Самооборона

Jul 06, 2020 20:01

В России имеются проблемы относительно права на самооборону и ответственности за её «превышение» (статьи 108, 114 УК РФ). Давно хочу написать на эту тему, но пока как-то не собрался. А тут подвернулся очень хороший фильм, как раз на эту тему - рекомендую к ознакомлению, для общего понимания и на всякий случай каждому лучше посмотреть его:

image Click to view


Read more... )

правовая реальность, #самооборона, #правонасамооборону, правоохранительные органы, полиция, уголовное дело, убийство, юридические казусы, закон, #превышениесамообороны

Leave a comment

zsbooka July 6 2020, 16:29:56 UTC
Самая обычная ситуация при нападении - это когда нападавший вдруг немного отступает, а защищающийся ему стреляет вслед, например, или догоняет и бьёт... Тут надо понимать простой прикол аффекта - когда человек защищается, он настолько боится, что хочет это сделать наверняка. То есть, чтобы не получилось, что нападавший отбежит, оценит ситуацию, и вновь нападёт, поэтому, пока нападавший обескуражен отпором - защищающийся хочет получить гарантии... Это описывается долго, а на деле всё происходит мгновенно и времени думать нет.
Кстати, именно по этой психологической причине очень часто во время убийств очень много ударов и выстрелов происходит - человек не осознаёт, что уже достаточно, и продолжает действовать. Это выглядит потом как невероятное какое-то нечеловеческое зверство, а это такой психоступор... Но если для квалификации обычного убийцы не имеет существенного значения - 3 удара он нанёс или 10, то как раз для переквалификации с самообороны на её превышение, или даже на то самое обычное умышленное убийство, именно это и будет иметь значение

Reply

stagla July 6 2020, 16:47:09 UTC
Ну да. очень тонкая грань. И не все ее могут разглядеть. Особенно в критической ситуации.
С другой стороны если эту грань сдвинуть - то куча умышленных убийств пойдет под рамками самообороны.

Но на самом деле на слуху как правило обвинительные дела, а про оправдательные помалкивают. Если уж будешь писать - найди статистику и сравни. Может и удивишься насчет того сколь искажена реальность в угоду жареным фактам и броским заголовкам..

Reply

zsbooka July 6 2020, 16:54:13 UTC
Потому что оправдательных почти не бывает - вы же знаете об этом. Если на стадии следствия дело не прекратят, то человека в любом случае осудят

Reply

stagla July 6 2020, 18:31:43 UTC
А ты пляши от фактов самообороны.
И сколько прекратилось на стадии следствия - читай сколько признали оправданным.
А то мухлевать статистикой каждый может. Но ты постигни глубину глубин. Надо же оригинальный контент, а не это "уууу, у нас власти не вооружают народ, боятся бунта, уууу а нас воспитывают рабов и запрещают обороняться, уууу.... " ну ты сам все эти штампы заезженные знаешь. Чо нить неожиданное напиши. чо.

Reply

zsbooka July 6 2020, 18:36:23 UTC
Это я что ли мухлюю со статистикой?! А вы видели где-то сводные данные о прекращённых уг.делах с раскладкой по статьям и основаниям прекращения? А если таких данных нет, то кто виноват и кто/что скрывает?!
... а, забыл, надо же всегда себя самого во всём винить 😆😂👍

Reply

stagla July 6 2020, 19:13:26 UTC
ну так ты сам себя и винишь. оправдываешься.
хотя я про тебя ни слова не сказал.
а ты так как будто шапка у тебя затлела
у тебя прям комплекс какой-то - во всем видеть обвинения тебя лично.

ну например я не видел данных. как и подавляющее большинство. но тем и ценны они будут если ты нароешь и покажешь. будет небанально.

Reply

zsbooka July 6 2020, 21:34:39 UTC
Да тут как раз в теме есть один долбоёб, который доказывает в логике терпил, что потерпевший всегда сам виноват и ты как раз ему лайк по этому поводу написал)) Ну, я же помню, что это и твоя и любимая тема;))

А по поводу подробной статистики - нет её. Нет её в природе. Потому что она никому не нужна. Потому что подробные данные могут вызвать лишние вопросы и основания для разборок. Поэтому подробная статистика в правоохранительной системе нахер никому не сдалась))

Reply

stagla July 7 2020, 06:08:44 UTC
Ага.
Нет статистики, но выводы горе-блогиры делают смело. Основываясь на непойми на чем. Ну, ну.

Зы. А ты выходит не терпила. Тебя коллекторы гнут как хотят, ты бегаешь, правды типа добиваешься, время тратишь, деньги... Но не терпила. Потому что не молчишь, а возмущеные постики в инете постишь. Понятно.

Reply

zsbooka July 7 2020, 06:25:25 UTC
Есть статистика обвинительных/оправдательных приговоров. Развёрнутой сводной статистики по прекращённым уг.делам - нет. Что вас тут не устраивает и какие претензии ко мне, я не понял?
Меня коллекторы не гнут. Меня напрягают приставы иногда и все они уже уволены...
А вообще, с вами неприятно общаться

Reply

ivankravtsov July 7 2020, 11:25:12 UTC
А ты их пробовал запрашивать? Никто их не скрывает.

Reply

zsbooka July 8 2020, 10:51:33 UTC
У кого надо запросить эту статистику? У прокуратуры?

Reply

ivankravtsov July 8 2020, 10:58:52 UTC
Отдел статистики МВД. На офф сайте есть они в разделе ведомств. Я там постоянно запрашиваю статистику по преступности по годам
За 16 год https://ivankravtsov.livejournal.com/563253.html
За 18 год https://ivankravtsov.livejournal.com/752239.html
За 19 год https://ivankravtsov.livejournal.com/799812.html

В соответствии с ФЗ о порядке рассмотрения заявлений граждан. Дают в течение недели в среднем ответ, хотя срок месяц у них.

Reply

no_airbag July 8 2020, 16:22:30 UTC

Отлично! Возьму на заметку

Reply

zsbooka July 9 2020, 14:38:15 UTC
Ну, попробую. А надо как-то мотивировать вопрос?

Reply

ivankravtsov July 9 2020, 15:36:19 UTC
Я не мотивирую, но пишу максимально подробно какие конкретно статистические данные нужны. надо понимать, что сводная таблица - это документ на больше чем 100 страниц. там чего только нет. Вопрос надо писать максимально конкретно.

Reply

zsbooka July 9 2020, 20:36:21 UTC
Прям очень интересно. Я как-то с трудом могу себе представить, что мне дадут подробный развёрнутый ответ. Но, если говорите, что такое бывает, надо попробовать - это же круто, получится 😀

Reply


Leave a comment

Up