Я учу вас о Сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно преодолеть. Что сделали вы дабы преодолеть его?
**********
Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека - посмешищем или мучительным позором. Вы совершили путь от червя до человека, но многое еще в вас - от червя. Когда то вы были обезьянами и даже теперь человек больше обезьяна, нежели иная из обезьян.
**********
Сверхчеловек - смысл земли. Пусть же и воля ваша скажет: Да будет Сверхчеловек смыслом земли! Некогда душа с презрением смотрела на тело: и тогда чем то высшим считалось презрение это. Душа жаждала видеть тело тощим, отвратительным и голодным - так надеялась она освободится от него и от земли.
О, та душа сама была тощей, отвратительной и голодной, и жестокость была наивысшем наслаждением для неё.
**********
Человек - это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью. Величие человека в том, что он мост, а не цель; и любви в нем достойно лишь то, что он - переход и уничтожение.
**********
Я люблю того, кто не ищет в небесах, за звездами, основания для того, чтобы погибнуть и принести себя в жертву; того кто приносит себя в жертву земле, чтобы когда нибудь она стала землей Сверхчеловека.
Я люблю того кто живёт ради познания и стремится познавать во имя того, чтобы жил некогда Сверхчеловек.
**********
Горе! Приближается время, когда человек уже не сможет пустить стрелу желания своего выше себя, и тетива лука его разучиться дрожать.
Горе! Приближается время, когда человек не сможет более родить ни одной звезды.
Горе! Приближается время презреннейшего человека, который не в силах уже презирать самого себя.
**********
Земля стала маленькой, и на ней копошится последний человек, который все делает таким же ничтожным, как он сам. Его род неистребим, как земляные блохи: последний человек живёт дольше всех.
"Счастье найдено нами" - говорят последние люди, бессмысленно моргая. У всех одинаковые желания, все равны; тот, кто мыслит иначе, добровольно идёт в сумасшедший дом.
"Прежде весь мир был безумным" - говорят самые проницательные из них и бессмысленно моргают. Все они умны, они все знают о том, что было: так что насмешкам их нет конца.
Они ещё ссорятся, но быстро мирятся - сильные ссоры нарушили бы их покой и пищеварение. Есть у них и свои маленькие удовольствия: одно - днем, другое - ночью; но более всего они пекутся о здоровье. "Мы открыли счастье"-говорят последнии люди и бессмысленно моргают.
Они не понимают меня: не для этих ушей мои речи. Как горы в утренний час, безмятежна и светла душа моя. Они же думают, что я холодный насмешник и тешусь злыми шутками. Вот смотрят они на меня и смеются, а смеясь, еще и ненавидят меня. Лед в смехе их...
**********
"Клянусь честью, друг, - отвечал Заратустра, - не существует ничего такого, о чем говоришь ты: нет ни черта, ни преисподней. Твоя душа умрёт ещё скорее, чем тело: не бойся же ничего!"
**********
Всем одиноким и удалившимся от мира и тем, кто одинок вдвоем, буду петь я песнь свою; и тому, кто имеет ещё уши, чтобы слышать неслыханное, вложу я в сердце бремя счастья моего. К своей цели стремлюсь я, своим путём следую; я перепрыгну через медлящих и нерадивых. Да будет путь мой их гибелью!