Сноуборд vs лыжи

Dec 21, 2018 20:06



Лыжи или сноуборд: что выбрать?

Тем, кто только собрался «вставать» на то или другое, и размышляет в связи с этим, возможно пригодится этот пост. Так как я катался и на лыжах, и на сноуборде, то с удовольствием поделюсь своим опытом. Чтобы вам было проще сделать свой выбор, я перечислю плюсы и минусы лыж и сноубордов, их сильные и слабые стороны, и уже на основе перечисленного, вы сможете определиться с тем, что вас больше устраивает, и сделаете свой вывод/выбор. Итак, приступим.

Начать, пожалуй, лучше всего с самого важного для начинающего: чему труднее учиться?

Обучение

Учиться кататься на доске намного труднее, чем на лыжах - до сноуборда я несколько лет юзал лыжи, и по своему опыту могу сравнивать. Когда «вставал» на лыжи, то через год я уже достаточно уверенно скатывался с приличной горки, хотя за сезон выбирался покататься буквально несколько раз. Через 2 года я уже «гонял» вовсю, а через 3 года начал пытаться прыгать на небольших трамплинчиках. В настоящий момент несколько лет уже катаюсь на доске, но только недавно переступил ту степень уверенности управления спортивным снарядом, которая у меня была, когда я ездил на лыжах.

Управлять сноубордом не только сложнее, но и мышц при этом задействовано больше - управление происходит не только положением всего тела и усилиями мышц бёдер, но и очень сильно напрягаются икры и даже ступни (сила нажатия носок/пятка). Ничего подобного у лыжников нет.

И вообще, если первые несколько спусков у лыжников трудны, и забавно смотреть, как они, без умения «перекантоваться», едут от края трассы до края, там падают и, таким способом, «перекантовываются» (кантоваться - менять направление движения), то начинающие сноубордисты выглядят ещё смешнее: так как на доске учиться «кантоваться» не только трудно, но и больно (смотри следующий пункт), то сноубордисты надолго застревают в «безопасном» варианте спуска на «заднем канте», бесполезно и уныло соскребая снег со склона, за что и шлют им лыжники вечно на голову проклятия (о легендарной неприязни лыжников и сноубордистов будет ниже).

Травмоопасность

Встав на сноуборд, для начала, я сразу же пару раз очень сильно отбил себе попу. На лыжах никогда ни при каких падениях такой боли я не испытывал (внутри в заднице жжёт так, будто вот-вот обосрёшься, извиняюсь за натуральные подробности). На лыжах ведь как - всё просто: упал, лыжи сами отстегнулись и катишься «спокойно» по склону. Если же падаешь на доске, то, чаще всего, и особенно в начале, пока не умеешь задать нужный угол врезания края доски в снег - это значит «ловишь» передний или задний «кант»: грохаешься резко плашмя всем телом или вперёд носом, или назад задницей. В обоих случаях - очень больно. И только через год-два, научившись чувствовать снег, доску и своё тело, средний сноубордист начинает уверенно ездить.

Но в любом случае и при любом опыте, на доске травмы очень опасны, так как если «словить кант» на скорости - это будет жесть и переломы. С другой стороны, через год-два у сноубордистов непроизвольно вырабатывается особый навык безопасных падений, когда, чуть потеряв равновесие, он может упасть, перевернуться один раз или даже несколько, и тут же совершенно спокойно, без каких-либо последствий, опять встать на доску и без всяких пауз дальше вниз по склону поехать. Когда я в первый раз это увидел, сидя на краю трассы и потирая в очередной раз сильно ушибленную попу, у меня просто челюсть отпала от изумления: «Как так?! Чувак же 2 раза перекувыркнулся через голову и тут же дальше поехал. Неужели ему было не больно?!» А через год я сам уже катался и падал точно также - контролируемо и без последствий.

P.S. Тут, кстати, специально отмечу - в связи с регулярными падениями на сноуборде, особенно в первое время, «защиту попы» покупать нужно просто обязательно. Доктор всем настоятельно рекомендует - must have. Можно заодно и «защиту запястий» - тоже может пригодиться, хотя всё это не панацея, конечно, но всё же.

Лыжники, несмотря на более безопасный вид спортивного снаряда, со временем начинают злоупотреблять скоростью, не соответствующей навыкам, и в случае ошибок на высокой скорости их травмы не менее опасны, чем у сноубордистов. При этом, если стандартно у начинающих сноубордистов чаще всего страдают попы или запястья (при падении назад либо вперёд соответственно), то классические проблемы лыжников - это разного рода травмы ног и в первую очередь вывихи коленей. Травмы происходят в случаях, когда при неудачном падении или наезде на препятствие крепления не срабатывают штатно и лыжи сразу не отстёгиваются.

Резюмируя вышеизложенные первые два пункта: за простоту и скорость обучения балл получают лыжи; по травмопасности - в начале травм больше у сноубордистов, но потом вперёд вырываются лыжники, злоупотребляющие скоростью, не соответствующей опыту, поэтому - ровно.

Перейдём к следующему.

Снаряжение

Ну, тут безоговорочно лидирует сноуборд.

Во-первых, насколько неудобны лыжные «космические» ботинки, как во время их долгого надевания/затягивания, так и в последующих «деревянных» перемещениях до подъёмника и обратно или, например, в кафешке на горе, настолько удобна, проста и невероятно комфортна сноубордическая обувь. В этом смысле, все лыжники смотрят на сноубордистов с плохо скрываемой завистью.

Во-вторых, доска, по сравнению с лыжами, просто идеально приспособлена для транспортировки: сноуборд можно нести сбоку, легко придерживая одной рукой, или, двумя руками взяв за крепления, можно закинуть доску за голову или за спину; пристегнуть к рюкзаку или устало тащить/волочить за собой, одной рукой ухватив за задний обвод/скобу крепления, наконец. У лыжников же лыжи и палки вечно стремятся потеряться или выпасть, их неудобно держать и переносить. И вообще, 4 предмета против одного - какие ещё могут быть вопросы?!

Балл уходит сноубордистам.





Удобство использования

Сноубордисты легко и непринуждённо могут в любой момент времени усесться на любой части склона и отдохнуть - им это сделать легко, поза при этом естественна и удобна. Лыжники на склоне могут только если на бок завалиться - здесь им минус. С другой стороны, возле турникета у подъёмника лыжникам удобно стоять в очереди, опираясь на палки, а сноубордисты смешно прыгают, если не отстёгивают одну ногу. И даже «выстегнув» ногу, всё равно все подъёмники (кроме кабинок, конечно) для начинающих сноубордистов - это просто адское испытание.

На бугеле сноубордистам приходится очень долго ехать на одном «канте» и ноги порядочно затекают, особенно если подъём долгий, в то время, как лыжники просто и естественно катятся, просунув бугель между ног (перекантовываться на бугеле начинающий сноубордист научится нескоро). С другой стороны, если уж сноубордист свалился с бугеля, то ему будет довольно легко спуститься по узкой «технической» трассе вдоль подъёмника, используя примитивный «задний кант». Лыжник тоже может умудриться свалиться с бугеля, конечно, но только если он уж совсем неопытен, и тут ему, бедолаге, придётся скорее всего пешкодрапить либо в гору, либо вниз, потому как начинающий лыжник уж точно ни при каких условиях не сможет самостоятельно успешно скатиться к нижней станции подъёмника, потому как в «плуге» он не сможет контролировать скорость на крутых участках спуска, а места, чтобы перекантовываться, чаще всего, на узких «технических» трассах нет.

На кресельном подъёмнике сноубордистов тоже ждёт непростое испытание, в отличие от лыжников. Если лыжники элементарно просто, ничего не отстёгивая, садятся на кресло и сходят с него на верхней станции, то сноубордистам требуется в начале отстегнуть одну ногу, а потом в финале, встав с кресла, только с одной пристёгнутой ногой попытаться отъехать на безопасное расстояние от зоны съезда прибывающих. Как правило, в первый год этот манёвр очень мало у кого нормально получается 😀😄😆😂 и выглядит это всё примерно так:

image Click to view



Но это были только цветочки, с посадкой на бугель всё намного хуже:

image Click to view



image Click to view



И, наконец, если где на горе попадётся длинный «выкат», то любой лыжник его способен без какого-либо напряжения преодолеть «коньковым ходом» или отталкиваясь палками, а сноубордистам придётся «выстёгиваться» и пешкодрапить.

Так же крайне неудобны для сноубордистов длинные узкие пологие трассы, на которых лыжники спокойно скользят, меланхолично разглядывая окружающий пейзаж, а сноубордисты сосредоточенно пыхтят на «одном канте», моля бога не остановиться, так как набрать скорость по-новому им будет трудно. Если же на такой трассе сноубордист споткнётся или по другому поводу остановится, то ему больше ничего другого не останется, кроме как, как я уже упоминал, пешком идти до следующего нормального уклона - это крайне неудобно.

С другой стороны, в сложных случаях, когда рельеф слишком крутой и узкий для «кантования», или, например, слишком «могульный» (бугристый), то лыжникам с небольшим опытом катания будет очень сложно в таких условиях спускаться, при этом любой сноубордист здесь же легко и непринуждённо спустится, используя опять самый простой и примитивный метод «заднего канта».

И раз уж речь зашла про трудные рельефы, то нужно прояснить и ещё один вопрос. Большинство сноубордистов катаются на классических универсальных досках, на которых примерно одинаково удобно и на трассе, и на «пухляке» вне «вельвета» (фрирайд), и на трамплинах. Существуют специализированные доски с разным профилем, формой и жёсткостью для скоростного спуска (карвинга), для фрирайда, фристайла и джиббинга, но это уже извращения опытных спортсменов с уровнем явно выше среднего. А вот у лыжников даже у начинающих есть 2 основных типа лыж - обычные лыжи для накатанных трасс и более широкие для фрирайда, и насколько каждые из них хороши в своей стихии, настолько же они неудобны в другой.

Вывод здесь неочевиден. С одной стороны, в сложных условиях удобнее на доске, доска универсальнее и сноубордистам удобнее отдыхать на склоне. С другой стороны, длинные выкаты и пологие трассы - это достаточно часто встречающиеся случаи, и именно здесь уверенно побеждают лыжи. Окончательный перевес в этой части сравнения приносит лыжам удобство и простота использования бугельных и кресельных подъёмников, поэтому, после некоторых раздумий, балл в этом пункте всё же отдаю лыжам.

Стоимость снаряжения

Примерно одинакова, хотя для лыжников ценник в итоге может выйти чуть-чуть выше просто потому, что им нужно покупать в совокупности больше предметов.

Вывод

Таким образом, с небольшим перевесом, в общем побеждают всё же лыжи.

P.S. В связи с этим, иногда подумываю: «А не попробовать ли мне их снова?» Как думаете?

P.S.2 Кстати, а вы катаетесь? А если катаетесь, то на чём? Как успехи? Какие горы или «пупыри» покорили?

P.S.3 Чуть не забыл добавить про пресловутую взаимную нетерпимость лыжников и сноубордистов.

Сноубордисты не любят лыжников за то, что те гоняют с высокой скоростью, часто не соответствующей их опыту. Кроме того, лыжники, перекантовываясь, как правило, в одном и том же месте, к концу дня, особенно после снегопада, накатывают огромные сугробы-могулы на трассе.

С другой стороны, лыжники не любят начинающих сноубордистов, которые тупо соскрябывают снег со склона своим бессмысленным «задним кантом» (действительно, используйте хотя бы «ёлочку»). Кроме того, лыжникам не нравятся вечно сидящие сноубордисты на склоне…

И вот последнему факту как раз есть понятное логичное объяснение: сноубордисты, пока спускаются, - устают, возле подъёмника скачут неудобно на доске - устают, поднимаются - устают, в то время как лыжники напрягаются только непосредственно во время самого спуска, а на всех прочих этапах - почти отдыхают. В любом случае, лыжнику неудобно валяться на склоне, так как они это могут делать только боком, поэтому лыжники отдыхают стоя или внизу, возле подъёмника, или наверху - и это правильно. Сноубордистам же именно сидя на склоне удобнее всего отдыхать. Другое дело, что делать это рекомендуется уж тогда на самом верху возле вершины или на самом краю трассы, чтобы никому не мешать, но многие чайники это простое правило долго усвоить не могут…





#сноубордилилыжи #сноуборд #лыжи #горнолыжка 

#сноубордилилыжи, спорт, горнолыжка, #горнолыжка, снаряга, горнолыжный, сноуборд, #лыжи, снег, сравнение, горки, #сноуборд, лыжи, горы

Previous post Next post
Up