О церебральном сортинге С.В.Савельева

May 02, 2021 14:12

Я подумал, и понял ошибочность гипотезы о возможности церебрального сортинга.
Возможно, томограф увидит все нейронные связи и определит, что в каком-то участке мозга их у одного человека значительно больше, чем у другого.
Но получится ли из этого "мозговитого" человека "счетовод пан Вотруба", или Перельман - не определит. Возможности этих нейронных связей зависят от того - КАК ИМЕННО используется заложенная в мозге информация, и насколько эта информация качественная по содержанию. То ли мозг забит цифрами, то ли ИДЕЯМИ.
И эти возможности зависят и от качества обучения, и от восприятия знаний, и от характера человека, и, я думаю, много еще от чего.
И поэтому томограммы мозга слесаря-сантехника и научного гения в медицине ни о чем нам не скажут в плане перспективности этих людей в определенных областях знаний И УМЕНИЙ. А гением может оказаться любой из них. И еще вопрос - в каком возрасте это произойдет.

Если брать аналогию с компьютером - не его "железо", и даже не его "софт" определяют - какие задачи на нем будет решать пользователь.

О тестировании как альтернативе церебрального сортинга.

Я бы не стал противопоставлять эти два метода - томографию мозга и проведение тестирования человека. Я считаю оптимальным вариантом их грамотное комплексное применение.

Только тестирование может показать - что дается человеку лучше и проще, к чему у него есть способности, склонность и даже какие-то знания - реальные, а не потенциальная возможность их принять. Но тесты должны быть очень грамотными.
Поэтому есть смысл проводить тесты после томографического сортинга Савельева - чтобы знать - какова должна быть направленность тестов. Нет же смысла мучить человека в том, к чему не способен его мозг.

Конечно, Савельев тянет одеялку на себя - ему для работы нужен такой супер-томограф. И я не знаю - намеренно или по недомыслию он преувеличивает его значение. Может быть, просто хитрит.

"Тестирование - это исследовательский метод, который позволяет выявить уровень знаний, умений и навыков, способностей и других качеств личности, а также их соответствие определенным нормам путем анализа способов выполнения испытуемым ряда специальных заданий".
Метод, который может эффективно использоваться в разных областях и отраслях науки.
В гуманитарных, социальных и социо-гуманитарных сферах, областях и науках это может быть вообще единственным методом, дающем самую объективную и окончательную оценку возможностей тестирируемого.

Предназначение церебрального сортинга

Савельев предполагает проводить сортинг сразу после рождения? Или в 16 лет? Но он может проводиться и у взрослого человека. И тогда он будут более точным и полным,и более полезным для общества, тем более - в совокупности с тестированием. Да и более нужным, я думаю - при определении, например, есть ли смысл человека вводить во власть, или в науку, или назначать его руководителем. А ребенка вообще нет смысла проверять на томографе - он с большой долей вероятности до взрослого состояния и не доживет. Или жизнь определит ему судьбу дворника - просто по его социальному положению, финансовым возможностям его родителей, их социальному положению.

Так что вопрос церебрального сортинга - вовсе не вопрос наличия нужных томографов, это вопрос социальный, а социология для Савельева - не наука, но социум-то есть! И его необходимо изучать!

О полезности церебрального сортинга

Пример применения: вашему ребенку сортинг показал, что его мозг имеет возможность усваивать математику. И что произойдет? Если ему уже есть 16 лет - ничего. Вы уже везде с ним опоздали.Если меньше - можете попробовать отдать его в математическую школу. Будет ли он вам потом за это благодарен?

О НАДЕЖДЕ НА МЕРИТОКРАТИЮ

В элиту никогда просто не попадают - надо занять высокий пост во властной иерархии, а там не так уж много свободных мест. Попасть в элиту реально можно только войдя в их семью - женившись или выйдя замуж за члена элитной семьи. Это - сказка о Золушке, хотя и Золушка была по происхождению дворянка.
Да, наша "перестройка", как до этого - Октябрьский переворот, вынесла в элиту всякий мусор... Поэтому многие и хотят повторения той ситуации, когда шторм начнет выносить на берег всякое дерьмо, в том числе - и у них появится шанс самим так всплыть.

А отбора по умственным способностям в элиту нет вообще - в нее попадают не самые умные, к сожалению. Савельев, вероятно, хочет, чтобы попадали не лучшие - он об этом даже не думает, а самые способные по возможностям строения мозга. Для этого не томографы нужны и методы церебрального сортинга, а, как я написал ранее, - социальные и политические изменения, что вообще практически нереально. Меритократия - это мечта вроде мечты о коммунизме или рае на земле. Способные люди ВСЕГДА будут лишь обслугой элиты - и вот уже в этом ряду обслуги они могут меряться возможностями мозга, но тоже нет никакого смысла: возможности должны быть не потенциальными, а реальными, существующими уже.

Зачем людям церебральный сортинг?

Очевидно, - чтобы им самим занять более высокое социальное положение. Иным путем у них нет надежд - только подтвердить сортингом свои высочайшие, по их мнению, возможности и потенциальные способности.

Но это значит, что у них нет возможностей без этого сортинга доказать людям свои способности. То есть, реально, по жизни - они бездари и не могут продвинуться по социальной лестнице без посторонней помощи.
А нужны ли во власти, в руководстве такие люди?

Далее. Чего они хотят, войдя в элиту?
Очевидно, - жить при индивидуальном коммунизме: чтобы для них конкретно была осуществлена мечта "От каждого - по его желаниям, каждому (то есть - ему лично) - по его потребностям.
И при этом мечта о всеобщем коммунизме их вовсе не прельщает: быть как все. Именно - быть выше всех, и иметь больше всех - вот их истинное желание.

А нужны ли другим людям такие во власти и в элите общества?
Мне - нет. Я бы с удовольствием их вообще от общества изолировал: эгоисты!
Так что церебральный сортинг можно использовать и для этой цели: очищения общества от экстра-эгоистов, эгоцентристов. От социальных паразитов.

Кто будет принимать решения о государственной политике страны?

Да, с помощью сортинга Савельева предполагается отбирать самых способных для обслуживания элиты. Но опять засада: элита делится как минимум на две группы. Как известно из теории и истории революций, все революции происходили именно из-за разногласий между противоборствующими группами в элите. Для какой группы отбирать руководителей обслуги? Страна управляется политическими решениями, и они зависят только от элиты. Но вопрос - от какой именно группы элиты, какие именно политики они будут претворять в жизнь? Простой пример: сейчас элита делится на национальную - условно говоря - "патриотов", и прозападную - "либералов". Кого должны удовлетворять отобранные с помощью сортинга потенциальные руководители? Чью волю исполнять? Согласитесь, это две совершенно разные политики - национально-ориентированная и прозападная. СОВЕРШЕННО разные. Как разница между "коммунистами" и "рыночниками".

Кто будет непосредственно отбирать методом церебрального сортинга?

Это не говоря о том, что тот, кто будет отбирать - например, С.Савельев, - приобретают колоссальную власть и возможность брать взятки.

ВЫВОД:

Да, "физика" - т.е. строение мозга мало что значит - ибо все практически структуры мозга дублированы, и нет строгого их деления по целям и решаемым задачам. И это тоже говорил сам Савельев.
И тоже самое - о неокончательности формированности - можно сказать и для возраста проведения сортинга: что интересно в 16 лет - может оказаться совершенно неинтересным в более зрелом возрасте, более того - может оказаться для человека ошибочным выбором - что часто и бывает.

Мне кажется, Савельев частенько бывает непоследовательным и даже противоречивым. И это не так удивительно, как может показаться, ибо он опирается на последние статьи и работы по предмету, сделанными другими учеными, и как и все - может заблуждаться относительно их истинности. Как и любой популяризатор чужих идей.

Поэтому я предпочитаю к всему относиться с недоверием и стараться искать подтверждения на практике, из жизненного опыта, из разных публикаций. Оценивать самому - что похоже на правду, а что - мало похоже и вообще не похоже. Мой жизненный опыт и имеющиеся знания по разным направлениям мне в этом помогают. Конечно, могу ошибаться, но пока кроме ошибки в выборе профессии именно в школьные годы - других за собой не замечал.

Есть люди, которым может многое даваться легко - и они могут ошибиться - что главнее. И они могут достигать в жизни определенных успехов на разных направлениях, но все равно этот выбор может быть ошибочным. Вот так и с церебральным сортингом. Тем более, при нынешней узкой профессиональной специализации - очень сложно или невозможно даже угадать - какова она должна быть для получения наивысшей эффективности в конкретной области. Тем более, этого никогда не скажет тупая железка типа томографа.

Не могут правильно отбирать людей по потенциальным возможностям их мозга, не зная психологии человека - как этот мозг работает, какие принимает решения в зависимости от ситуации. Его поведение непредсказуемо - если не знать его психологии. Не строения его мозга, а именно того, как в определенных ситуациях он решает те или иные задачи. Это - именно психология. А церебральный сортинг - полная чепуха.

Эгоцентризм, Социальный паразитизм, Психология, Мозг, Церебральный сортинг, Тестирование, Эгоизм, Савельев С.В.

Previous post Next post
Up