Страшный святочный рассказ знаменитого издателя "Нового времени", малоизвестный (отпечатан в количестве 25 экз.). Читала ночью: пробирает. Публикую в сокращении.
Никогда не понимала, зачем увлекаться этим странным и страшным делом, если сигналы из-за грани расшифровать невозможно - только до смерти перепугаться.
Модное поветрие. Журнал "Ребус" (и мн.др. для спиритов) раскупался. Нервы расшатаны были, да ещё кокаин, опиум, эфир в страшной моде - перед крушением Империи.
Добрый вечер! Мне не кажется, что это "явление бесов". Описано особое состояние сознания, своеобразный сон наяву. Очень хорошо описаны обстоятельства, предшествовавшие этому. Получение страшного портрета и мысленная беседа с Федором Михайловичем. Всплыл пласт воспоминаний посещения квартиры Достоевского и обмывания тела. Он много и напряженно думал об этом. Похоже, Суворин был склонен к таким видениям. В детстве такое бывает почти у всех, но во взрослом состоянии остается у немногих. Тогда не знали слова "нарколепсия", но не исключаю, что Суворин мог ей страдать. Портрет, вероятно, исчез навсегда.
Comments 52
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Похоже, Суворин был склонен к таким видениям. В детстве такое бывает почти у всех, но во взрослом состоянии остается у немногих.
Тогда не знали слова "нарколепсия", но не исключаю, что Суворин мог ей страдать.
Портрет, вероятно, исчез навсегда.
Reply
Leave a comment