"Поле Куликово": выставка Ильи Глазунова в Челябинске

Dec 22, 2017 16:13



В начале декабря в Челябинском музее изобразительных искусств завершилась вставка "Илья Глазунов. Поле Куликово". Цикл работ, посвященный Куликовской битве, был задуман художником в 1960-х, в преддверии 600-летнего юбилея битвы. На создание 30 картин у Глазунова ушло более 20 лет.


"Князь Дмитрий", 1981
Князь Московский и великий князь Владимирский Дмитрий готовится к битве. Его лицо выглядит спокойным, но красный цвет плаща и острия копий передают ощущение тревоги



"Хан Мамай", 1980-е гг
"Штурм града", 1980-е гг
Мамай не мог быть ханом, так как не был чингизидом - потомком Чингисхана. Он был беклярбеком и темником, но жаждал власти.



"Гонец", 1976
"Канун. Перед Куликовской битвой", 1977
Сергий Радонежский благословляет инока Троице-Сергиева монастыря Александра Пересвета



"Княгиня Евдокия в храме", 1979
Супруга Дмитрия Донского Евдокия известна своей благотворительностью. Она построила множество храмов и монастырей в Москве и других городах.



Обложка - "Монгольская девушка", 1981
Фоном для картины служит поле битвы и кровавое небо. Монгольскую красавицу украшает трофейный жемчуг

"Проводы войска", 1979
Княгиня Евдокия провожает мужа и русских воинов на поле Куликово. Войско земное - под защитой воинства небесного. На стягах Георгий Победоносец, Спас Нерукотворный, Богородица



"Поединок"
По легенде, копье Челубея было длиннее, потому он выбивал противников из седла до того, как они успевали ударить его. Пересвет вышел на поединок с Челубеем без доспехов, чтобы вражеское копье пронзило его насквозь, но из седла не выбило. Смертельно раненый Пересвет, убив Челубея, вернулся к войску в седле и умер, но вышел победителем из поединка.



"Поле Куликово"



"Нашли князя Дмитрия", 1980
В ходе битвы князь Дмитрий был тяжело ранен, воеводы не сразу нашли его. От ранения князь до конца не оправился, дожил лишь до 38 лет.



"Верный конь", 1980


искусство, Челябинск, культурные мероприятия

Previous post Next post
Up