Экономика для "чайников"

Feb 24, 2021 14:38



Экономика - это система взаимодействия всех агентов хозяйственной деятельности на рынках.
Я вижу экономику как две группы факторов, влияющих на хозяйствующих агентов - участников этой деятельности: производителей и потребителей товаров и услуг, продавцов и покупателей:
  • экзогенную группу - т.е. внешних факторов, независимых от хозяйствующего агента, но влияющих на него: таких как климат (экономическая география), действия государства, действия рынка в-целом, действия отдельных заинтересованных и влиятельных социальных групп (политэкономия) - макроэкономику;
  • и эндогенную группу - факторов внутренних, зависящих от действий самого агента -микроэкономику, или экономику фирмы, предприятия.
Каждый участник хозяйственной деятельности одновременно и постоянно находится под влиянием обеих этих групп факторов, сфер влияния.

Некоторые экономисты, например, Евстигнеевы и др., при появлении теорий неравновесной термодинамики Пригожина и синергетики Хакена стали пытаться применить их подходы к экономике. Но я считаю это неправильным и притягиванием темы синергетики к экономике за уши, надуманным. Синергетические или псевдо-синергетические процессы в обществе могут иметь место и решаться через революции и госперевороты, но непосредственно к синергетике в экономике это непосредственного отношения не имеет. Нечто внешне похожее на хаос возможно, но этот хаос только в верхах, но не во всем обществе, и выход из него обычно вполне закономерен и предсказуем. Если же брать понятие синергетики в примитивном её понимании - как совместное влияние разных обстоятельств и аргументов, пусть даже с мультиплицирующим эффектом, то рассматривать это с позиций синергетики всё равно бессмысленно и даже вредно, ибо мешает поиску и осуществлению целенаправленных действий по выходу из экономических и политических кризисов. Да и никаких практических рекомендаций эти авторы дать не могут.

Да, я утверждаю, что синергетический подход к экономике ВРЕДЕН.
Комплексный, междисциплинарный - ОБЯЗАТЕЛЕН, но не синергетический.

Пригожин, Экономика, Хакен, Синергетика, Неравновесная термодинамика

Previous post Next post
Up