Нашел неизвестную ранее фотографию деда на архивном сайте. Найдите и вы

May 09, 2020 12:06


Накануне Дня Победы нашлась фотография дедушки, которую я никогда не раньше не видел. В семейном архиве ее не было.



Дедушка Никулин Василий Михайлович



Фотографию нашли на сайте «Память народа». Там выкладывают архивные документы, в том числе и рассекреченные. В подписи под фотографией дедушки написано «Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)». То есть рассекретили спустя 62 года после Победы. Никто из родственников не знал о существовании этой фотографии.

Мой дедушка Василий Михайлович Никулин родился в 1924 году в деревне Студенец Рязанской области. Служил в зенитном артиллерийском полку. Закончил в звании старшего лейтенанта. После войны отказался от военной карьеры, работал учителем, потом директором школы. Дедушка был веселым, жизнерадостным, очень мудрым и рассудительным. Он был непререкаемым авторитетом и примером не только для нашей семьи, но и для своих многочисленных учеников, для коллег, для земляков.



Никулин Василий Михайлович. Фото из семейного архива

Дедушка много сделал для создания музея его земляка дважды Героя Советского Союза. Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова, писал статьи в газеты, встречался с учениками школ района, участвовал в общественной жизни.

Каждый год 9 мая мы собирались у дедушки всей семьей. После торжественных мероприятий, на которых дедушка всегда присутствовал как почетный ветеран, мы собирались в саду среди цветущих деревьев, которые он посадил около дома, слушали его рассказы, воспоминания, советы.

Уже 4 года дедушки нет с нами. Теперь праздник совсем другой, мы собираемся уже без него. И, конечно, вспоминаем нашего главного Защитника.

Очень хорошо, что в интернете появился сайт с документами о героях минувшей войны. Зайдите по адресу pamyat-naroda.ru, введите имена своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Сейчас сайт испытывает большую нагрузку, возможно, придется подождать. На сайте выложены документы оперативного управления, выписки из госпиталей, журналов боевых действий, информация о местах первичных захоронений. Возможно, вы тоже узнаете подробности о своих родных.

Всех с Праздником Победы!
Previous post Next post
Up