О безродных гениях

Jun 07, 2016 02:55

Хотя все это неоязычество, которое развели оккультисты в позапрошлом веке, я на дух не переношу, тем более в темное время суток, но пришла мысль и я ее думаю. К тому же она мне может быть полезна в метафизических исследованиях, которые, сколько мне известно, сейчас ведутся довольно беспомощно. А там есть что интересного поисследовать. Но об этом позже.

Меня заинтересовало, что это за Род и Родимицы, которым поклонялись, якобы, южные славяне. И интуитивно у меня есть ответ на этот вопрос, но я стал исследовать, насколько этот ответ верен. С одним переходом он может иметь право на существование, хотя бы как гипотеза, которая не хуже других. А уж по критерию Окама она даже правильная.

Сколько я нарыл, это слово Род встречается почти что лишь в вольном переложении учения Григория Богослова против ересей. Сразу обращает на себя внимание то, что Род однокоренной глаголу рожать. Тут сразу вспоминается Бытие или Генезис, гинекология и напрашивается вывод, что Род - это римские Гении и арабские Джины. Одна сложность, что это уже латынь и там гении - это скрытые, к гинекологии не относящиеся субстанции. Хотя, как знать. Это зависить от степени актуализации шизофренических процессов у исследователя, конечно. Хорошо бы наложить руки, в хорошем смысле, на греческий первоисточник, но боюсь, что ничего не пойму. Тут приходит на помощь предположение, что древний писатель пространного славянского толкования на Григория спутал греческий и латынь. Или эти языки спутали славяне, когда калькировали гениев. Таким образом, Род и множественное Роженицы - это латинские гении, греческие демоны - некие духи, божественной природы, то есть, в моем понимании, - метафизические объекты, о которых мы знаем по ощущениям и понятиям, то есть умозрительные объекто-субъекты. Мы думаем о них, но пользуемся для этого тоже умозрительными понятиями. Таким образом, непонятные объекты отсечены и приведены к другим, не более понятным, но хотя бы сократилось их количество.

Вообще, вот сейчас подумал, можно было бы этого и не делать, поскольку, по-видимому, все боги легко сваливаются в одну кучу метафизических объектов, которую можно, в свою очередь, считать метафизическим суперобъектом. Не удивлюсь, если в истории это уже делали, например, переходя к единобожию. Что было после вульгарно интерпретировано. Но тут иногда удобно рассматривать суперобъект, а иногда - его составные части, что я надеюсь как-нибудь позже продолжить делать. С другой стороны, метафизические объекты бывают разными. Вплоть до того, что они могут быть смертными или условно бессмертными. Только об этом уже в другой раз.

философия, информа, филология, история, холивары

Previous post Next post
Up