИК, #выборы, анатомия власти, #фальсификациярезультатов, Уфа, #фальсификации, оппозиция, Россия, недовольство, анатомия российской власти, ЦИК, политика

Previous post Next post
Up