Пять фишек про ИП и ООО, о которых вы не знали

Dec 04, 2013 11:30

1. Упрощенка (УСН, упрощенная система налогоолажения) есть и там, и там. Есть два вида УСН: 6% с любого прихода (хорошо для услуг или товара с очень большой накртукой, более 66% от себестоимости) или 5-15% с разницы (доход минус расход, величина процента зависит от региона)
2. ИП обязано делать отчисления пенсионный фонд и в фонд обязательного страхования (около 35 тыс в год в 2013 г.), в независимости от того, ведет оно свою деятельность или нет, есть доход или нет. ООО может сдавать "нулевки" (нулевую отчетность) и ничего не платить.
3. ИП задолбаешься закрывать (ситуации разные бывают, это иногда надо), тогда как ООО всегда можно "растворить" (без проблем ликвидировать, иными словами).
4. Сервис moedelo.org и бухгалтерию ведет (платно, стоит копейки), и все документы для регистрации фирмы готовит за вас (бесплатно).
5. Можно регать на свой домашний адрес как ИП, так и ООО (никаких ограничений нет, вопреки распространенному мнению), а можно купить юрадрес (но тут часто могут впарить левый, из-за чего потом может прийти штраф из налоговой "о недостоверных сведениях" на 5000 руб)

делюсь опытом, юридические вопросы

Previous post Next post
Up