Вирус царствует

Mar 20, 2020 13:30

Неделю назад я прогулялся вдоль моря и заметку об этом хотел назвать "Ударим прогулкой по коронавирусу". Но с тех пор власть и это оружие выбила у меня из рук - вступил в силу запрет на прогулки в парках и по берегу моря. Два абзаца ниже написаны 15-го марта. Сейчас ситуация стала еще мрачнее.

Коронавирус царствует, как и в большей части мира. У нас ситуация намного лучше, чем во многих странах (еще никто не умер), но правительство нагнетает панику вполне профессионально. Еще и погода постаралась. В четверг была буря, и, как следствие, у нас весь вечер четверга не было электричества. Так было во всем районе, уличные фонари не горели, светофоры не работали. Обещали дать свет в 22:30, огни зажглись в 3:40 ночи. Мы справились с этим на четверку с минусом, но суть не в этом.
Вчера из-за бури Земельный Фонд запретил ездить в парки - дескать, много деревьев упало, и еще больше может упасть. Сегодня панические новости сыпались активней, чем из рога изобилия. Стандартный способ им не поддаваться - уехать на природу. Но в парки нельзя, хорошо, что море рядом и еще не жарко.


Возвращаемся в двадцатое марта.

Прогулка вдоль берега была очень приятной: мрачные черные тучи на севере, яркое солнце сквозь просветы в облаках делает море разноцветным, птицы, парящие против ветра, среди них пара соколов, охотящаяся рядом.

Позавчера я работал из дому. Компания дала компьютер для удаленной работы. Я с него подсоединяюсь к рабочему компьютеру и все делаю в нем. Только в сеть клиента входить нельзя. Работать было очень приятно - задача понятна, тихо, никто не беспокоит, сеть устойчива. Успел процентов на тридцать больше обычного. Наш пес был очень удивлен моим поведением - днем сижу дома один, не лежу, не болею.


Вчера был на работе. Там обычная суета, но пара часов была посвящена заботе о том, чтобы компьютеры "не заснули" на выходные и в воскресенье к ним можно было бы подключиться из дому. Один человек из нашей рабочей группы (он ультра религиозный) воспринимает происходящее как "ужас- ужас". И он в ужасе настолько, что не дает спросить, а в чем конкретно ужас заключается. Остальные молчат, а те, кого я расспрашивал, соглашались, что у правительства при нынешнем политическом кризисе есть заметный интерес ограничивать права и свободы граждан.

Шабак (служба внутренней безопасности) в условиях ЧП получил легальное право следить за гражданами, есть опасение, что он не откажется от этого и когда ЧП закончится.

Сегодня мы со старшим сыном (младший в армии, отпуска отменены на неопределенный срок) прошлись до аптеки и обратно. В аптеке сделали "провокационные" закупки: стрепсилс, парацетамол и 4 маски.

К недостаткам нынешней ситуации относится необходимость обращать внимание, на сообщения в новостях о времени выступления главы правительства. Если он будет выступать, ясно, что будут ужесточения режима, ничего хорошего он не скажет.

В воскресенье я работаю из дому, что будет в понедельник пока неясно.

Общий вывод: а интересно, что будет дальше!


лытдыбр, любопытно, Израиль

Previous post Next post
Up