Чем мне не нравится Путин. Вкратце

Aug 27, 2015 10:48


Пост, за который меня возненавидят и навечно проклянут все «кремлеботы» и прочие «турбопатриоты».


Read more... )

народ, анатомия власти, Путин, демократия, Россия, оппозиция, анатомия российской власти, коррупция, царь, политика, диктатор, вождь

Leave a comment

zsbooka March 14 2018, 07:12:32 UTC
Во-первых, что значит "страны, подобные нашей"? У нас достаточно обычная страна. Единственное наше отличие - это большая территория, значительные запасы природных ресурсов и маленькое население ( писал об этом, как-нибудь доведу до ума тот пост).

Несмотря на вышесказанное, можно найти массу идей, отвязанных от сырья, его добычи и охраны запасов. Какие? Например:
Англия предлагает свою правовую систему и гарантии. Кипр (и подобные страны) предлагает непрозрачную налоговую юрисдикцию. В Америке, кроме всего прочего, процветает внутренний туризм, и народ с упоением осматривает там вовсе не только пляжи. Италия - законодатель моды. В Германии культивируют высокую производственную культуру. Кстати, как утверждают некоторые знающие люди, китайцы - вовсе не трудоголики, и из всех азиатов трудогликами нужно считать в первую очередь - японцев и корейцев, и судя по их результатам - это не так уж и плохо, нам бы повысить КПД труда явно не помешало бы. Небольшой Сингапур процветает...

Есть много стран, которые, не обладая природными ресурсами, придумывают другую концепцию своего развития, для этого нужна только политическая воля и верный экономический расчёт. Я не буду брать на себя ответственность утверждать, что я знаю, какой именно вектор дополнительного развития не помешало бы взять нашей стране, но я довольно явно вижу, что такой путь иного развития мог бы быть, но его нет. Попытки предпринимаются, но, как мне кажется, они тонут в коррупции, с которой системно не борятся, так как вся Система коррумпирована насквозь, как мне кажется, на основании моего личного опыта

Reply

glodg March 15 2018, 08:08:57 UTC
Не могу утверждать, кто большие трудоголики из всех азиатов, однако, отлично помню серию статей The Guardian в 2012 году об условиях работы на китайских фабриках Foxconn. Помимо варварских условий труда и нищенской зарплаты, больше всего меня поразило натягивание специальных сеток под заводскими окнами, дабы предотвращать частые самоубийства рядовых работяг. А еще у них, на некоторых производствах приняты физические наказания за неудовлетворительную работу, об этом уже агентство BBC репортаж делало.
Погуглите, на эту тему есть очень много различных статей, причем не только в российской прессе.

"Страны, подобная нашей" - это т.н. развивающиеся страны.
Понятно, что определение размытое, но все-же..
Даже по такому банальному признаку, как понимание уровня бедности, мы разительно отличаемся от большинства европейских стран. Если у них бедными считаются люди, имеющие менее 60 % от среднего дохода по стране, то у нас к бедным причисляются только совсем нищие, которые едва выживают.
Наше судебное производство, насколько я знаю, насквозь пропитано "кумовщиной" и коррупцией.
Думаю, что уж вы, как юрист, наверняка знаете, что у нас есть два отдельных правосудия: для народа и для чиновников.
И вы полагаете, что при таком подходе, можно говорить о какой-то правовой системе как таковой?

Что там еще было в вашем описании..

Туризм?
Это в нашей-то стране бесконечных заборов и благоухающих мусорных контейнеров?
С нашим "совковым" сервисом и врожденной неприязнью многих жителей ко всему незнакомому?
С нашими шикарными поездами и автобусами с уровнем комфорта "для сельского жителя без удобств", про дороги я уж и не говорю?
Сомнительно...

Мода?
Это из наше страны, где ходить по улице в резиновых шлепках, надетых на носки, или показывать грязные трусы, из под засаленных джинсов, считается нормой?
Мы полвека в ватниках, " прощай молодость" и кроличьих шапках проходили, а всех, кто одевался иначе "стилягами" клеймили. И не потому, что такая одежда не нравилась, а потому, что сами ее достать не могли.
Мы готовы были убить друг друга в очереди за джинсами, а любую одежду с иностранным лейблом считали верхом шика.
Ну откуда у нас может взяться собственная модная одежда?

Производственная культура?
Наша производственная культура - это вызревшая за 70 лет социализма культура "общественной собственности". Львиная доля людей, воспитанных в СССР, считает абсолютно нормальным потребительское отношение к своей работе. Таких, кто всерьез считает, что тащить с рабочего места все, что приглянулось, домой - это плохо, единицы. Впрочем, это касается, не только производства, а всего социума в целом. Я, пару лет назад, спросил у рабочего горслужбы, нафига у нас урны приковывают к столбам. Ответ был закономерен: "Воруют".
Ну, о какой культуре в целом можно говорить, когда с улиц воруют ржавые жестяные урны, блядь?! ;-((

И так, я думаю, можно продолжать бесконечно.
"Дать" что-либо, кроме банальных ресурсов или примитивной раб силы мы можем разве что таким-же развивающимся странам. Однако, им за это самим платить не чем.

Reply

zsbooka March 15 2018, 11:56:08 UTC
Всё правда, почти во всём согласен, но всё меняется при желании, и достаточно круто. Всё дело в политической воле и создании условий для соответствующих изменений.

Например, все знают, что японцы - трудоголики. Притча во языцах, как они чуть ли не живут на работе, сгорают на рабочем месте. А вот вы знаете, что ещё 100 лет назад некоторые считали, что японцы очень ленивы... Наверное, это было обусловлено степенью индустриального развития, и многим европейцам отсталые японцы с их доиндустриальным экономическим и социальным укладом казались ленивыми. Точно в той же степени это же относится и к корейцам.

У китайцев свой путь, и то, как они относятся друг к другу, обусловлено их огромным населением и стремительным перетоком крестьян в города. Вряд ли ошибусь, если предположу, что бывшие крестьяне плохо образованы и мало культурны. В том числе у них явно должны отсутствовать понятие нормальной производственной дисциплины и культуры. Собственно, оттого и настолько большая разница между китайскими товарами - у них очень разные люди работают на гигантском количестве заводов самых разных размеров. Но результат прогресса - налицо.

Примерно те процессы происходили и у нас 80 лет назад.

Ещё явный пример, как можно заставить народ внезапно поменяться - это опять же наш собственный пример: до революции у нас были капитализм, монархия, церковь и свободный рынок, но 100 лет назад большевики избили и выгнали капиталистов, убили царя и разграбили церкви, торговлю запретили под страхом уголовного преследования... И что? И ничего - через несколько лет народ привык и приспособился.

Поэтому, если власть захочет, она что угодно из нашего народа слепить сможет. Беда в том, что другой идеи, кроме ресурсной, пока нет. Нет такой идеи и у меня. Но мне за выдумывание таких идей и не платят, и вообще - мне для этого соответствующей квалификации не хватает)))

Но я абсолютно уверен, что выход из порочного круга есть, просто, его не особенно ищут, по причинам, мною озвученным ранее

ПС Добавлю:

1. Правовой культуры у нас нет, потому что это не нужно власти - царят своеобразные "понятия" и чиновничья круговая порука

2. Производственной культуры у нас нет, потому что нет нормальной конкуренции. Конкуренции нет, потому что идти в бизнес страшно и рискованно, на основании 1 пункта.

3. Наш продукт мало конкурентен, потому что в предприниматели идти особенно не хотят и нет нормальной возможности для развития бизнеса. У нас нет ни возможности кредитовать бизнес под нормальный процент (как на западе), ни привлекать акционерный капитал. Потому что бизнес в России - крайне рискован, никто не готов рисковать вкладываясь в чужой бизнес. Поэтому предприятий мало, накрутки огромные, цены на выходе не конкурентоспособные. Только сейчас ситуация немного поменялась, в связи с обесцениванием рубля, но это не надолго, так как система в принципе настроенна против предпринимательства и предприниматели Системе не нужны

Reply

ext_4565106 May 21 2018, 18:47:47 UTC
А мне кажется, азиаты такие трудолюбивые потому,что испокон веков сажают рис...это ведь с ума можно сойти, как все это устроено:сначала копают "ступеньки",землю всю вручную выносят,затем воду носят тоже вручную и т.д. и т.п....

Reply


Leave a comment

Up