Про гастроли при вступлении в партию (историческое)

Jul 11, 2019 14:36


Вашему вниманию предлагается очередной исторический документ времен Великой Отечественной войны. На этот раз донесение врио командира 30 дивизии войск НКВД по охране железных дорог:







Краткое изложение событий: 15 мая 1942 года Лебединский - курсант школы младшего начсостава 61 полка 30 дивизии войск НКВД по охране железных дорог, дислоцирующейся в Грузии , отпросился у политрука съездить в г. Сухуми и получить там рекомендации партийные рекомендации для вступления в ВКП(б). Вернуться в часть Лебединский должен был 18 мая. Вместо этого в Сухуми он явился в штаб 119 полка и предъявил там сработанную им на коленке справку о выдаче ему и следующим с ним семерым военным продуктов питания. Якобы они следуют для охраны грузов по железной дороге. Несмотря на то, что фиктивность справки была видна невооруженным взглядом, в штабе 119 полка ему поверили и продукты выдали.

Осознав, что схема вполне рабочая, Лебединский в течение полутора месяцев гастролировал (именно такой термин употреблен в документе) по городам Грузии и Абхазии, предъявляя подложные документы и получая по ним продовольствие в местных воинских частях. Полученные продукты он частично съедал, а частично сбывал по спекулятивным ценам. В городе Поти он вновь провернул трюк с подложной справкой о выдаче продуктов на семерых, и ему снова поверили.

Задержали его только 4 июля, причем из текста документа непонятно, при каких именно обстоятельствах. Скорее всего, спалился при предъявлении очередной поддельной справки. «Сколь веревочка не вейся, а совьешься ты в петлю» - как пел В.С. Высоцкий. Правда, в случае с Лебединским это была не петля, а пуля - военный трибунал приговорил его к расстрелу за дезертирство и хищения.

Вот такие бывали иногда поездки за партийными рекомендациями.

документ, история

Previous post Next post
Up