Распятие в первоисточниках

Oct 23, 2021 23:40


Значение слова «распятие» в момент его создания: из старославянского от пяти - «натягивать». К этой же основе восходят слова перепонка, пинать. Лат. реndеō, -ērе «висеть», лит. spę́sti, spéndžiu «расставлять силки, ловить в западню», spiñdis «ловушка».

В первоначальных религиях распятие изображали как одну из стадий создания природой феномена - Малого солнца (наземной звезды). В древнем Египте осенью воздвигали столб распятия бога, который называли Джед.



примеры Джеда, каждый с 4-мя перекладинами в расцветке полярного сияния. Над джедом слева Малое солнце.

Джед - это олицетворение бога. Джед изображают и как столб с 4-мя горизонталями и как 4 столба уадж. Мумия - это не столько сохранение тела, сколько преображение трупа в статую. Душа Ба царя не могла быть освобождено от его тела, пока труп не был сделан «твердым», «установленным», «устойчивым», «выносливым», «цельным», «здоровым», т.е. не сделан как джед см.

Фаллос/луч бога изображался и как золотой обелиск - столб с пирамидкой сверху, и как фаллос бога, и как корона хеджет, и как весы суда бога. Форма луча бога в схемах египтян отображала  стадию творения. А большинству джед памятен, как «позвоночник». Была и форма бога-позвоночника, и форма летучей мыши.



Столб распятия Джед имеет 4 перекладины, символизирующие 4 столба уадж, 4 опоры неба - 4 стороны света и 4-х сыновей бога солнца - 4 духа (Имсети, Хапи, Дуаматеф, Кебехсенуф) - хранителей Севера (вероятно, потому Джед расцвечен в цвета полярного сияния.)  Духи означали стороны света, а вернее - образование локального северного полюса.



Варианты сторон света. Слева: Фаллос/луч бога под богиней неба, опершейся на 2руки и 2ноги (стороны света). Справа: Под верхней синей полосой со звездами 4 духа - 4 стороны света, коих почитает фараон. Небо тут - это и верхняя синяя полоса КА со звездами, и богиня неба с крылами, перьями Осириса и Малым солнцем.

Мумию умершего делали с поднятым фаллосом/лучом, а на внутренней части крышки гроба vis-a-vis к мумии изображали богиню неба - как на верхней иллюстрации слева.

Джед отображали в погребальной маске. Пример внизу:



Маска. Джед- это шея маски. Голова маски - оживленный Осирис

На фото маски вверху  джед обозначен вертикальными витыми полосами шеи, в середине которых бог в короне Осириса, а по краям попарно - 4 духа - 4стороны света. (Золотая голова - это символ Малого солнца. Голову изображали Малым солнцем золочением головы или изображая «крылатый шар» на голове. В «Книге мертвых» изречение гл.151Б: "О  маска, Осирис (умерший в маске) прозрел/воскрес благодаря тебе." Инд. «capala», греч. «kefale», лат. «caput»,  нем. «кopf», рус. «капь») отождествляет череп, как сосуд/чашу небесных вод и духа. Со времени палеолита череп использовался в качестве ритуальной чаши, как грааль. Граалем и головой бога считали Малое солнце.

Образование локального северного полюса инсталлировали не только джедом, но и оформлением саркофага, и оформлением ковчега с канопами, отображая 2 противоположных вращения), и самой гробницы (в гробнице устраивали 4 ниши и центр Нового мира, т.е. образовывалось парапространство).



проявленного бога изображали с 4-мя крылами (рельеф из храма богини неба)

Результатом распятия бога на сторонах света является отделение души бога, которую называли «Малое солнце», «РаХорахте», «Сокол Небес» и пр. Малое солнце изображено диском над джедом на первых иллюстрациях вверху.

В додинастическом городе Иеранкополь в Южном Египте столб оканчивался не диском, а головой Сокола в короне шути. Сокол тоже являлся символом Малого солнца. У Малого солнца было 75 символов и названий в литаниях.

Т.к. природа проявляется всюду одинаково, то распятие отображали и другие народы. Возле Алма-аты найдена древняя курильница в виде распятия. Фото внизу.



Слева курильница -"гора". На "вершине" горы-курильницы образ "чистой" жертвы в центре креста распятия, образуемого 4-мя парными скульптурками волков и воронов. Сцену обрамляет меандр из львов. Справа увеличенное изображение азиатской "чистой" жертвы в виде половины горного козла. (Одна половина относилась к небу, а вторая к земле. По иному это называли "брак неба и земли")

Дым курильниц в древних религиях называли «то, что обожествляет», т.о. как и белыми волосами умерших, белыми одеждами изображаемых в загробном мире, возможно, инсталлировали искрящийся туман (особые туманы сопровождают события в аномальных зонах настоящего времени).

Римские мозаики - это тоже изображения распятий. В центре мозаик отображали чаще всего свастику или горгонейон, так как образовывалось тело вращения.



Римская мозаика со свастикой в центре

Майянский камень Солнца, как ныне установлено, являлся алтарём распятия, обращенным к небу. Солнце камня изображено на 4-х сторонах света, и это  - Оживленное солнце. А лицо солнца - это лицо Оживленной земли. Историк Антонио де Леон-и-Гама (см ссылки) определил, что 4 иероглифа - это стороны света.  То есть и на камне/алтаре Солнца отображен «брак неба и земли» на  4-х сторонах света (см ссылки).



Солнце майя, распятое на 4-х сторонах света

Ацтеки на пирамидах распинали окрашенных в синий цвет жертв, вырывая тем сердца, а в Египте из распятого бога отделялась Ба/душа бога - Малое Солнце. Есть и изображение души и в виде сердца на потолке храма Дендеры.



вырывание сердца в распятии- инсталляция создания М. Солнца

Египтяне говорили, что локация воскрешений - это центр мира. Греки называли то же самое омфалом - пупом земли, а римляне - мундусом. Инсталляцию «центра мира», «омфала», «мундуса» - локального полюса можно увидеть в храме гроба господня в Иерусалиме. Фото внизу.



Пуп Земли храма гроба Господня с малым блестящим диском сверху креста

Потолок христианских храмов  плагиатно изображается с 4-мя опорами «евангелистами». На фото внизу небо храма с 4-мя опорами.



Диск с солнце-Христом внутри, поддерживаемый 4-мя опорами - это не "евангелисты". Это украденный символ опор неба.

Еще одна фотография купола христианского храма внизу:



Купол П-П собора изображает 4 опоры неба. Небо в виде креста - означает сотворение локального полюса

Официальным олицетворением распятия в христианстве является киворий.  (Ведь христианство - это цветная революция религий Евразии - отдемократиченное язычество со смещенным акцентом с знаний на воздаяния.) Примеры изображений распятий/кивориев

В христианстве:



Христианский киворий- официальный символ распятия, а сверху

в индуизме:



Киворий над Нанди тоже с пирамидой сверху

В иудаизме:



Храмовый ковчег завета иудеев, как тот же киворий с 4 столбами

Древнеегипетские кивории наиболее информативны:



Слева киворий/наос с соколом/Малоесолнце. В центре с канопами. Справа в святая святых храма Сокола

В чем информативность египетских кивориев?

Сохранилось описание, что внутри находились или фетиши солнце-бога, или 4 канопы с 4-мя саркофагами 4-х духов сторон света, залитые смолой против часовой стрелки, когда 4 богини вокруг святилища отображены движущимися по часовой стрелке - эта информация совпадает с тем, как очевидцы описывали нло -  и это инсталляция того, что создавалась кротовая нора - переход меж мирами.



два вихря в разные стороны

Рукотворные нло - это следствие знания природных процесссов. Египтологи информируют, что при жизни обожествляли только фараона, а у фараонов бывало по сотне детей. И каждый сын ощущал себя  достойным слыть богом, как и отец. Что делать желающему слыть богом? Становиться инженерами нло. Потому искать следует не инопланетян, а детей фараонов, ставших нло-богами. Пример: бог иудеев-рабов Египта в Ветхом Завете описан так, как описывают инопланетян на нло.

Повсюду найдены сходные элементы материальной культуры древних народов. Потому что Природа проявляется одинаково на всех континентах, а кланялись Природному явлению. Древние культуры, при всем их многообразии, следует рассматривать в качестве дополняющих друг друга частей утраченного единого знания о механизмах Природы.

ссылки:

Древняя курильница https://www.google.com/search?q=%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F%D1%8F+%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0+%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%B5+%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0+%D0%B0%D1%82%D1%8B&rlz=1C1SQJL_ruUA772UA772&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiB9LHDtOHzAhUEmIsKHaDCAhwQ_AUoAXoECAEQAw&biw=1343&bih=589&dpr=1.43

Фетиши Египта https://history.wikireading.ru/115061

Камень солнца майя https://arqueologiamexicana.mx/mexico-antiguo/el-emperador-y-el-cosmos-nueva-mirada-la-piedra-del-sol

Мумия. Тайный ритуал https://www.youtube.com/watch?v=0LfHuio2rec (1 :15)

(1:12 про миллионы мумий, 1:20 резервные головы)

Ветхий Завет https://lib.pravmir.ru/data/files/Bible.pdf

Распятие у ацтеков https://55-77.livejournal.com/28241818.html

Концепция «Джед» https://www.pyramidofman.com/djed/

Древний Египет, Религия

Previous post Next post
Up