Огород на подоконнике

Jul 03, 2018 18:05


Ой помните я в прошлом году пробовала вырастить пряные травы в горшках на подоконнике? Я и фото их показала, как все красиво растет и колосится. Так оно и было до определенного момента... Осенью в октябре-ноябре мои травки стали понемногу чахнуть, и в итоге из всего что росло выжил только розмарин. И то только потому, что я его пересадила в отдельный горшок и организовала ему дополнительное освещение. Вот он мой красавец



Летом ему прекрасно живется, он «оперился и распушился», я его поливаю удобрениями и выставила на кухонное окно, туда где побольше солнца.

И в этом году я не остановилась и опять устроила себе огород, и даже больше чем в прошлом году )))) С помощью золотых ручек моего папочки на кухне за окном у меня появилась еще одна цветочница! Теперь там растет мята, чабрец, шалфей, душица - это постоянные, я надеюсь жители моего огорода. Эту рассаду я купила, часть в Оби, а часть в магазине Ашан-сад. А вот базилик я постаралась вырастить сама. Что из этого получилось, и получилось ли - смотрите далее ;)



Вся эта эпопея с огородом началась у меня еще в начале марта. Вообще я позже планировала начать огородные работы, но тут по случаю перед 8 марта попала в Оби. А там..... такая красивая рассада пряных трав!!! Я не смогла удержаться :)) И понеслось! В первый ящик были высажены: шалфей, чабрец, душица, и по краю высажен лук.









Несмотря на то, что хоть и хиленький, но розмарин у меня уже был, я не удержалась и купила в Оби шикарный куст розмарина! Пушистый необыкновенно! Однако он у меня не выжил :(



Во втором горшке у меня была высажена мята и посеян базилик (вот он под «колпаками»))



Долго я думала как устроить парник для семян... Голь на выдумку хитра ))) В этих коробках в прошлом году продавалась клубника. Их у меня было штук 7, вот часть из них и пошла на парники для семян, удобно и эффективно :)



Вот он уже проклюнулся ))



Это фото сделано в середине марта, базилик уже подрос :) сорт называется базилик лимонный.

В целом, все травы росли хорошо, и наверно и сейчас бы росли, но.... я их залила. Есть у меня такое, то не поливаю недели две, то щедро заливаю. Именно поэтому из всех декоративных цветов прижилась у меня только герань ))) В общем я расстроилась, но здесь меня выручил магазин Ашан-сад. Я закупила новую партию рассады, уже более хилую (хорошую быстро разобрали), однако очень даже жизнестойкую. В этот раз в компанию ко всем вышеперечисленным травам присоединился кориандр (проще говоря кинза) и листовой салат. На этом этапе мне уже категорически перестало хватать двух горшков. В результате налета на магазин были закуплены еще два светлых длинных балконных ящика, а чуть позже еще два темных. В днищах светлых я проделала дырки, уложила дренаж и высадила свой огород, а темные стала использовать как глубокие поддоны. Тем самым я попыталась решить проблему с переливом растений. Пока работает)

Для салата у меня места в ящиках не хватило, и я его посадила в отдельный горшок. Рос он быстро, но света ему не хватало. Да собственно это было не особо страшно, я его быстро оприходовала в салаты. А вот кинзу я подрастила до приличных размеров, часть успела съесть, а часть зацвела ))) Вырвать ее у меня пока не поднимается рука , пусть цветет :)



Второе поколение рассады пока здравствует и радуется жизни за окном кухни.



Мята переживает свое второе рождение: засохла, и опять ожила, пустила ростки.



В правом углу душица, куплена месяц назад, пока приживается. В левом углу остатки кинзы, скоро пойдут в салат.



Шалфей,с необыкновенно красивыми и фактурными листочками. Он тоже был «тощий», а сейчас просто красавец.



Чабрец переживает свое третье рождение, надеюсь у меня получится его сохранить до следующей весны живым и здоровым.



Базилик зеленый был куплен в Ашане. Ростки были хилые, т.к. это остатки рассады. Но после пересадки он стал очень быстро расти, я прищепила у него верхушки, и он пошел расти из пазух.



Этот базилик я тоже вырастила из семян, частично молодые побеги можно и даже нужно использовать в салат, поскольку ростков много и они мешают друг другу.

В завершение покажу вам еще одну мою гордость! Сразу скажу, не я это вырастила, но я горда уже тем что не загубила :) Помидорное дерево! куплено в Ашане, оно уже цвело, и на нем были маленькие помидорчики. Сейчас я снимаю первый урожай :)







Все это очень увлекательно и необычайно затягивает :) Я устала таскать из магазина на свой 5й этаж пакеты с землей и решила как-то заказать доставку земли из Оби. Правда и тут не обошлось без курьеза: вместо одного я заказала два 50литровых мешка земли, еще один с торфом и землей. Теперь могу еще 5-6 ящиков рассады вырастить, надо только найти свободные подоконники ))))

домашнее, пряныетравы дома, прожизнь, эксперименты, домашний огород, огород на подоконнике, за жизнь, весна

Previous post Next post
Up