Референдум.Что это?

Oct 27, 2017 19:12


В последнее время в общении со своими друзьями и знакомыми я всё чаще затрагиваю тему референдума как способа волеизъявления граждан, и каждый раз с удивлением наблюдаю по сути одну и ту же реакцию: дружески-снисходительно похлопывая меня по плечу они говорят, что это не для нас, что я совершенно не знаю этот народ, что русский человек привык только из-под палки.Я так не думаю. Я не хочу из-под палки, да и они сами, уверен, тоже не хотят.И тогда я задумался над тем,а что такое референдум, в каких странах и с каким успехом его применяют, а главное - как институт референдума применялся в нашей новейшей истории?



Что касается референдумов проводимых в других странах, то меня больше всего поразила непредсказуемость его результата. Ну не понять это человеку живущему в России. Вот кто мне сможет ответить, какая погода будет этим летом в средней полосе России через две недели? А там ещё сложней. Если говорить о референдуме как я его понимаю для себя, то для меня референдум - это безвластие, в том смысле, что на референдуме я сам, и только я ( без власти) решаю свою судьбу. Это очень важно, потому что я сам становлюсь хозяином своей судьбы, и если я ошибусь, то я же сам буду нести бремя ответственности за свою ошибку. Xаять кроме самого себя будет некого - и это тоже очень важно. Сейчас происходит в точности наоборот: решение принимает один человек (или небольшая группа лиц), а бремя ответственности за их решение ложится (перекладывается) на всю страну в целом и на каждого гражданина в частности.

Если вспомнить референдумы нашей новейшей истории начиная с 1991-го и до референдумов в Донецке и Луганске, то анализируя, поневоле приходишь к выводу, что это были вовсе не референдумы,а что-то иное.Создаётся впечатление, что в ситуации, когда необходимо принимать судьбоносные решения (в основном нарушающие Конституцию СССР, Р.Ф., Конституцию другого государства, или международное право), обитатели Кремля проводят такой псевдореферендум с одной лишь целью: переложить бремя ответственности за принятое ими решение на самих граждан, но так, чтобы каждый думал, что это его решение. А если последствия такого решения негативные, тогда всегда можно найти виноватого.Провели «Всесоюзный референдум о сохранении СССР» - и нет СССР. Виноват Горбачёв, пьяный Ельцин, и хитрый Кучма. Провели "Референдум о статусе Крыма"теперь, в соответствии с Конституцией Р.Ф. Крым-это субъект Р.Ф. Вот только весь остальной мир считает иначе. Виноват весь остальной мир. Провели референдумы в Донецке и Луганске- более миллиона человек бросив свои дома уехали с Донбасса кто куда. Виновата «киевская хунта», «фашисты и бандеровцы». Что то не так у нас с референдумом.

Так что такое референдум, и чем он отличается от псевдореферендума. Второй имеет несколько признаков:

- популистские лозунги;

- отсутствие у граждан, принимавших в нём участие, полного объёма информации.

В вопросе о том, что первично, яйцо или курица, вы можете себе всю голову сломать,а толку не будет (ну разве что мозги потренируете). Вот так мудрые люди умело уводят нас в сторону, а мы, - с умными лицами, - по сути занимаемся ерундой. Это я про псевдореферендум, поскольку вот именно так у нас его и проводят: два вопроса и ноль информации.

И вот один взахлёб и с пеной у рта орёт, что первично яйцо, поскольку именно из него появляется курица. Голосуйте за яйцо, только с ним вы и ваши дети будете счастливы! Только тогда у вас будет и курица-гриль, и всё, всё, всё! И многие ему верят. Другой на дебатах убедительно и аргументированно доказывает, что первична курица, поскольку именно она несёт яйца. И этому многие верят. И только какой то петух с грустью наблюдая весь этот цирк со стороны думает про себя: идиоты, без меня у них всё равно ничего не выйдет. Как то довелось пообщаться с дончанином, который принимал участие в «референдуме». Когда спросил у него, а что там за вопрос стоял? Да я, говорит, не помню. Не знал, забыл, а теперь не помнит. Бывает.Вот так и живём.

Референдум - это не для того, чтобы верить или не верить. Референдум - это чтобы думать. В созданной природой гармонии всё первично, и тот, кто отдаёт предпочтение одному элементу, наделяя его первичной функцией, отодвигая остальные на задний план как вторичные, совершает очень большую ошибку
Аналогичную ошибку совершают и те, кто возомнив себя элитой взял себе право единолично принимать решения и управлять страной и те, кто позволяет им это делать. Расплачиваться за их ошибки будут все. И сила ничего не решает.

Динозавры и мамонты были очень сильными. И где динозавры, где мамонты?

Поскольку референдум-это волеизъявление граждан, то для его проведения
необходимо несколько условий:

-наличие граждан;

-наличие у граждан воли;

-наличие у граждан принимавших в нём участие полного объёма информации.

Граждане у нас есть, кто-то считает иначе, это отдельная тема для дискуссии. Какие есть, других нету. Воля у нас тоже есть, те, кто считал иначе, после не знали куда бежать. А вот с информацией беда.

Информацией владеют учёные, военные, силовики и аналитики, но делиться с нами, гражданами России, ею нe хотят. А как можно принимать решение участвуя в референдуме не владея информацией? Я сейчас не про информацию, которая в папках с грифом «Совершенно секретно», а про ту, которой они с нами обязаны поделиться по долгу службы (ведь погоны носят). Например, кто и по чьему приказу (у них это так называется) расстреливал москвичей в 1993-ем ? Или почему до сих пор на официальном уровне не названы причины развала СССР ? - это наша история,и пока мы её не выучим, добра не будет. Очень много вопросов, на которые нет ответа, а значит, им есть что от нас скрывать.А ведь информация-это пища для мозга, а нам вместо неё каждый день с экрана телевизора «помои» подают. Ни слова про расстрелянных москвичей, зато каждый день про Майдан. У нас что, кроме Украины, Трампа и Сирии других проблем нет?
«Не нравится - не смотри». Так я и не смотрю, но каждый день общаюсь с теми, кто смотрит. Бабушка, «божий одуванчик», - ей платочек на голову-и готовая реклама молочной продукции, - на события в Донбассе говорит: «что же ты хочешь, нам надо завоёвывать новые территории». Мужчина, на первый взгляд вроде не дурак: «ну ничего, с грузинами разобрались, вот теперь осталось ещё с хохлами разобраться - и заживём».Поздравляю, граждане силовики! У вас почти получилось превратить большинство россиян в тупой, не думающий скот. Вы зачем это делаете? А после, сидя в каком-нибудь парижском кафе (кто успел, и кому повезло) рассказываете, как пьяная матросня насиловала чеховских сестёр. Это не матросня, а вы насилуете их, и всю страну. Это вы, используя ресурсы и технологии изощрённо, изо дня в день превращаете их из человека в зверя
На одной из своих встреч Путин назвал Геббельса талантливым человеком. Оказывается, что бы оболванить и привести к краху целую нацию, достаточно быть всего лишь талантливым человеком.

И последний вопрос: а чем тогда думали все остальные немцы?

Референдум-это для того, чтобы думал каждый.

#ятестируюновыйредактор

Previous post Next post
Up