Про дезертира (историческое)

Jul 17, 2019 11:32


Очередной предлагаемый вашему вниманию исторический документ посвящен одному персонажу, дезертировавшему во время Великой Отечественной войны:









30 мая 1942 года в Северном Казахстане из гарнизона по охране моста реки Иртыш (8 батальон войск НКВД по охране железных дорог) дезертировали два бойца: Теренин и Кузенков. Оба были местными жителями из одного района Северо-Казахстанской области, оба до призыва в армию в январе 1942 года работали фактически по той же специальности - в стрелковой охране Наркомата путей сообщения.  Держались обособленно вдвоем, причем Кузенков проговорился, что до войны занимался в Ленинграде грабежами. У него же после побега нашли письмо от женщины, из которого следовало, что он ранее писал ей о скором отъезде на фронт. Ушли Теренин и Кузенков не налегке, а с двумя винтовками и 120-ю патронами. Однозначно этот побег - провал в работе как командования батальона, так и Особого отдела.

Однако побегал Теренин недолго. Уже 28 июля 1942 года Главное управление милиции НКВД СССР сообщает, что Теренин был убит при ликвидации вооруженной банды в Казахской ССР. Можно предположить, что банда скорее всего была ликвидирована там же, в Северном Казахстане:



Если честно, то я как-то раньше не представлял себе, что в 1942 году в Казахстане, то есть глубоком тылу, орудовали вооруженные банды, причем состоящие из дезертиров. Оказывается, такое было, и возможно данный случай не представлял собой чего-то особо выдающегося, потому что сообщение Главного управления милиции о ликвидации банды звучит как-то спокойно и буднично.

А вот каких-либо следов дальнейшей судьбы Кузенкова мне в открытых источниках обнаружить не удалось. Преполагать можно разное: его могли также убить при задержании, могли все-таки задержать и отправить в места лишения свободы. А возможно, что ему удалось как-то легализоваться в условиях военной и послевоенной неразберихи, и благополучно прожить на свободе еще какое-то время, может быть даже играя роль ветерана войны. Но это всего лишь предположения...

документ, история

Previous post Next post
Up