Эта музыка будет вечной.

Jun 23, 2017 14:29

Сегодня городской суд из-за процессуальных нарушение отменил решение колпинского районного суда о моем аресте на 7 суток и отправил дело обратно в Колпино на новое рассмотрение. Низкий поклон Алине Есиповой второй день помогавшей мне в суде.
Сегодня же в горсуде подал жалобу на решение по штрафу. Результат будет аналогичным.
Само рассмотрение было достаточно формальным, мы с Алиной выступили в поддержку жалобы. Ментов вызвать - отказали, смотреть видео - отказали. Потом выступила прокурор, предложившая из-за указанных нарушений (я член УИК, а санкции не было) вернуть дело, что судья и проштамповала.
Ну и кусочек моего выступления, хотелось немножко поглумиться:
Согласно статье 2 закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" N 54-ФЗ: <…>
2) собрание - совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;
3) митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;
Согласно протоколу об АП № 0002887 я «добровольно присутствовал(а) в массе граждан не менее 1000 человек с целью публичного выражения своего мнения и формирования мнения окружающих по поводу актуальных проблем общественно-политического характера о "тотальной нетерпимости коррупции".»
Нет никаких данных, что на мероприятии была принята какая-либо резолюция, или наличествовал какой-либо признак, свидетельствовавший о выражении общественного мнения. Более того кажется абсурдной и противоречащей здравому смыслу сама мысль, что в настоящее время лозунги типа «Путин-вор», «Путин-надоел», «Беспредел» [скандирование коих было отмечено в протоколах] могут выражать общественное, а не чье-то личное мнение.
Между тем, митинг предполагает выражение не личного, а общественного мнения.
Собрание (для проведения которого уведомление не требуется) [....распинался о собраниях]
Таким образом, нет никаких оснований не считать данное публичное мероприятие собранием, и есть прямое основание не считать его митингом.

И чтоб два раза не вставать, из рапорта полицейского: “потребовал прекратить митинг и разойтись посредством громко-усиливающей аппаратуры”.

марш

Previous post Next post
Up