Тормозной раутер. Вопрос про сети

Jan 18, 2010 18:49

Ситуация такая. Дома есть компьютер, который качает торренты. Качает быстро, так как у меня выделенка с 20 мегабит на вход, 10 на выход (провайдер onlime). Качаю в основном high definition фильмы, так как сеть позволяет, и экран телевизора большой. Показывает фильмы на телевизор сетевой медиа плейер wd tv live, берёт он фильмы по сети по самбе с ( Read more... )

computer, сеть

Leave a comment

Comments 9

brohm January 18 2010, 16:06:58 UTC
прежде чем что-то менять, надо понять, что же именно тормозит.

1) отрубить нафиг весь nat и вообще wan, тупо взять 2 компа, соединить их a) напрямую и b) через раутер, и оценить скорость (100 мегабит должно честно получиться что так, что так, если существенное проседание при подключении через раутер таки есть - копать настроки)

2) включить nat и все такое, wan не включать. если скорость просядет - ковырять настройки, nat не должен работать при обмене lan-lan

3) включить все в боевом режиме, начать качать торренты. если скорость просядет тут - этой штуке не хватает проца на nat-ование тыщ торрентовских коннектов. тут можно пробовать упрощать настройки, отрубать connection tracking (если он есть) итп.

(гигабитный свитч ни разу не поможет, если одно из устройств - 100 мегбитное; вeрнее, поможет, но толку от гигабитности не будeт. но если в этом раутере так похабно реализован свитч, что уже в пункте 1) производительность существнно просаживается - поможет любой простой 100-мегабитный свитч)

Reply

zoltan0 January 18 2010, 23:38:02 UTC
Я не знаю должен ли NAT-инг нагружать раутер (по идее да), но вот сейчас когда во всю на вход льются торренты по более чем 2 мегабайта в секунду девайс показывает load average 0.2, и вообще не жужжит. То есть кажется ему для NAT вообще не особо напряжен (DD-WRT показывает что используются примерно 10% из 4096 соединений для возможного NAT-а).

Может быть такое что встроенный свитч оптимизирован для обмена в первую очередь на WAN (типа как бы точка доступа для всех), а для локалки работает через одно место?

Пока эксперименты из советов ещё не проводил.

Reply


noser January 19 2010, 21:51:27 UTC
Очень странно, что по проводам не дает больше 40Мбит. Может, с ними какая-то проблема? Попробуй другие. Или может, какая-то врожденная болезнь самбы?

По-моему, гигабитный свитч должен помочь, я не согласен с брохмом. Свитчу похрену, что канал наверх 100-мегабитный. Между гигабитными девайсами скорость будет гигабит.

Reply

zoltan0 January 19 2010, 22:08:39 UTC
У меня стойкое подозрение что это линксис откровенно не прокачивает сколько должен. brohm предложил соединить девайс с компом напрямую, это хочень хороший тест, но надо лезть перевтыкать провода и ковырять конфиги, а я пока занят всякой работой. Как только сделаю такой тест, отпишусь.

У самбы есть врождённые тормоза, фиг знает только как их исправлять. В самбовский тюнинг пока тоже не было времени заглянуть. Опять же в TODO.

Гигабитный свитч будет соединён по 1000 только с компом. У плейера 10/100. Поэтому собственно гигабит я хотел купить только потому что посмотрев на производительность свитча в раутере подумал что дешевые свитчи все такие. Типа должно быть 100, полуаешь 40 из-за тормозной дешевой микросхемы. Потому и написал что может гигабитный свитч, в нём электроника обязана быть побыстрее, и хотя бы 100 мегабит полностью насыщать трафиком.

А точно если будет свитч то пакеты между двумя устройствами, вотнутыми непосредственно в него, будут ходить только через него, не достигая тормозного раутера?

Reply

noser January 19 2010, 22:16:19 UTC
> А точно если будет свитч то пакеты между двумя устройствами, вотнутыми непосредственно в него, будут ходить только через него, не достигая тормозного раутера?

Точно. Но я не заметил, что плейер тоже 100-мегабитный, тогда и правда толку мало.

Reply

zoltan0 January 19 2010, 22:25:37 UTC
Плейер если бы получал все свои 100 мегабит, работал бы без перебоев. 100 мегабит фильмов я пока не встречал. Вопрос в том, даст ли дешевый 100 мегабитный свитч (типа вот) все 100 мегабит, или как мой раутер даст меньше половины? Вопрос про гигабит у меня возник потому что нет уверенности что потратив всего 10 баксов на 100 мегабитный свитч будет сразу щастье.

Reply


Leave a comment

Up