Геополитический бадминтон США-Россия

Oct 12, 2017 08:33




Подача - Посольство России в Вашингтоне в своем Twitter объявило о том, что американские власти сорвали флаги с закрытых консульских объектов России в Сан-Франциско. «Очередное позорное событие. В Сан-Франциско украли флаги со зданий консульства», - рассказали в посольстве. На странице посольства в Facebook указано, что американской стороне был направлен решительный протест. «Рассматриваем это как крайне недружественный шаг. Требуем незамедлительно вернуть российские государственные символы на место и не допускать произошедшего впредь», - добавили в посольстве.

Удар - В МИД РФ не исключили, что Россия может потребовать от США сокращения дипломатического персонала еще на 150 человек. Напомним, что в конце июля я уже Москва уже предписала Вашингтону сократить дипломатические миссии в России на 755 человек - до 455 сотрудников. Теперь может последовать сокращение до 300 человек.

Удар - Пресс-секретарь посольства США в РФ Мария Олсон прокомментировала слова директора департамента Северной Америки МИД РФ Георгия Борисенко, что Москва не исключает принятия решение о сокращении еще на 150 человек числа сотрудников американских дипмиссий в России. "Мы не будем пытаться угадать, какими будут дальнейшие шаги российского правительства. Как мы уже говорили, США надеются, что пойдя навстречу российскому желанию установить паритет, мы можем избежать дальнейшего обмена ответными мерами и продвинуться в достижении целей, поставленных перед нами лидерами: исправить отношения между странами и повысить взаимодействие в сферах, представляющих взаимный интерес". - отметила Олсон. Она также подчеркнула, что ухудшение отношений не представляет интереса ни для одной из сторон, а также высказала надежду, что нисходящий тренд в российско-американских отношениях подошел к концу.

США, геополитика

Previous post Next post
Up