Яблочный спас с яблочной пастилой

Aug 20, 2018 16:53


Говорят в этом году небывалый урожай яблок! Если быть более точной , то так говорят мои коллеги у которых есть дачные участки :) А потому благодаря им мы имеем возможность каждый день есть вкусные яблоки различнейших сортов! Спасибо вам дорогие коллеги :) Но даже наш немаленьких коллектив не способен съедать яблоки в промышленных масштабах ))) А потому я взяла как-то пару килограммов яблок и испекла для дорогих коллег шарлотку. Съели быстро! А еще через недельку принесли большой пакет яблок сорта Белый налив. К выходным осталась пара килограмм, и опять их отдали мне в переработку. Но в этот раз я решила испробовать рецепт на который давно заглядываюсь - рецепт Белевской пастилы.

Час беготни из кухни в комнату, 5 часов ожидания - и результат на лицо, точней на тарелке )))



Вкусно!!! И не так уж и сложно! Ловите рецепт и мои к нему замечания :)

Яблочная пастила с белками



Ингредиенты:

несладкие яблоки - 2кг

сахар- 260гр

яйца (белок) - 3шт.

сахарная пудра - для обваливания готового продукта.

Яблоки моем, вырезаем плодоножку и семенную часть, складываем в небольшую кастрюлю и запекаем в духовке. Если вам кажется, что лучше их разложить на противне и так запечь - ошибаетесь. Я тоже так думала и так и сделала. В результате мои яблочки «разбежались» по нему, пришлось их буквально соскребать лопаткой ))) Поэтому кастрюлька это самое то что надо!

Запекаем яблоки до мягкости, это зависит от сорта и размера. У меня были средние яблоки сорта Белый налив, и мне хватило минут 10-15.

Запеченные яблоки остужаем, измельчаем блендером и замет протираем через сито с мелкими ячейками. Пюре должно быть похоже на пюре для грудничков. Я сделала все наоборот: сначала протерла через сито, затем еще раз взбила пюре в блендере. Почему? Так получилось, результат был тот же самый, лишних усилий не потребовалось.

Теперь добавляем в полученное пюре половину сахара и взбиваем массу до изменения цвета и увеличения в объеме.

Отдельно взбиваем с сахаром 3 белка в крепкую пену. Отделяем примерно 3 столовых ложки с верхом, а остальное небольшими порциями подмешиваем к яблочному пюре.

Небольшой противень застилаем пергаментной бумагой, формируя борта высотой 2-3см. Выкладываем массу толщиной 2-3 см и аккуратно разравниваем ее лопаткой. На взгляд трудно определить толщину массы которую я выложила на противень, но по моим прикидкам это было примерно 2см. Тоньше раскладывать не надо, в процессе сушки слой станет тоньше.

Сушим будущую пастилу на среднем уровне духового шкафа 5 часов при температуре 85-90 градусов. Здесь важна точность температурного режима, а потому за температурой надо следить, если ваша духовка, так же как и моя не в в состоянии поддерживать ее автоматически.

Спустя 5 часов вынимаем пастилу из духовки, снимаем пергамент, разрезаем ее на равные части, смазываем их остатками взбитых белков и складываем друг на друга в 3-4 слоя. Затем отправляем в духовку подсушиться еще минут на 20-30. Спустя 20 минут достаем, обваливаем в пудре.

Готово!! Приятного вам аппетита :)

яблоки, недорогие десерты, рецепты, яблочная пастила, кулинария, эксперименты, кухня, десерт, белевская пастила

Previous post Next post
Up