Новые серые «ворота» в столицу «солнечного» Башкортостана стоимостью в несколько миллиардов

Aug 12, 2018 20:59

Южный въезд в Уфу считается «воротами» столицы Башкирии, так как именно эта дорога ведёт в город из аэропорта, именно по ней едут кортежи «высоких гостей» и т.д. и т.п., сами понимаете. Кроме того, именно по этой трассе можно довольно быстро добраться сразу до половины всех крупных городов республики - Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Ишимбай и Кумертау. И вообще, всё это «южное» направление считается «престижным», поэтому именно здесь в пригороде строятся наиболее дорогие коттеджные посёлки, земля здесь в 2-3 раза дороже и так далее...

На въезде в город гостей Уфы встречают 2 автомобильных моста через реку Белая, Монумент Дружбы народов (русских и башкир) и набережная. Если, преодолев мост, сразу свернуть налево, то уже примерно через километр, также на крутом берегу реки Белой, будет стоять крупное заметное здание правительства и администрации президента Главы республики, а ещё чуть дальше можно увидеть отель и жилые апартаменты «Hilton Garden Inn Ufa Riverside», Конгресс-холл и машущего рукой с ногайкой Салавата Юлаева на постаменте (на фото внизу в левом верхнем углу - это как раз Дом правительства, Конгресс-холл и Салават Юлаев в кадр уже не поместились, но до них там уже рукой подать):



Вид на Уфу перед въезжающими открывается довольно внезапно - только что шли пригороды, застроенные частным сектором с 2-х сторон от автомагистрали, и вдруг - мосты, и сразу после реки, на холмах противоположного берега, начинается плотная городская застройка. Фактически та часть города, куда попадает приезжий, именуется «центром», так как именно с этого места исторически 400 с лишним лет назад начиналась Уфа - здесь на берегу реки стояла небольшая бревенчатая крепость, вокруг которой постепенно стал строиться посёлок, который позже станет настоящим городом - столицей региона.

Историческое место, историческая набережная…



Набережная реки Белой в этом месте всегда была в убогом состоянии (впрочем, как и в любом другом). Предпринимались слабые попытки навести какой-то порядок перед Монументом Дружбы, где был в несколько ярусов спуск к воде и водная станция, но дальше устройства летних кафешек фантазия местных чиновников не ушла.



С противоположной стороны реки, напротив Монумента Дружбы, расположен пляж «Солнечный», который также не страдает благоустройством - одна единственная кафешка под пластиковым тентом, один единственный позорный туалет и что-то похожее на детскую площадку. А, ещё натянули в этом году волейбольную сетку. Зато открытый душ, который был раньше, куда-то пропал…



Это я всё описываю фактически центральный пляж и главную набережную достаточно богатого города-миллионника, вы не забыли? Убогость - это мягко сказано. Позорище…

Есть такое выражение: у вас никогда не будет второй возможности произвести первое впечатление. Набережная перед Монументом Дружбы и пляж с противоположной стороны - это, в определённом смысле, лицо города, визитная карточка, так сказать…

Но несколько лет назад администрация города и республики созрели, наконец-то, благоустроить это место - было решено построить новую набережную: провели проектные и изыскательские работы, разработали концепцию, выделили грандиозный бюджет и строительные компании приступили к изменению ландшафта…

Вообще, изначально было несколько разных проектов реконструкции, в том числе один из них в 2006 году был признан международным жюри лучшим градостроительным проектом России, но в итоге РусГидро (компания, специализирующееся на строительстве гидроэлектростанций, в которой, кстати - удивительное совпадение, работал раньше Рустем Хамитов - нынешний глава Башкирии, а также его сын), так вот, компания РусГидро, оказавшаяся главным подрядчиком, стала воплощать в жизнь другой проект…

Набережная им. Хамитова

Работы ведутся уже года три, мне кажется, если не больше. Пытался найти нормальные панорамные фотки построенных участков - в интернете их просто нет. Возможно, потому, что подобное убожество даже как-то неловко и стыдно фоткать и показывать кому бы то ни было… Кошмар!



На фото сверху: слева - Салават Юлаев, справа - отель и апартаменты «Hilton Garden Inn Ufa Riverside», между ними - Конгресс-холл, на берегу реки - начало эпичной набережной им. Хамитова. Рассмотрите поближе многомиллиардные серые бетонные мегалиты башкирской «стройки века»:



Что это за херня? Просто дебильная череда бетонных труб-опор, бетон в качестве дорожного покрытия и бетонные же парапеты. Такими могли бы быть, наверное, береговые укрепления военно-морской базы. Мерзкий серый частокол стоимостью в миллиарды рублей



Если пушки расставить, то получится нормальная полноценная прибрежная крепость-батарея, не так ли?



Старая набережная, конечно, не была красивой, но она хотя бы не была настолько монструозно страшенной, какой её делают сейчас. Кому и зачем пришло в голову хреначить на въезде в город эти эпичные фортификационные сооружения?! Слышал даже визг защитников администрации, дескать, набережная - это вам не объект соцкульбыта, а защитно-укрепляющая инженерная конструкция, не подразумевающая красоты. Честно, вякают что-то такое. При этом не поясняют, как до этого обычные наклонные бетонные плиты справлялись со своей ролью, а сейчас вдруг перестали. Про красивые набережные, полагаю, они даже не слышали - темнота и деревня, что с них взять. Повторю, исполнение набережной и раньше не было каким-то особенно симпатичным, но оно хотя бы не было уродливым, а сейчас за несколько миллиардов рублей город хотят обезобразить. Вашу мать, зачем, блин?! В край офигели, что ли?!



Вот так было



Да, простенько, да, скучно, но не монструозно-уёбищно, как нам собираются за наши деньги сделать:



Просто тупо укатывают берег в монолит, заливая миллионы кубометров бетона, стоимостью в миллиарды бюджетных рублей



Понятно, что пока набережная ещё без отделки, она выглядит особенно непривлекательно, поэтому строители пытаются убедить обеспокоенную общественность, что переживать повода нет, что всё будет в итоге красиво и комфортно. С этой целью часть набережной преобразили до предполагаемого финального облика:



Во-первых, почему-то вот совсем-совсем не верится, что так будут выглядеть все 7 километров набережной. Во-вторых, не понятно, зачем надо было изначально делать настолько гадкое говно, если его придётся чуть ли не полностью потом декорировать, чтобы сгладить мерзкое впечатление. Это же ненормально, по-моему. И в-третьих, а кто за всё это ответит, вообще?!



Нет, я понимаю, что деньги всем нужны, и очень хочется освоить бюджет - завезти кубические километры бетона, всунуть в него несколько эшелонов арматуры… Но разве нельзя было, при этом, проявить хоть капельку фантазии и хотя бы немного внести позитива в это унылое убожество? Ведь это просто пипец какой-то получается. Неужели сразу это было кому-то не очевидно?!



Всё сделано просто стрёмно. Уверен, что даже в таком состоянии набережная долго не продержится и быстро начнёт разрушаться. По-моему, строители на всём экономили, как могли. Хотя, учитывая астрономический бюджет эпичной стройки, такого не должно было быть. Что-то мне подсказывает, что скандальных расследований и разоблачений позже не избежать.

Нет, я понимаю, что «общественное мнение» в Башкирии фактически отсутствует, а если его кто-то и пытается артикулировать, то властям на этот писк абсолютно насрать. Что ж поделаешь - провинция: чем глубже в глушь - тем смиреннее холопы и тем более наглые и одновременно тупые чиновники. Но вот пройдёт совсем немного времени, и я уверен, к нам опять приедет Варламов, и обосрёт всю эту пакость на всю страну. И ведь ничего не смогут ему башкирские чиновники возразить - говно налицо, как говорится. Стыдобища… А страничку Варламова читают в Москве, а местечковые царьки бояться огласки…

UPD Чтобы сравнить впечатления от фоток из интернета и личные ощущения, побывал вчера на том конце набережной, который считается почти «законченным». Осмотрел и бетонные ярусы, и тот «красный уголок», который почтил своим вниманием Хамитов...



Да, именно эта дорога (на фото сверху) ведёт в ту часть набережной, где находится «красота»



Ну, чтоб вкратце описать увиденное - «потёмкинская деревня» длиной в 100 метров: 6 качелей, симпатичное здание кафе (которое почему-то закрыто, хотя народа на набережной дофига, что ещё раз подтверждает декоративность места), деревья в кадках и лежаки, окрашенные под «золото»…





Кстати, «золотая» краска везде уже начинает облазить, а цветы вянут. Но никто, как я понимаю, и не надеялся, что всё это долго здесь продержится - достаточно было одной фотосессии с Главой региона, который эту эпичную стройку затеял. Тупая показуха стоимостью в миллиарды…



Кстати, про миллиарды

Когда приезжал на набережную, отметил, что очень много людей уже там гуляют и фотографируются... Пообщался с некоторыми из отдыхающих, большинство говорят: «Красиво». Объясняю им другую точку зрения: «Понимаете, не было никакой практической необходимости вваливать сюда кубические километры бетона. Это просто на ветер выкинутые деньги и (не упоминая даже про коррупцию) миллиарды потраченных вхолостую рублей. Зачем эти многоярусные исполинские мегалиты здесь?! Мало того, что это бесполезные траты, так ещё и нефункционально, неэстетично…»



Но есть категория людей, и она очень многочисленная, для которых «евроремонт» - это предел мечтаний. Им невозможно объяснить, почему качественный дизайнерский ремонт намного дороже ремонта «от бригадира Толика». Но в данном случае у нас даже не «евроремонт», а набережная «от Джамшута» по цене работы хорошего итальянского дизайнерского бюро - это новый уровень находчивости при освоении бюджета.



Серые ряды тысяч угрюмых огромных труб-свай, грубые крупные бетонные парапеты в несколько рядов… Всё мрачно, давит



Зачем все эти многоярусные конструкции? Какой в них смысл, кроме поддержки производителей бетона, металла и так далее? Что будет на этих многоярусных спусках? Что здесь может быть, кроме, опять же, летних алкогольных кафешек?



Но бог с ним, с отсутствием вкуса…

Я рассказываю людям про эпичные миллиарды, потраченные зря, на которые лучше бы школы и детсады построили (десятки(!) можно было), а они смотрят на меня в ответ совершенно пустыми непонимающими глазами. Почему? Потому что у них, и у таких как они, не укладывается в голове, что все эти потраченные властями гигантские деньги имеют к ним хоть какое-то отношение. Вот эта особенность «холопского» мышления, когда на бюджетные деньги что-то строят, а народ это воспринимает, будто бы пришёл дядя Вася, достал свои деньги из кармана, построил и отдал: «На, народ, пользуйся!» А вот ни хрена! Этот дядя Вася взял у всех у нас из карманов деньги и заебашил, в данном случае, какую-то хрень, которой предлагает восторгаться. И что самое тупое - находятся люди, которые говорят: «Вау, как красиво! Спасибо, барин! На критиков мы внимания обращать не будем - те всегда найдут повод быть недовольными. И плевать, что безвкусно и дорого - нам пойдёт…»





#Уфа #Башкирия #Башкортостан #УфаНабережная #набережнаяХамитова #набережнаяМонумент #УфаМонумент

#набережнаяМонумент, #УфаМонумент, #Башкортостан, Уфа, Башкортостан, #УфаНабережная, коррупция, Башкирия, #Башкирия, холопы, власть, #Уфа, #набережнаяХамитова

Previous post Next post
Up