Козырек над входом

Nov 20, 2020 14:47

Долго ли, коротко ли...
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
Ну, в общем, где-то в таком сказочном стиле мы таки сделали козырек над входной дверью!

Идея возникла очень давно, и причин было несколько.
1. Даже если ты совершенно не собираешься продавать дом, все равно нужно действовать так, чтобы его стоимость росла, а не снижалась! А для британцев красиво оформленная входная группа очень важна.
2. Кто-то (в первую очередь, мы сами) пришел во время дождя (ага, практически в любой день!) Закрыть зонтик, отпереть дверь - и за полминуты нальется за шиворот!
3. Дверь, которую мы поставили 2 года назад, не очень себя хорошо чувствовала в режиме постоянного поливания дождем.

Задача осложнялась тем, что ни один готовый козырек (которых имеется в продаже огромное количество) не подходил: они-то рассчитаны на то, чтобы прикрепить к стене дома, а у нас приходилось крепить почти что к воздуху:



То есть этот козырек нужно было приделать к пристройке, сделанной из дерева.
Простой расчет нужного количества черепицы показал, что только она, не считая самой конструкции, будет весить около 80 кг! Прихлопнет такая - мокрое место останется!
Пришлось отказаться от натуральной черепицы и вместо нее использовать легкую пластиковую с каменной крошкой. Что хорошо и удобно, так это то, что на сайте можно было купить все нужные детали: конек, края, торец конька. И все идеально друг другу подходило, а, соблюдая инструкцию, можно было беспроблемно все закрепить! К тому же резалось такое покрытие вибропилкой тоже очень просто.
Но - это я уже вперед забегаю :)
Сначала нужно было сделать опору для всего этого.
Начала я еще в августе, до отъезда в Стокгольм. Выпиливала и подгоняла (на фото выше сложно понять, но, поверьте, оно - так: расстояние от широкой белой планки до основной конструкции (помечено как 5 см) неодинаковое :)) кронштейны и фронтоны, все это красила.
По возвращении - продолжила :)
Как я уже говорила, сама пристройка - деревянная, поэтому решили, что надо просверлить ее насквозь и поставить кронштейны и опорную планку заднего фронтона на болты (200х10!) Благо, длинными сверлами запаслась еще во время заборной эпопеи
Впечатляющий болтик не правда ли? :)


А теперь - загадка: как впихнуть такой болт в отверстие в кронштейне?


На фото видно, что уже впихнут - это я другой держу в руке для представления о размере :)
Пока думайте, можете даже в комменты написать, а ответ в конце будет :)
Итак, кронштейны на месте:


Задний фронтон крепился не только и не столько к кронштейнам, сколько к самой пристройке - да, такими же болтами. Да и то их длины едва хватило - чтобы затянуть, изнутри пришлось подсверливать отверстие сверлом Фостнера (делать выемку под гайку).
О, Йожык - "крышник"!


А тут уже установлено покрытие и сайдинг на фронтоны:


Снизу выглядит вот так. Потом, разумеется все щели были запенены либо просиликонены.


У нас бывают очень сильные ветра, и от них хотелось защититься. Поэтому я сделала что-то вроде распорки-стяжки, которая огроменными шурупами была привинчена к одной из опорных балок пристройки - такая белая дубина. Я специально рассчитала ее длину, чтобы пришлась на балку, а не между.
Также установлен и конек с торцами. Лицевой торец я не смогла закрепить - роста не хватило, Сережа помог :)


Пока все продумывала да рассчитывала, чуть мозг не вывихнула!
Нужно же было предусмотреть, к чему и как будет крепиться лампочка, а также - потолочный сайдинг! Но - ничего, все получилось!


"Вишенка на тортике" - флюгер:


Оставался маленький, но неприятный нюанс. Раньше на стене слева был светильник, который давно сломался и был выброшен. Но - остались торчать провода из стены. Я сначала думала заюзать их для новой лампы, но не получилось.
Почесав репу, мы с Сережей решили приделать светящийся номер дома! Готовые были слишком большие, не поместились бы. Поэтому купили крошечный светильник для подсветки лестницы, а на него приклеили самоклеющиеся цифры :)


Вот что получилось в итоге:


Как думаете, я заслужила сидр под таким названием? :)


__________________
А теперь - ответ на "загадку" :)
В ТРИЗ (теории изобретательских задач) есть т.н. метод предварительного решения. И, согласно ему, болт был вставлен в отверстие перед закреплением перемычки (которая под 45 градусов) :)

из личного опыта, не было у бабы хлопот, хозяйке на заметку, дом, ремонт

Previous post Next post
Up