И вновь продолжается бой!

Nov 10, 2015 16:32

image Click to view


SILENZIUM "И вновь продолжается бой!"

Композиция о Ленине Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «И вновь продолжается бой» получила новое дыхание в оригинальном исполнении группы Силензиум.

Silenzium - новосибирская группа, в нынешнем составе состоящая из трёх девушек - Натальи Григорьевой (виолончель), Иларии Калмазан (скрипка) и Елизаветы Крыловой (скрипка). Коллектив работает в жанре глэм-рока. Все девушки являются выпускницами новосибирской консерватории.

Лидер группы Наталья Григорьева придерживается коммунистических взглядов, в прошлом году она вступила в КПРФ, и теперь является коммунисткой уже в 4-м поколении.

«Неба утреннего стяг» - песня, имеющая сразу несколько названий - «И вновь продолжается бой!», «Гимн комсомола» нравилась Наталье с детства.

«Эта композиция заряжена невероятной энергетикой, - говорит Наталья. - Я вообще люблю песни тех лет, очень искренние, настоящие. Но эта просто пробивает своей мощью. Решили записать кавер на нее, чуть утяжелив звук. Про клип тогда еще не думали…»

Однако версия песни девушек оказалось настолько интересной по звучанию, что они загорелись идеей снять клип. Бросили клич на бумстартере. Собрали около 20 тысяч рублей. На эти деньги и сняли.

В клипе девушки смотрят на своих альтер эго, на тех себя, которыми они могли стать, если бы СССР не развалили. В той реальности, которая им представляется, есть и героический порыв, и огонь идеалов, а не только скучная тоска позднего СССР. И все же, как мне показалось, как-то уж немного излишне любуются собой при исполнении мелодии.

Помнится, в конце 80-х годов прошлого века была популярна группа «Ласковый май». Успех у зрителей она имела за счет того, что противопоставляла себя советскому официозу и идеологическим песням.

В перестройку, когда все сферы жизни подверглись карнавализации, ласковый май со своими примитивными песенками тогда просто попал в струю времени. А в искусстве, литературе, на эстраде все, что связано с именем Ленина было высмеяно и, казалось, ушло в небытие.

Как видим, Silenzium доказывает обратное. За месяц их ролик на YouTube набрал более 100 тысяч просмотров. До этого музыканты такого успеха не имели.

Сейчас одним из самых успешных видеороликов в рунете является песня «Комбайнеры» Игоря Растеряева. Его просмотрели более 6 млн. человек. Но начиналось все непросто. После размещения на YouTube за 6 месяцев ролик был просмотрен всего 300 раз. Однако в августе 2010 года, после размещения ссылки на ролик на сайте oper.ru, начинается взрывной рост просмотров - за 4 дня ролик был просмотрен около 300 000 раз (150 000 - YouTube, 150 000 - прочие сайты).

А ну ка что будет, если «И вновь продолжается бой» в исполнении Silenzium разместить на каком-нибудь популярном сайте?

Что интересно, песня впервые была исполнена в 1974 году в финале 17-го съезда комсомола. А потом ее запретили. И года два она вообще нигде не звучала. Тогда цензуре не понравились роковые барабаны, а главное Добронравову задали вопрос: «Что значит «юный октябрь впереди»? Вы что? Намекаете на новую революцию? На смену власти?»

Не знаю, на что намекал Добронравов, и была ли песня актуальна в 1974 году, но сейчас она очень актуальна. Не за горами 100-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции.

И нет сомнений, что юный Октябрь впереди!!!

P. S. «И вновь продолжается бой!» - это первое произведение времен СССР в репертуаре Silenzium, но как говорит Наталья Григорьева, в советской музыкальной культуре есть много хорошего и интересного, и в будущем они попробуют сыграть и другие советские мелодии.

Успехов вам, Silenzium!

музыка

Previous post Next post
Up