Путин ведёт Россию в экономический тупик.

Oct 29, 2018 11:55

Путин ведёт Россию в экономический тупик.

Если победа Путина на президентских выборах была бы с минимальным отрывом от соперника, то можно было надеяться на его поиски улучшения экономической политики, каких-то пересмотров в экономической модели. Но при большом отрыве он держится за либеральный экономический блок, и сохраняет экономическую модель. И ведёт в экономический тупик, хотя и говорит и надеется на прорывной рост.

Но этот экономический блок создал экономическую систему, модель экономики, которая не позволяет машиностроению, станко инструментальному производству, роботостроению и др. сферам производства технологически развиваться и расти. При этом власть, окружённая любовью спортивной и артистической «элиты», пребывает в великом самодовольстве. Хотя по экономическому росту Россия сильно отстаёт, технологически слабо развивается.

Да и это малое развитие в основном за счёт использования технологий и техники, оборудования из развитых стран и растущего и развивающегося Китая. За счёт вывоза сырья из России, нефти, газа, металлов, леса и др.

Российская же профессиональная интеллигенция, профессорско-академическая элита критикует по верхушкам и второстепенным категориям. И пока незаслуженно кичится своим интеллектом. А для прорывного роста производства и технологического развития необходимо кардинально перевернуть систему экономических координат.

Как несколько веков назад в астрономии, в мироздании перевернули систему координат. С Геоцентрической на Гелиоцентрическую. Трудно, с инквизицией, и люди долго не воспринимали, сотни лет ушло, но перевернули в понимании людей, общества.

И сейчас в экономике требуется перевернуть систему координат. Хотя во власти экономическая «инквизиция» не допускает пересмотра, и в обществе пока трудно воспринимается смена экономических координат.
Previous post Next post
Up