писториус. и все-таки, дееспособность осталась ограниченной

Nov 05, 2018 13:00

оскар писториус родился в 1986, в Йоханнесбурге, Южная Африка.
в возрасте 11 месяцев ему удалили ноги ниже коленей, потому что от рождения он не имел малоберцовых костей в обеих ногах.

Тем не менее он учился в обычной школе и активно занимался такими видами спорта, как бег, регби, теннис, водное поло и борьба.
но после травмы колена он сосредоточился только на лёгкой атлетике и стал быстро прогрессировать.
Со временем он также поступил в Университет Претории со специализацией в области менеджмента - однако, по собственному признанию, из-за тренировок вынужден всё время сокращать учебный курс...
В 2008 году спортивная федерация Университета Претории назвала Писториуса спортсменом года[3].

Спортивные достижения
На Паралимпийских играх в Афинах в 2004 году Писториус получил бронзовую медаль на дистанции в 100 метров и золотую на дистанции в 200 м.
На чемпионате мира 2006 года среди лиц с ограниченными возможностями он победил сразу на трёх дистанциях - 100, 200 и 400 м.

но настоящую известность он получил, выйдя соревноваться со здоровыми спортсменами - в 2011 писториус прошел квалификацию на чемпионат мира в тэгу и олимпийские игры в лондоне.
чемпионат мира:
IAAF разрешила Оскару выступать лишь на первых этапах эстафеты 4×400 метров. По словам президента IAAF Ламина Диака, это решение принято «в интересах безопасности других бегунов»[6].

29 августа 2011 г. Оскар вышел в полуфинал бега на 400 м, занял восьмое место и не прошёл в финал.

2 сентября 2011 г. Оскар Писториус завоевал серебряную медаль чемпионата мира в эстафете 4×400. В финал его не включили в состав команды ЮАР. Однако, он получил серебряную медаль, поскольку выступал в полуфинале на первом этапе эстафеты[8].

Олимпийские игры в Лондоне
в личном зачете занял общее 23-е место со временем 46,54 сек[9].

10 августа 2012 команда ЮАР была включена в финал, и Оскар бежал на четвёртом этапе. Команда ЮАР заняла 8-е место - 3 мин 3,46 сек[10].

12 августа 2012 года Оскар нёс флаг ЮАР на церемонии закрытия Олимпийских игр.

Спортсмен использует для бега углепластиковые протезы, разработанные по специальному заказу исландской фирмой Össur, названной именем изобретателя протезов Эссюра Кристинссона (исл. Össur Kristinsson), являющегося также ампутантом. Беговые протезы называются Cheetah Flex-Foot («Гепардовые гибкие ноги») и стоят более $30 000[11].

Немецкий профессор Герт-Петер Брюггеман провёл исследования, по окончании которых заявил, что «пружинящие» протезы дают спортсмену значительное преимущество перед обычными бегунами (знаменитая фраза: «Вы ещё приделайте ему электромотор!»).
Однако другие учёные, такие как профессор Роберт Гэйли из университета Майами, заявляли об обратном.
Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла во внимание мнение немецкого учёного и 14 января 2008 года отстранила Писториуса от стартов наравне с обычными спортсменами[12]. Писториус оспорил это решение в Спортивном арбитражном суде, который через 4 месяца объявил, что доказательства преимущества не однозначны (в частности, они не учитывают имеющиеся у спортсмена негативные обстоятельства, связанные с пользованием протезами, - например, более медленный старт…), и на этом основании отменил решение ИААФ, разрешив Писториусу и дальше участвовать в соревнованиях[13].

а через 5 месяцев после проноса флага на олимпиаде, 14 февраля 2013 г., около 3 часов ночи, в доме Писториуса в Претории была убита его подруга Рева Стенкамп[14].
Слухи о том, что Писториус ошибочно принял её за грабителя[15][16], полиция не подтверждает, заявляя, что преступление носит «бытовой характер»[14]. Полиция считает, что кроме них двоих на территории никого не было[14]. Спортсмену выдвинуто обвинение в «предумышленном убийстве»,
Происшествие ошеломило жителей ЮАР, ведь Писториус является национальным героем[17].

22 февраля судья Десмонд Нейр разрешил Писториусу выход под залог, равный 1 миллиону рандов (113 000 долларов США).

В марте 2014 года Писториуса обвинили в стрельбе в ресторане, которую он устроил в 2013 году[23].

экспертиза установила вменяемость Писториуса в момент убийства.

21 октября 2014 года суд приговорил Писториуса к пяти годам тюремного заключения за умышленное убийство[25]. Наказание могло быть и более суровым, однако судья приняла во внимание физическое состояние подсудимого и его заслуги перед обществом.

20 октября 2015 года (через год) он вышел из тюрьмы по удо; ещё четыре года должен был провести[27] под домашним арестом в доме своего дяди[28].

3 декабря 2015 года Верховный апелляционный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры.
6 июля 2016 судья продлила заключение до шести лет лишения свободы[31]. В ноябре 2016 Оскар был переведён из обычной тюрьмы в более комфортабельный для инвалидов Atteridgeville Correctional Centre[32].
24 ноября 2017 года - Верховный апелляционный суд ЮАР после рассмотрения апелляции прокуратуры увеличил срок заключения до 13 лет 5 месяцев.

суд, странное, судьба человека, смерть, спорт

Previous post Next post
Up