Секулярный Чаплин

Aug 19, 2016 10:31

Нет, не о том Чаплине с потешными усиками пойдет у нас речь, а о русском Чаплине, бессмысленном и беспощадном. Почему же он секулярный, спросите Вы? Он же самый что ни на есть клерикальный. Что же, отвечу. Ведь почему он бессмысленный и беспощадный у Вас вопросов не возникло. На этом можно строить.

Дело в том, что имено пощада --- свойство религиозного сознания. На дураков не обижаются, убогих не обижают люди верующие. Они уверены, что это по воле Бога или духов человек поступил так или иначе. Сюда же включаются поступки плохие и даже преступные. Но в религиозном по сути, а не по форме обществе и в сознании людей этого общества нет смысла наказывать преступника. Дух, который того заставил так поступить, от этого ни капли не пострадает. А со временем может и оставит человека и он снова станет хорошим. Поэтому высшей мерой наказания в клерикальном обществе является изгнание.

Забавно наблюдать, как атавизмы спиритических представлений прорастают сейчас в виде попыток лишать гражданства по разным категориям преступлений. И как из этого ничего не выходит. Хочется так сделать, ибо слышали о таком обычае, но ни до конца довести не получается, ни понять этой идеи. Потому что уже появилось и никуда не девалось секулярное представление, что человек ответственен за свои поступки и с уничтожением его исчезнет и их причина.

Секуляризм уже давно победно шагает по планете и его можно отследить с первых организованных казней. Рождаются казни --- умирает серьезная вера в духов, да и в душу, по большому счету. Каково казнить того, с кем встретишься в загробной жизни. Тут есть, конечно, эффект инерции, когда при переходе от секулярного сознания к религиозному в обществе в силу традиции сохраняются казни. Но вообще, для осознария, что в новой идеологии им не место, много ума не надо. Но у Чаплина нет и этого ума. Ну, или, как и утверждалось в начале поста, он не больно и верующий. Этому не надо удивляться, потому что на примере священников Израиля еще Христос показал, что вера в представителях организованной религии вещь вообще редкости необычайной.

РПЦ, социум, философия, история, холивары

Previous post Next post
Up