История денег, или отчего пала Римская Империя.

Aug 15, 2010 18:58



Вот будь моя воля, ввел бы в школе изучение истории денег, и куча исторических событий сразу же стала бы намного понятнее. Вот попробуем глянуть с этой точки зрения на падение Римской Империи (РИ).


Золотые и серебряные деньги имеющие хождение в РИ имели один крупный недостаток - они изнашивались, терялись. Собственно точно так как и сейчас бумажные, только сейчас бумажных можно напечатать сколько угодно, а вот золото и серебро нужно вначале добыть. Экономика такая хитрая штука, что она растет и развивается только при постоянном увеличении денех в обороте. Если количество денег уменьшается, то с экономикой начинает происходить то же, что с организмом из которого выкачивают кровь по живому. Он слабеет, теряет сознание и прочие вещи.
  Таким образом РИ была поставлена в жесткие условия НЕОБХОДИМОСТИ постоянной добычи золота. Очевидно, что именно золото и является основной причиной большинства войн развитой РИ. Как только становилось известно о разведанных месторождениях золотишка, туда сразу же отправлялись римские легионы.
Несмотря на передовой в то время, обвальный способ добычи, основные месторождения к  позднему периоду РИ оказались истощенными. Последний успех в силовой добыче денег был осуществлен Траяном, ну это который отгасил даков, взял казну и прикрутил оставшиеся балканские месторождения. Период Траяна не зря считается периодом резкого усиления и возрождения РИ. После этого золотые месторождения остались только на востоке, но увы там же находилось Парфянское царство, на котором РИ впервые обломала зубы.
   Можно смело предположить что именно отсутствие месторождений для добычи денег стали препятствием для полной оккупации Германии и северной Англии, она просто не имела смысла, расходы на военную кампанию превышали возможный доход от операции.
    Императоры, столкнувшись с дефицитом, не сидели на попе ровно а думали как исправить ситуацию. Например, был придуман следующий способ. Изымать постепенно монеты старой чеканки и переплавляя с добавками выпускать в 2 раза больше монет "новой" чеканки. Одновременно жестоко прессуя частников желающих заняться тем же самым (фальшивомонетчики). Так же ввели программу экономии, в частности стали вербовать в армию (основная статья расходов) варваров, которым можно было платить меньше и даже доходили до того, что вводили плату чиновникам в натуральном виде (продуктами).
   Тут нужно еще сказать пару слов о христианстве которое приложило немало усилий для падения РИ. В отличии от языческих культов, которых было много и следовательно они были просто вынуждены в условиях конкуренции служить империи, заслуживая преференции от императора конкретно для своего культа. Христианство было жестко структурированной религией, с вертикалью власти. Оно один за одним избавлялось сначала от мелких культов, потом с ростом могущества, от все более крупных. За обещание помощи, христианские иерархи смогли захватить земли языческих храмов (всех!) и получить полное освобождение от уплаты налогов. Что постоянно сужало налоговую базу империи. Так налоговый гнет на остальных куриалов увеличивался, а экономика начинала загибаться из-за дефляции (уменьшения денех в обороте).
   Именно в этих условиях произошло деление на Восточную Империю и Западную. Думаю раздел был инициирован ВИ. Как получившей от этого больше пользы (а именно не желание делиться денежными активами). Раздел еще более ухудшил положение РИ. ВИ же благодаря своему положению смогла контролировать денежные потоки между Востоком и Западом, и таким образом с деньгами проблем не испытывала. Император ВИ сделал еще один финт ушами - объединил государство и христианскую церковь. Таким образом, волей неволей церковники были вынуждены поддерживать ВИ. В РИ дела были все хуже и хуже. Собственно РИ просто не могла выплачивать зарплату тому количеству армии, в объеме необходимом для защиты внешних границ. Даже реформа армии (уменьшение количества солдат в легионе, разделение на оперативную армию и защищающую непосредственно определенный участок границы) не очень помогла, скорее отсрочила ненадолго неизбежный конец. Из за увеличения налогового бремени начались восстания среди вполне себе настоящих римских граждан налогоплательщиков, с целью отделится и послать РИ с ее налоговиками куда подальше (восстание багаудов). Если раньше сепаратные настроения были на национально освободительной почве то сейчас отделится хотят римские граждане, подсчитавшие что им дешевле содержать свою армию чем отдавать все деньги в Москву Рим.
   Именно все выше перечисленное заставило аппарат РИ открыто зазывать к себе германские варварские племена, вначале в качестве федератов (что бы только давили сепаратистские настроения местных). Потом, осмотревшись и убедившись в слабости РИ, варвары уже в открытую стали захватывать что приглянется.
     Любопытно поведение Западной Христианской церкви. К этому моменту она умудрилась полностью разосраться с имперским чиновничьим аппаратом, вплоть до раздельного существования главных резиденций (церковь в Риме а администрация кажется то ли в Равенне то ли Медиолане). Взять церковь под контроль императорам РИ так и не удалось. Вторгающиеся в РИ варвары были христианами-арианами и таким образом угрозы для церкви не несли никакой. Свидетельство тому переход более ушлых чиновников в епископы.Западное христианство выступило пятой колонной вонзившей кинжал в спину пригревшей его РИ. Так же косвенным доказательством правильности озвученной теории может служить ход дальнейших событий на территории  бывшей РИ. А это практически полное исчезновение товарно-денежных отношений в период темных веков-раннего средневековья. Рыцарь кормился с пары деревень и по первому требованию выступал в поход в составе войска сюзерена. Система была заточена на практически полное отсутствие денежных отношений, полное натуральное хозяйство. Деньги имели ограниченное хождение в городах, где можно было приобрести продукты тогдашнего хай теха и роскоши. И деньги ходившие были исключительно чеканки ВИ.
   По сути РИ убил финансовый кризис. Читатель спросит - не ужели нельзя было предотвратить подобный ход событий?
Конечно можно. Да это и пытались сделать. Например Юлиан II Отступник (незаслуженно оплеванный христианами) пытался возродить язычество (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=82275) в противовес христианству. Но увы, метастазы иудейской религии проникли уже слишком глубоко. Что же тогда можно было сделать?
   Во первых присоединить церковь к госаппарату. Во вторых, создать систему государственных банков (что бы изъять деньги из кубышек граждан и отправить их в оборот). В идеале конечно переход от золотого стандарта на облигации, но тогдашние технологии не позволяли ввести бумажные деньги с достаточными степенями защиты от подделок. А банки появятся, но будет это уже в венецианской республике.

PS Заметьте, нет ни одного упоминания ни о каком рабовладельческом строе и прочих засираниях мозга. Российская Империя вообще умудрилась дожить официальным рабовладельческим государством до 1861 года, и ничего.

история, мифы, История денег, Реальная история

Previous post Next post
Up