Зачем на зоне отдел маркетинга?

Jun 08, 2018 19:00

На одной из выставок увидел стенд с продукцией, изготовленной осужденными. Вопреки расхожим представлениям, лица, отбывающие наказание, не сидят целыми днями в камерах. Большинство из них занято на производстве. В исправительных колониях получают новые профессии, выпускают широкий ассортимент продукции, зарабатывают деньги.





Хозяйство в исправительных колониях очень обширное. Это и швейное производство, и мебельное, и кожгалантерея, и производство пластиковых окон, и животноводство, и сельское хозяйство, и другие отрасли. Часть продукции используется для внутреннего потребления в системе исполнения наказаний, часть поступает по в различные силовые ведомства, часть идет на продажу.


В Ивановской области сейчас содержится около 8 тысяч осужденных. Производственная деятельность осуществляется в 8 центрах трудовой адаптации. На стенде представлена лишь малая часть продукции. Например, только ассортимент мебельной продукции насчитывает более 300 наименований, включая театральные кресла и мебель для детских садов. Всего в год выпускается мебели на 40 миллионов рублей.


Я полистал каталоги продукции и был удивлен. Вот перечень только нескольких страниц: мебель школьная, мебель армейская, мебель для баров и кафе.


А еще детские площадки, срубы бань, декоративный камень, кованые изделия, одежда для силовых структур, обувь, трикотаж, сумки и рюкзаки, продукты питания.


Производство есть разного масштаба от автоматизированных цехов до тонкой ручной работы при изготовлении сувенирной продукции. Кстати, эта фигурка мне очень напоминает Березовского.


Сейчас в исправительных учреждениях существует целая сеть производств. Часто конечные потребители и не предполагают, где изготовлены товары, которыми они пользуются ежедневно. Конечно, для реализации столь широкого ассортимента нужно продвигать, рекламировать, участвовать в выставках. Вот за этим и нужен отдел маркетинга. И такой отдел действительно есть, именно с его сотрудником Дмитрием я и пообщался на выставке. Если нужны контакты, обращайтесь.


Такие дела. Теперь на свободу можно выйти не только с чистой совестью, но и с востребованной рабочей профессией. В любом случае, то, что в колониях, развиваются производства - большой плюс для всех.


П.С. Вот еще один пост о том, что делают заключенные.



Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.

Поделитесь ссылкой:

Иваново, маркетинг, выставки

Previous post Next post
Up