О жилищной программе в Беларуси.

Aug 21, 2010 00:01



   Тут в этих ваших энторнетах разгорелась дискуссия по поводу "Лукашенко дает квартиры" и "кредит дают на строительство на 70(!) лет". Меня все это достало, так что я сейчас буквально на пальцах все растолкую что как и почем, ибо сам в этой программе участвую.
    Начнем с того что в очередь на улучшение жилищных условий в исполком сможет встать любая семья или не имеющая в собственности квартиры вообще (молодая к примеру) или имеющая метраж меньше 20 метров на рыло члена семьи.
   Теперь о кредитах. Льготный кредит выдается под постройку жилья в бел рублях, под 5% годовых на 20 лет. До недавнего времени кредитовалось только 90% положенной площади (но можно было отказаться от отделки обоями и линолеумом в стиле совка) сейчас могут кредитовать и 100% но уже отделка обязательна (материалы производства только РБ). Если семья многодетная то 1% на 40 лет. Собственно если строительство не ведется то вам обязаны выдать этот льготный кредит (под 5%) на покупку жилья на вторичном рынке. Это я к слову сказал, так как строительство сейчас идет массово, и я не знаю ни одного случая что бы комуто выдали денех под покупку на вторичке. Кредит действительно льготный, потому как эти же бел рубли можно положить в банк под 18-22% годовых.
Вот к примеру http://www.priorbank.by/r/retail/deposit/br_deposit/    Да чуть не забыл, на льготный кредит имеют право претендовать только бедные семьи. Бедность определяется следующим образом - совокупный средний доход на каждого члена семьи (включая детей)  не должен превышать (в пересчете на  баксы чтоб было понятнее) 375 долларов. Добиться этого легко, достаточно отправить жену в декретный отпуск (кроме Минска).  Таким образом строить жилье получают возможность самые перспективные семьи - молодые малообеспеченные. На счет Минчан отдельный разговор, ибо это такая лайт версия Маасквичей.
     Любопытна система скидок. Например у вас семья с 2мя детишками. Получили вы кредит, построили квартиру (это год-полтора). И тут у вас рождается 3й ребенок. В этом случае сумма кредита пересчитывается и уменьшается на 50%. если 4й - 70% если 5й - 100%. Вот такая стимуляция демографического роста, и я лично знаю семьи где 3й ребенок родился и благодаря этому в том числе. Если вы живете в съемной однушке и перспектив  никаких, то естественно размножаться будет только алкошня всякая. 
    Теперь пройдемся по ценам. Стоимость метра жилья в районных городах (до 30 тыс жителей) составляет до 500 баксов за метр, в областных (Гродно, Гомель, Брест и т.д.) 500-800 баксов, ну и в Минске от 1к американских денех и больше.
   И еще, благодаря продуманной системе на 100% исключается возможность каких либо афер в этом бизнесе. Человек заключает договор с гос организацией УКС (управление капитального строительства) а та уже имеет всех подрядчиков.
Спрашивайте если что не понятно.

upd Совсем забыл еще об одной любопытной штуке. При начислении кредита учитывается еще такой хитрый коэфициент, кажись называется коэф потребительских качеств. Если он равен единице то кредитование 100% как положено. Если же вы строите дорогое жилье повышенной комфортности (с гаражами подземными и прочими вещами) то коэф начинает уменьшаться таким образом что бы государство в этом блядстве строительстве принимала меньше участия.

А вот например  строят в Бресте http://valery-brest-by.livejournal.com/1243244.html

зы Не нужно думать что все это затеяно правительством из человеколюбия. Скорее это программа по выходу из кризиса, в стране имеется много предприятий изготавливающих строй материалы и строительных трестов (таджиков не видел, а вот хохлятские бригады появляются когда сроки горят). Таким образом убиваются сразу несколько целей, люди работают, предприятия функционируют, материалы Рб тратятся со складов, ну и людишки получают квартирки по ипотеке.
На фотке мой строящийся дом кстати, ага. Ну и кому любопытно пару панорам на район
http://pic4.ru/8527
http://pic4.ru/8528



Беларусь

Previous post Next post
Up