Радикальная реформа экономики России на основе Работника-Налогоплательщика и Инвестора

Nov 09, 2016 11:04

Радикальная реформа экономики России на основе
РАБОТНИКА-НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА и ИНВЕСТОРА.
(Краткая версия)

Вступление.
Для выхода из отсталости и застоя экономики, для прорывного роста и развития производства, чтобы повысить производительность труда в России за счёт технического переоснащения, необходима радикальная экономическая реформа. Исходя из принципа, что добавленную стоимость создаёт труд людей, а не капитал, необходимо радикально повысить социально-экономический статус, то есть уровень и функции, предназначение Личной Зарплаты людей. Совокупная зарплата людей в идеальной экономической модели должна составлять порядка 80-90% валового внутреннего продукта (ВВП). А сейчас в России доля зарплаты в ВВП 25-30%. Так в 2014 году фонд зарплаты в России составлял 24,9% от ВВП (Минфин). Так что зарплата рядовых людей в России занижена, по меньшей мере, в три раза.

1. Радикально повысить личную зарплату людей и её функции.
В экономической системе необходимо радикально повысить уровень, порядка в три раза, и функции, назначение Личной Зарплаты людей, работников.

--- Ввести минимальную зарплату наёмных работников в часовой размерности - Минимальная Часовая Зарплата - МЧЗ.
--- Установить Минимальную Часовую Зарплату (МЧЗ) порядка 150-200 рублей за час. По мере роста и развития экономики Минимальную Часовую Зарплату повышать.
--- Ввести из Личной Зарплаты следующие налоги и обязательные социальные взносы. Ориентировочные цифры налогов и обязательных социальных взносов.
- налог в местный бюджет …………………………………….8%
- налог в региональный бюджет…………………………….8%
- налог в федеральный бюджет………………………………8%
- обязательные пенсионные отчисления ………………………………………….15%
- обязательные отчисления медицинского страхования………………….3%
- обязательные отчисления социального страхования………………………3%
- обязательный инвестиционный срочный (5-10лет) банковский вклад……………4%
- обязательный резервный личный банковский счёт на случай безработицы…..2%
- обязательный отпускной личный банковский счёт (вклад) работника…………….6%
- народное финансирование политических партий……………………….0,05%

Обязательные вклады (депозиты) - инвестиционный, личный резервный на безработицу, отпускной, - в банках по выбору работника. Передаются по наследству. Деньги с инвестиционных вкладов при своём желании владелец сможет использовать на приобретение акций конкретных предприятий и корпораций.

Народное финансирование политических партий или налог на содержание политической системы - это перечисление по выбору человека на счёт конкретной зарегистрированной партии. Государственное финансирование политических партий из госбюджета полностью отменить или значительно сократить.

Сложная прогрессивная шкала для зарплаты не нужна, но целесообразно установить определённый порог, свыше, например, 30-кратной минимальной месячной зарплаты значительно повышенные налоги в местный и региональный бюджеты.

Из зарплаты налоги и обязательные социально-страховые взносы перечислять автоплатежами с банковского Зарплатного счёта работника.
Временно исполнять роль налоговых агентов могут работодатели. Но необходимо полностью переходить на взаимодействие каждого наёмного работника с государством через финансовую систему, а не через посредничество работодателей.

2. Радикально СНИЗИТЬ налоги на предприятия, на предпринимателей, на бизнес.
На бизнес, на предприятия налоги необходимо радикально СНИЗИТЬ. Для этого полностью отменить налог на добавленную стоимость (НДС), отменить налог на имущество, отменить с предприятий пенсионные и другие начисления на фонды зарплаты. Поскольку все эти деньги будут включены в зарплату людей, работников.

А на предпринимательство, на предприятия, на бизнес установить два основных налога.
Первый основной налог - налог на землю.
Второй основной налог - налог на НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОСТАТОК прибыли. Высокий налог. Но все расходы на развитие, на лизинг и кредиты, на премирование персонала из прибыли, на дивиденды и пр. не войдут в налогооблагаемую базу. Налог взимать только с неиспользованного остатка прибыли.

Дополнительные налоги - акцизы на табачные, алкогольные изделия, экологические налоги за вредные стоки и выбросы, экспортно-импортные пошлины в необходимых случаях. На добывающие предприятия возможны налоги на добычу полезных ископаемых, дифференцированные в зависимости от природных условий.

Вся совокупность налогов на предприятия, на бизнес будет в несколько раз меньше, чем существующие налоги.

Каждый человек должен иметь право и возможность иметь Зарплатный счёт и Деловой счёт, и свободно заводить своё дело. С Делового счёта без каких-либо дополнительных регистраций и разрешений вести все деловые расчёты по любому предпринимательству, не требующему лицензирования. С Деловых счетов всех уровней, от самозанятых людей до крупных корпораций при постоянном движении денег не будет с этих денег налога. Налог на Деловых счетах будет только с застойных денег, с неиспользованной прибыли.

3. Внести в Трудовой кодекс некоторые Личные Права и Свободы наёмным работникам, как частным собственникам своих трудовых способностей. Некоторые права работодателей.
Необходимо внести в Трудовой кодекс следующие Личные Права и Свободы наёмным работникам. Как безусловным частным собственникам своей рабочей силы, своих трудовых способностей. Которые они сдают в наём, в аренду работодателю, а не продают себя в холопство и батрачество, как сейчас.
--- Установить право каждому наёмному работнику брать отгулы за ранее отработанные дни по предварительному Уведомлению.
--- Установить право каждому наёмному работнику по предварительному Уведомлению брать внеплановый отпуск (без сохранения зарплаты), например, до двух месяцев в году, по частям или одновременно. Объяснения причин не требуется.
--- Ввести право работника пропустить работу без предварительного уведомления и объяснения причин. Например, до 3-5 дней в году (лимит на прогулы).

--- Работодатель должен иметь достаточно свободное право увольнять работников по своему усмотрению, по сокращению, по психологической несовместимости, и др. Но при этом должен выплачивать работнику существенную неустойку, компенсацию. Например, по 1 месячной зарплате выходного пособия за каждый год работы на предприятии. Неустойку, как частному собственнику своих трудовых способностей, которому гарантировали работу и зарплату. Но не выполнили это условие.
--- Работодатель может иметь право уволить работника без компенсаций в случае грубых нарушений - в нетрезвом состоянии на работе; сверхлимитного прогула и др. Такие случаи и процедуры, через суды или трудовые госкомиссии и пр., должны быть чётко определены законом.

Некоторые Личные права и свободы работников могут быть и должны быть ограничены в армии, и других силовых и государственных учреждениях. Но людям это должно компенсироваться повышенной зарплатой, доплатами или дополнительными отпусками за ограничение некоторых трудовых прав и свобод.

4. Ограничить срок действия акций предприятий и корпораций.
Установить законом ограниченный срок действия акций, порядка 30-50 лет. Поскольку реальные средства производства, оборудование, здания и пр., имеют ограниченный срок службы.

5. Устранить губительную дискриминацию интеллектуальной научно-технической собственности.
Особого внимания требует устранение губительной дискриминации интеллектуальной собственности рядовых наёмных работников. Если обычный труд оплачивается в России примерно на треть от созданной, добавленной трудом стоимости, то интеллектуальная собственность авторам инноваций, если это рядовые люди, рабочие, инженеры, оплачиваются в России ничтожными долями.

6. Депутатам Госдумы зарплату, кратную средней зарплате по стране.
Депутатам Госдумы зарплату необходимо установить строго в кратной размерности от средней зарплаты в стране. В пределах двух-четырёх кратного размера средней российской зарплаты. И обязательно общая пенсионная система для депутатов.
Может потребоваться общероссийский референдум, чтобы кратность зарплаты депутатам Госдумы к средней зарплате по стране установил непосредственно народ.

Ю.П.Фаюстов.
Ноябрь 2016г

Радикальная реформа экономики России на основе
Работника-Налогоплательщика и Инвестора.
(Расширенная версия, с пояснениями и комментариями)
https://yadi.sk/i/qZCih7DVyHiVm
Previous post Next post
Up