Статья Путина в известиях

Oct 05, 2011 00:06

Появился долгожданный  шаг, который  связан с восстановлением  субъектности страны- статья  В.В.Путина http://www.izvestia.ru/news/502761
Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня. И сразу  поднялся  оголтелый гвалт с разлитой на лицах «скорбной брезгливостью» (Ф.М.Достоевский) - достаточно было послушать вакханалию  бреда , который говорился  в одной из самых интересных и независимых новостных программ - «Новости  с Михаилом  Осокиным». Как и  Мюнхенская речь  данный  материал является  мощнейшим  средством  вскрытия  ситуации. Путин в  данной статье  ставит основной  вопрос- восстановление  Новой Большой страны, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО. Без союза  с Беларусью , Казахстаном, Украиной Россия- территориальный  обрубок, обречённый  на  прозябание , европиойдное выхолощенное вымирание. Конечно, по технологической сути статья утверждает не реальную интеграцию, а  форму  брачного договора на случай развода. Все «интегративности» слабенькие, Глазьевские. Нет  ни настоящего планирования, ни долгосрочных целей , ни размещения  полномасштабных производительных сил, ни интеграции  научных структур и системы образования, ни новых прорывных планетарных проектов . Но даже  эти  слабенькие  предложения вызывают злющую злобу  и тупое непонимание противников  создания Новой  Большой Страны, которой  не было.   Видна  основная  Юмашевская  ошибка с удовольствием принятая  Ельциным, что яко бы  сегодняшняя Россия- это проект «блудливого»  февраля  1917. Историософски нам надо будет точно  уразуметь, и это скоро само собой произойдёт, что сегодняшняя России- это не имперский проект, не либеральная  республика, ни  СССР, а четвёртая  форма, неизвестная  нам  пока  самим  России, в жизнь которой  могут быть вплетены элементы  всех трёх предшествующих Россий. Все те, кто пытается  восстановить одну  из предшествующих  Россий, а не  строить реальную четвёртую и жить в ней,   обречены  на  телевизионные шоу-мыслестрадания.   Конечно, в этой четвёртой России безусловно должны  быть и  есть элементы  всех предшествующих Россий, и они  могут усиливаться. Но  то, что формируется и должно возникнуть совсем иная  форма цивилизационного движения.  Как  здесь не вспомнить мысли  Ницше и  Флоренского, что человек  - это существо способное не только автоматически помнить,  но и забывать, освобождая  место для творчества Дела .А что что незабвенно, незабываемо при  всех попытках и усилиях - по древнегречески- алетея - истина. Сомневаюсь, что то, что взаимно кудахча несут Кургинян и  Сванидзе , прошло через высокую процедуру метаполитики памяти, специального очищающего забвения- после которого можно двигаться  в будущее.
В этой четвёртой  России-Новой  ЕВРАЗИЙСКОЙ СТРАНЕ НИЧЕГО НЕПОНЯТНО- координаты  будут сдвинуты  и сбиты. И Дальний  Восток и  Сибирь там могут оказаться  Европой , а Беларусь-  Азией. И Назарбаев выстроивший  Астану, соединяющую в себе старый советский периферийный  город, новую протосоветскую столицу и  Формановскую город- мандалу, чем  не образец  европейского освоения сибирских городов.  Но мысль-то путинской  статьи  более проста - почему  нам  при создании Новой Большой Страны, которой не было, не использовать опыт формирования  Евросоюза, тем более в  условиях его почти что развала. Ведь умный  учится на чужих ошибках…
Если подобные  шаги  В.В. Путина будут не смотря  ни  на что повторяться, то можно отвлечься от причудливой  игры в  электоральность,  со сменой  ролей  премьера на президента, президента на премьера, перекидывания  поста лидера партии и подобное…

Next post
Up