ПитерЭтноЭксп день 7

Nov 04, 2013 04:58


Прошла уже неделя с того момента, как все участники экспедиции встретились в Москве и отправились в Петербург. Всю неделю мы ночевали в хостелах, пользовались одними туалетами, видели друг друга заспанными и могли побыть сами с собой наедине лишь никогда.

В качестве вознаграждения мы получили не завтрак в кафе  Coffee Station (http://vk.com/coffeestation, Некрасова, д. 26), где вывеска может ввести в заблуждение о том, что помещение демонтируется, а омлет - что печка плохо работает (экспедиция оценила всё на троечку, и интернет работает плохо).

И даже не обед в виде конфеты Курага Петровна, а возможность провести ночь одному в комнате отеля W. В баре номера есть Вдова Клико



Впервые идём на ужин к конкретному часу, нас ждут в заведении без вывески - ресторане Е.М. (https://www.facebook.com/pages/ЕМ-Новый-Ресторан-Эдика-Мурадяна/214797448650372, набережная Мойки, д. 84). В единственном зале-комнате на примерно 60 квадратных метров хороший свет, готовят при посетителях, меню уже составлено. Остаётся только уточнить предпочтения и выбрать напитки. Официант - больше, чем официант. Меню под названием “Метаморфозы 2” - как театральная программка, общее представление имеется, детали же узнаются и принимаются в процессе.



Радость в винном листе - Chateau Musar, Ливан, долина Бекаа. Заявлено как бордосский бленд, но от Бордо только Каберне Совиньон, Сенсо и Кариньян же - от Роны. 2003 г., 3400 р.



Декантируют. О десятилетнем возрасте говорит лишь терракотовый ободок по краям, ароматика и вкус свежие, с хорошим развитием. Запоминается аромат тёмного меда, переходящего в медовуху, солодовые шишки, немного сои, со временем появляется йод и люголь, смола. Во вкусе - медовый хлеб, печеное яблоко и инжир, чернослив, карамельная ириска, немного табачной крошки. Послевкусие продолжительное с косточкой граната в доминанте и с перцем на выдохе. Офигенное вино, пришлите мне коробку. 18/20.

Второе вино - Chateau Potensac, Франция, Медок, Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран, 2004 г., 3000 р.



Теряется на фоне первого, но по всем характеристикам не может не понравится. Классическое, удобное, возьмешь с собой на свидание и не прогадаешь. Всё то, что нынче любят - темные фрукты и ягоды, средний уровень танинов, табак и эвкалипт в конце. 17/20.

Третье стало неожиданностью - Meyer-Nakel, Blauschiefer, Германия, Ахр, Пино Нуар, 3900 р.



Впервые встречаю вино, в ароматике которого узнается свежий кальмар и коричневое мясо краба (которое под основным панцирем) - волнующе и безумно необычно. Достаточно светлый по цвету рубин, в аромате, помимо морского белка, настойка из лекарственных растений, анис. Во вкусе более простое и ягодное, с листиком фиалки и деликатным дымком. Послевкусие средней продолжительности, с каким-то мокрым тмином. 17.5/20.

Питер - какой-то совсем чумовой. И от обилия происходящего и видимого хочется закрыть глаза руками, потому что много.

Франция, Ливан, Германия

Previous post Next post
Up