Я не умею разбираться в людях...

Dec 30, 2020 15:57

Случайно вчера узнала о лишении сана протодиакона Андрея Кураева.
Случайно, потому что давно не слежу за деятельностью этого человека. Она, с поддержки им плясок Пусси Райт, стала однообразной, предсказуемой и, порой, даже угрожающей и неприятной.
Кураев превратился в циника, злобного критика всего, что связано с Церковью. Каждый шаг Патриарха, каждое его слово диакон " обсасывал" в своем блоге под смешки и плевки своих френдов.

Мои дорогие друзья в ЖЖ помнят, насколько глубоко и внимательно я следила раньше за каждым выступлением Андрея Вячеславовича, его поездками по городам и странам, выпуском новых книг, учебников ОПК. Пару раз мы коротко встречались с ним в Питере на службах в Исаакиевском, на концертах в Филармонии. Мне казалось, что этот человек - настоящий христианин, с которого во многом можно брать пример. Большая часть тем в моем блоге была посвящена ему. Теперь эти темы скрыты.

Я ошиблась. Впрочем, ошибалась не я одна. Ведь Святейший Патриарх Кирилл, например, в 2009г. возвел Кураева в сан протодиакона в Исаакиевском соборе. Кураеву доверяли, его слушали многие.

И вот - полный крах самолюбивого, но талантливого человека.
Кураев сравнил вчера свое лишение сана с некрологом. Нет. Некрологи - это почти все его собственные высказывания за 9 лет.
Ты, Вредник, ты сам подписывал некрологи своей душе, оскорбляя и унижая других людей, устраивая судилища и приговоры.
Молчать не умеешь, терпеть не умеешь, слушать советы не любишь.

Терпение же Патриарха Кирилла последние 9 лет меня удивляло. Разве только отца Александра Агейкина диакон поносил в своем ЖЖ?! Внесение раскола в головы читателей с его стороны - несомненно. Православное интернет-сообщество разбито, о чем я не раз писала здесь.
Слава Богу - интернет - это небольшая часть жизни людей.
.........................................................................
Грустно и больно всегда видеть падение человека.

Хочу закончить эту тему строчками из письма отца Иоанна( Крестьянкина), которые, на мой взгляд, подходят и к Андрею Вячеславовичу Кураеву:



" Дорогой о. К.!

У Вас болит душа!
И хорошо, что болит! У Вас сердце обливается слезами и кровью, -- и это тоже сильнейшее средство пред Богом, которое для Отчизны нашей и Церкви целебнее всех обществ, всех речей и лозунгов.

Вот если бы Вы еще к этому действенному средству, исходящему из сердца Вашего и души, присоединили ЛЮБОВЬ и НЕОСУЖДЕНИЕ, и несомненную веру в ПРОМЫСЛ БОЖИЙ, то Ваша боль не была бы напрасной.
А сейчас враг именно этим окрадывает Вас, сбивая с единственно истинного христианского спасительного пути к мятежным политическим страстям, ничего общего не имеющим с тем, о чем Вы плачете."

и это ВСЁ о нем

Previous post Next post
Up