Чем мне не нравится Путин. Вкратце

Aug 27, 2015 10:48


Пост, за который меня возненавидят и навечно проклянут все «кремлеботы» и прочие «турбопатриоты».


Read more... )

народ, анатомия власти, Путин, демократия, Россия, оппозиция, анатомия российской власти, коррупция, царь, политика, диктатор, вождь

Leave a comment

glodg March 13 2018, 07:37:35 UTC
Дружище, как мне кажется, наша страна априори не может слезть с "сырьевой иглы ( ... )

Reply

zsbooka March 13 2018, 08:09:46 UTC
Есть куча примеров, когда страны находили, что они могут предложить миру. Это только вопрос политической воли и верного экономического расчёта.
Другое дело, что когда есть стабильный источник дохода от довольно примитивной эксплуатации недр, это представляется более удобным, и у властей нет особого желания напрягаться и пинать граждан и экономику, понуждая их к росту. Для фукнкционирования государства и его защиты от внешнего врага имеющегося дохода хватает, а также его хватает на минимальную социалку и некоторые другие плюшки для народа. Про всё остальное люди должны сами позаботится - при социализме у государства не получилось, теперь при капитализме государство "умывает руки" и перепоручает гражданам самим позаботится о собственном благополучии. Это даже логично.
Да, из феодализма нам вылезать ещё долго, нет сомнений. Особого пути у нас, конечно же, нет - это всё байки большевиков, пытавшихся оправдать несоответствие между теорией марксизма и реальностью квази социализма в СССР

Reply

glodg March 13 2018, 11:27:58 UTC
Не спора ради, а из реального любопытства: что именно страны, подобные нашей могут предложить миру?
( китайский вариант с огромным рынком дешевой рабочей силы и чудовищным трудом "на износ" считаю плохим примером).

Reply

zsbooka March 14 2018, 07:12:32 UTC
Во-первых, что значит "страны, подобные нашей"? У нас достаточно обычная страна. Единственное наше отличие - это большая территория, значительные запасы природных ресурсов и маленькое население ( писал об этом, как-нибудь доведу до ума тот пост ( ... )

Reply

glodg March 15 2018, 08:08:57 UTC
Не могу утверждать, кто большие трудоголики из всех азиатов, однако, отлично помню серию статей The Guardian в 2012 году об условиях работы на китайских фабриках Foxconn. Помимо варварских условий труда и нищенской зарплаты, больше всего меня поразило натягивание специальных сеток под заводскими окнами, дабы предотвращать частые самоубийства рядовых работяг. А еще у них, на некоторых производствах приняты физические наказания за неудовлетворительную работу, об этом уже агентство BBC репортаж делало ( ... )

Reply

zsbooka March 15 2018, 11:56:08 UTC
Всё правда, почти во всём согласен, но всё меняется при желании, и достаточно круто. Всё дело в политической воле и создании условий для соответствующих изменений ( ... )

Reply

ext_4565106 May 21 2018, 18:47:47 UTC
А мне кажется, азиаты такие трудолюбивые потому,что испокон веков сажают рис...это ведь с ума можно сойти, как все это устроено:сначала копают "ступеньки",землю всю вручную выносят,затем воду носят тоже вручную и т.д. и т.п....

Reply


Leave a comment

Up