упс. обосратушки

Nov 04, 2018 21:28

Об аресте в мариупольском порту следовавшего из России судна генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил 1 ноября. На судне, по его данным, находились 3 тыс. т продукции Алчевского металлургического комбината, расположенного на территории самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Сухогруз, как подчеркивал украинский генпрокурор, следовал из «российского порта» в Бельгию. «Наш ответ санкциям», - прокомментировал действия украинских властей генпрокурор.

Сухогруз Comet, передвигающийся под флагом Либерии, согласно данным портала Marine Traffic, действительно находился в Мариуполе. Судно следовало в Антверпен, отмечалось на еще одном портале, Vessel Finder.​ В порт Мариуполя сухогруз зашел 28 октября. До этого, по данным сайта, судно было в порту в краснодарском городе Темрюк.

Алчевский металлургический комбинат, продукцию которого перевозил сухогруз, согласно материалам на его сайте, производит чугун, шпак, слябы, доменный кокс и другую металлургическую и химическую продукцию. В феврале прошлого года предприятие остановило свою работу, однако в декабре того же года и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что комбинат был снова запущен.

итак, что имеем:
1. Экипаж сухогруза Comet, арестованного властями Украины в порту Мариуполя, смешанный, и большую его часть составляют украинцы, сообщает без указания источников информации украинское издание «Таймер». Гражданином России, по его данным, на судне является только один человек - второй помощник капитана. Сам капитан тоже имеет гражданство Украины.

2. Кроме того, сухогруз, как стало известно изданию, принадлежит голландской компании.

3. само судно ходит под флагом Либерии, и находится в управлении компании из Сингапура.

4. Находившийся на судне груз, по данным издания, предназначался для бельгийской компании (ее название украинский портал также не называет). Продукция, как отмечает «Таймер», транспортировалась в режиме free on board. Согласно этим условиям - В момент доставки в порт погрузки груз... перешел в собственность бельгийского получателя, замечает украинский портал.

В связи с перечисленным, как отмечают источники «Таймера» в правоохранительных органах, скорее всего, в ближайшее время арестованное украинскими властями в Мариуполе судно без лишнего шума будет освобождено.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/04/11/2018/5bdf1fbf9a7947b51dc24bbf?from=main

украина, юмор

Previous post Next post
Up