Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бориса Романова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.д ч.2 ст.207.3 УК РФ.
Следствие полагает, что с 00.00 по 17.18 29.03.2022 Романов, находясь на территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга, а затем в помещении муниципального совета внутригородского муниципального образования "Светлановское", действуя умышленно, по мотивам политической ненависти, с целью публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ, изготовил видеозапись. Затем разметил эту запись, как якобы достоверную, в сообществе "Соседи Светлановского" в "ВКонтакте".
10.05.2022 Романову предъявлено обвинение. Вину он не признал, от дачи показаний отказался.
Следствие, обосновывая ходатайство, указало, в том числе, что в жилище Романова были обнаружены предметы, представляющие собой информационные материалы возможно экстремистской направленности.
Романов просил запрет определенных действий.
Срок меры - 05.07.2022.
https://t.me/SPbGS/11553