Заводу по производству майонеза запретили производить майонез. Екатеринбург

Oct 12, 2017 08:42




Город, который считается рекордсменом по потреблению этого продукта, может остаться без легендарного завода. «Жировой комбинат» остался без разрешения на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. Это стало известно по итогам рассмотрения дела в арбитражных судах различных инстанций.

После отзыва лицензии остается под вопросом деятельность компании, связанная с производством линейки майонезов. ЕЖК получил специальное разрешение в 2015 г. на четыре года, но в декабре 2016 г., после внеплановой проверки Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу, действие этого документа было приостановлено. Дело в том, что Росприроднадзор установил, что в цехах есть превышение предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ по пыли в 9,3 раза. «Кроме того, зафиксирован выброс загрязняющих веществ (щелочи едкой) в количестве 0,00075 г/с на источнике на варочном котле №4, выброс которых не предусмотрен специальным разрешением на выброс», - сказано в материалах дела.

Почти год предприятие доказывало в апелляционных инстанциях свою правоту, но в итоге не смогло оспорить решение ведомства. Права и законные интересы общества оспариваемый приказ не нарушает, посчитал Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. Теперь на ЕЖК должны появиться новые очистные сооружения, иначе производство будет приостановлено до устранения замечаний Росприроднадзора.

До ЕЖК нам дозвониться не удалось: в приемной бросали трубки. Отметим, в конце января 2017 г. на «Екатеринбургском жировом комбинате» был запущен цех рафинации, дезодорации, переэтерификации растительных жиров и масел, который позволил снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Также в планах у предприятия запустить тройную систему очистки воздуха.

https://66.ru/news/business/203769/

Жаль, майонез то отличный.

выбросы, Екатеринбург, Росприроднадзор, ЕЖК, экология

Previous post Next post
Up