Тормозной раутер. Вопрос про сети

Jan 18, 2010 18:49

Ситуация такая. Дома есть компьютер, который качает торренты. Качает быстро, так как у меня выделенка с 20 мегабит на вход, 10 на выход (провайдер onlime). Качаю в основном high definition фильмы, так как сеть позволяет, и экран телевизора большой. Показывает фильмы на телевизор сетевой медиа плейер wd tv live, берёт он фильмы по сети по самбе с компа, который качает торренты. Ещё есть несколько wifi устройств, но речь не про них. Оба этих девайса подсоединены к раутеру Linksys WRT150N (скорость написанная в обзоре у меня не наблюдается) проводами, так что формально там скорость 100 мегабит.

Линксис я купил купившись на то что формально это как бы Cisco, на нём даже слово такое написано. На самом деле оказалось фуфло. Мало того что штатная прошивка висла под торрентами, и потому пришлось на него прошить DD-WRT (который ни разу ещё не завис), так он ещё не прокачивает и 40 мегабит по локалке. Это хорошо видно при копировании файлов, скорость меньше чем 3 мегабайта в секунду. До перепрошивки на DD-WRT на штатной прошивке скорость была примерно такая же, так что я не знаю как у авторов обзора получилось 70 мегабит, я такого не видел, правда NAT отключать я не пробовал.

А high definition фильмы легко могут иметь битрейт больше чем 40 мегабит. Только само видео с оригинальных blue ray дисков легко бывает больше 30 мегабит в секунду. Надо ещё понимать, что битрейт видео, указанный, например, в раздаче торрента, это средний битрейт на весь фильм, в реальности же он плавает, причём очень сильно, так что в какие-то моменты может быть значительно больше своего среднего значения. Плюс ещё может быть несколько аудио дорожек, да ещё и в крутом качестве типа DTS MA, и в сумме битрейт всего фильма может достигать в какие-то моменты и 50, и 60 мегабит в секунду, и даже больше. Раутер откровенно не успевает передать с компа на плейер данные с такой скоростью. Плейер же при подтормаживании сети замедляет видео и вырубает звук. Смотреть невозможно. С usb диска всё играется нормально, но большие файлы на диск записывать долго. Хочется чтобы всё работало прямо с сети.

Вопрос в том как это сделать с минимальными затратами? Понятно что лучше всего купить новый раутер, который с в ключенным NAT будет давать в локалке приемлимую скорость. Хочется хотя бы 60 мегабит в секунду, но лучше ещё больше, а то если у меня вдруг повысится скорость upload, то одновременно раздавать торренты и смотреть фильмы может уже не получиться. Только вот я не знаю что другое можно купить за разумные деньги? И ещё куда девать этот линксис, который я покупал больше чем 3000 рублей (жаба душит его просто выбросить).

Мне ещё придумалось такое решение, правда я как не специалист в сетях не знаю поможет ли. Купить гигабитный свитч, типа такого и посадить компьютер с плейером на него, а уже свитч воткнуть в раутер. Вопросов тут три. Будут ли данные с компа на плейер идти только через свитч минуя раутер (с надеждой что раз свитч гигабитный, он будет передавать данные быстрее чем встроенный в сам раутер свитч на 10/100)? Не будут ли все преимущества гигабитности свитча аннулироваться тем что только компьютер имеет гигабитную сеть, а wd tv live к сожалению только 10/100? Даст ли вообще дешёвый свитч, хоть и гигабитный, нужную скорость, или там тоже всё ужасно тормозит?

Я ещё планировал попробовать с самбы перейти на NFS, есть неофициальные прошивки для wd tv live которые добавляют NFS клиент, и вроде бы NFS быстрее самбы. Ещё надо посмотреть что будет в случае скачивания по DLNA. Но все эти танцы с бубном могут не помочь если раутер тупо не даст необходимой скорости.

Update: 2010/01/28: Победить тормоза удалось, правда есть какая-то мистика в том что произошло. Подробности в коменте.
DLNA удалось победить, были неправильные mime type для некоторых расширений файлов в настройках mediatomb. Теперь даже самые толстые блюреи с битрейтами за 50 мегабит нормально проигрываются (по самбе после 50 мегабит кое-что не пролезает).

computer, сеть

Previous post Next post
Up