" Одиночество в Сети".

May 31, 2020 20:36

В период карантина задумалась над одиночеством человека.
Именно одиночеством( а не технической революцией) я объясняю бесконечное развитие соц.сетей, навязывание всё новых и новых каналов, мессенджеров, усовершенствование возможностей смартфонов и т.д.
Несколько лет назад я писала, что ЖЖ является для меня лучшим и совершенным, хотя видела, как большинство блогеров убежало тогда в Фейсбук. На сегодняшний день пользователи соц.сетей поступают еще проще: они регистрируются везде и автоматом рассылают( размножают) свои посты повсюду. Я не вижу в этом смысла.



Для одних зависание в соцсетях стало образом жизни, для других вредной привычкой, для третьих хобби, для четвертых - возможностью " выпустить пар", накляузничать на соседа, а то и на Церковь или государство. В дружеской беседе или, наоборот, в жарком споре люди ведут себя, порой, бесцеремонно, не могут затормозить, остановиться.

Конечно, интернет - мощный источник знаний в хороших " руках". Но и столь же мощный " спрут", связывающий свободу человека. Только свободный человек не чувствует себя одиноким. Оговорюсь сразу, что семья, дети, друзья, работа, бытовые заботы, азартное выращивание огурцов на дачных грядках и т.д. не являются показателем отсутствия одиночества. Одиночества ДУШИ.

Только Бог самодостаточен и свободен. И человек, отдавший себя в руки Божии.

Карантин показал, что таких или нет, или очень мало.
Молчание и тишина, как это ни странно, - первое условие свободы человека.
Но умеем ли мы молчать?

размышления

Previous post Next post
Up